専大ベンチャービジネスプログラム

ビジネスプランのつくり方を基礎から学べる講座や、学生が考えたビジネスプランを競い合う専大ベンチャービジネスコンテストを実施する一連のプログラムです。プログラムを通して起業家精神を養います。

  • 専大ベンチャービジネスコンテスト
  • スケジュール
  • 支援プログラム
  • 協賛企業
  • 過去のコンテスト入賞者

専大ベンチャービジネスコンテスト

2021専大ベンチャーコンテスト作品募集.pdf
本学では2002年より「専大ベンチャービジネスコンテスト」を開催しており、今年で20回目を迎えます。「日常生活で思い浮かんだビジネス」、「社会や地域が抱える問題をビジネスで解決する社会起業」など、学生が自ら考えたビジネスプランを競います。コンテストは書類審査(第一次審査)と事前プレゼン審査(第二次審査)、プレゼンテーション大会(最終審査)で構成され、審査員は起業家や起業支援の専門家が務めます。


2021年度(第20回)専大ベンチャービジネスコンテスト エントリー受付開始しました!

優勝賞金30万円は誰の手に!?専大生だからこそ挑戦できる場がここにあります。奮ってご応募ください。

応募対象  本学在学生(学部生・大学院生)※団体応募の場合も全員が本学学生であること

応募締切  エントリー締切    2021年9月30日(木)23:59
      応募用紙提出期限   2021年10月14日(木)16:00

応募方法  ①下記申込フォームよりエントリー(団体参加の場合は、代表者のみエントリー)
      申込フォームはこちら
      ②応募用紙のフォーマットをダウンロードし、必要事項を記入の上、メールにて送付してください。(10/14まで)
       ※資料をダウンロードする際は、必ず大学のGmailアカウントにてアクセスしてください。
      ■2021年度(第20回)専大ベンチャービジネスコンテスト 募集要項
      ■2021年度(第20回)専大ベンチャービジネスコンテスト 応募用紙
      ■応募書類作成のポイント

問い合わせ キャリア形成支援課(℡:044-911-1269  メール:career-v@acc.senshu-u.ac.jp)

プレゼンテーション大会の観覧について 

専大ベンチャービジネスコンテスト プレゼンテーション大会は、本学の教育成果について、広く学内外の方々に知っていただくこと等を目的として、一般に公開しています。高校生にとっては、大学での学びや将来のキャリアを考えるきっかけになりますので、ぜひご観覧ください。
どなたでも無料にてご観覧いただけます。
観覧申込み方法については、後日お知らせします。

2021年度 実施日程
<日時>12月4日(土)12:30~17:30

<内容> 1.学生によるプレゼンテーション大会
     2.起業支援に携わる卒業生による特別講演
     3.審査結果発表及び表彰式

<観覧方法>オンライン(予定)

昨年度(令和2年度)の大会結果はこちらから!


2021年度(第20回)スケジュール

5月10日(月)
16:35~18:05
スタートイベント(オンライン)
コンテストへの興味に関わらず、ご参加ください。
5月25日(火)
6
月23日(水)
アイデア発想法セミナー(オンライン)
7月1日(木)ビジネスプランの募集開始
募集要項・応募用紙については順次お知らせします。
8月27日(金)
9月  3日(金)
夏期集中講座<前編>「イチから学べるビジネスプラン」(オンライン)
【第1回】8月27日(金)13:00~16:00
【第2回】9月3日(金)13:00~17:00
9月11日(土)
9月25日(土)

夏期集中講座<後編>「ブラッシュアップ会」(オンライン)
【第1回】9月11日(土)10:00~16:00
【第2回】9月25日(土)10:00~16:00
9月30日(木)エントリー締切
10月14日(木)ビジネスプランの応募締切(書類提出期限)
11月16日(火)第二次審査(事前プレゼン審査)
12月4日(土)
12:30~17:30
最終審査(プレゼンテーション大会)・審査結果の発表・表彰式


ビジネスプランの成長モデル

スタートイベント

スタートイベント
「各種プログラムの解説」や「起業家による講演」、「昨年度の最優秀賞学生によるプレゼンテーション」などを実施します。コンテストへの挑戦にかかわらず、起業に興味のある方も是非ご参加ください。
実施方法オンライン(ライブ配信)日程5/10(月) 16:35~18:05(申込不要)
内容・起業家による特別講演
 BEENOS株式会社 
 代表取締役 執行役員副社長 中村 浩士 様
・昨年度の鳳賞受賞学生によるプレゼンテーション動画視聴・インタビュー
  ・コンテストまでの各種支援プログラム紹介   など
視聴用URLアーカイブ動画を以下より配信しています。見逃してしまった方は、是非ご視聴ください。

「配布資料/動画コンテンツ」ボタン(学内者限定公開)
※必ず大学のGoogleアカウント(~@senshu-u.jp)からアクセスしてください。

アイデア発想法セミナー

ビジネスアイデアを発想するためのフレームワークを学べる講座です。自身の原体験や社会課題をもとに、自分ならではのアイデアの種を見つけます。ベンチャービジネスコンテストへの挑戦を考えている学生だけでなく、新企画提案や新商品開発に興味のある方にもおススメです。
※コンテストに参加しない学生も受講できます。

実施方法オンライン講義定員各日15名
日程【実施日】5/25(火) 16:35~18:05
 【申込〆切】5/24(月)17:00
申込5_25(学内者限定)

※必ず大学のGmailアカウント(@senshu-u.jp)からアクセスしてください。
【実施日】6/23(水) 16:35~18:05
 【申込〆切】6/22(火)17:00
6_23(学内者限定)

※必ず大学のGmailアカウント(@senshu-u.jp)からアクセスしてください。
講師キャリア形成支援課スタッフ資料「配布資料」ボタン(学内者限定)

※必ず大学のGmailアカウント(@senshu-u.jp)からアクセスしてください。
受講の流れ1)資料欄からリンクにアクセスし、事前課題に取り組む。
2)開始時刻の1時間前までに、「inCampus」の個人伝言宛に、オンラインミーティングの参加URLが送付されてくる。
3)開始時刻になったら、ミーティングに参加する。(ビデオ:オン、マイク:ミュート に設定)
4)受講開始
5)受講後、アンケートに回答(respon)
その他自身の身だしなみや自身の背景、音声などカメラ・マイクオン時には気をつけてください。

夏期集中講座

ベンチャービジネスコンテスト出場に向けて、夏期休暇期間中に自身のビジネスプランをレベルアップします。
本講座を受講することで、ビジネスプラン策定の知識がない方でも、コンテストの応募書類が作成できるようになります。
※本講座受講者の中からコンテスト本番への推薦枠があります。 
※原則として、前編と後編は全ての日程に参加してください。

 
<前編>イチから学べるビジネスプラン
ビジネスモデルの作り方を基礎から学べる講座です。起業の基本であるアイデアの出し方から、資金・収支計画といったビジネスを具体化するところまで、実際に起業家を支援している講師が丁寧に解説します。ベンチャービジネスコンテストへの挑戦や将来起業を考えている学生だけでなく、企画について学びたいすべての学生におすすめです。
実施方法オンライン講義日程【1日目】8/27(金)13:00~16:00
講師株式会社OCL 代表取締役 四ッ柳 茂樹【2日目】9/3(金) 13:00~17:00
<後編>ブラッシュアップ会
本学OBを中心としたベンチャー企業経営者や起業支援の専門家と教員がペアとなり、みなさんのビジネスプランについて、対面でブラッシュアップを行うプログラムです。実践的なアドバイスを受けることで、より実践的なビジネスプランに仕上げることができます。
実施方法オンライン講義日程【1日目】9/11(土)10:00~16:00
講師本学OB起業家及び教員【2日目】9/25(土)10:00~16:00
 <夏期集中講座申込>
申込期限7/30(金) 17:00申込「申し込み」ボタン(学内者限定)
※必ず大学のGmailアカウント(@senshu-u.jp)からアクセスしてください。
受講の流れ1)申込締め切り後、「inCampus」の個人伝言宛に、受講者へクラスルーム参加の案内が送付されてくる。
2)指定されたクラスルームに参加し、資料等を確認する。
3)受講開始

協賛企業

1574661984271株式会社ipoca
1574661984054株式会社サティスファクトリー
1574661984424上海天益成広告有限公司
1574661983793株式会社OCL
1574661984675株式会社NCネットワーク
1574661984122株式会社環境エネルギー投資
1574661985046株式会社ケイエスピー
1574661985877株式会社FEEL CONNECTION
1574661986124ブルーチップ株式会社
1574661985444株式会社e-flat
1574661985255株式会社クレオ
1574661985500株式会社大神

過去のコンテスト入賞者
全てを表示する

2020年度(令和2年度)
賞名
学部・学年・氏名(代表者)
テーマ
鳳賞商学部4年 西岡 貴史宿のファンづくりと応援を  宿ふぁん
優秀賞経営学部3年 白石 亮(団体3名)伝統的工芸品の夜明け "Spring dawning"
育友会長特別賞ネットワーク情報学部2年
川上 拓朗(団体4名)
9Maison(ナインメゾン)〜シェアハウスをもっとカジュアルに〜
池本正純賞経営学部3年  洞口 桃佳
(団体4名)
オンライン料理教室〜N クック〜
サティスファクトリー賞経営学部2年  藤田 愛(団体2名)島根と大学生を繋ぐ「一般社団法人となりのしまね」
ipoca賞法学部2年  片岡 梨里花ATELIER
NCネットワーク賞経営学部3年 荒品 優衣(団体4名)ExperTravel(エキスパートラベル)
ブルーチップ賞プレゼンテーション大会出場者全員
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
※ipoca賞、恩田英久賞、e-flat賞、ブルーチップ賞は、
 ご協賛いただいた企業様よりご提供いただきました。
 ※池本正純賞は、専修大学名誉教授である池本正純先生よりご提供いただきました。
2019年度(令和元年度)
賞名
学部・学年・氏名(代表者)
テーマ
鳳賞商学部3年
小山田 興雅凱
親子間コミュニケーションサービス 「ほめポ」
優秀賞専修大学附属高等学校チーム(団体4名)Not ポイ捨て守れ日本を
育友会長特別賞経済学部4年
井口 慧(団体2名)
ミスマッチという社会課題を解決する学生と社会人がフラットな関係のプラットフォーム ~日本の就職活動を専修大学から変える~
ipoca賞商学部3年
大堀 実南
ブックシェアリングサービス
恩田英久賞経営学部1年
細谷 翔矢
伝統工芸の存続に向けて
e-flat賞商学部3年
西岡 貴史
~あなたに、ぴったりの温泉から旅行を~ONSENth
池本正純賞経営学部1年
細谷 翔矢
伝統工芸の存続に向けて
ブルーチップ賞商学部3年
小山田 興雅凱
親子間コミュニケーションサービス 「ほめポ」
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
※ipoca賞、恩田英久賞、e-flat賞、ブルーチップ賞は、
 ご協賛いただいた企業様よりご提供いただきました。
 ※池本正純賞は、専修大学名誉教授である池本正純先生よりご提供いただきました。

2018年度(平成28年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
 (最優秀賞)
商学部3年
 松木 温子
小さな人と人のつながりを経済化する。
 ~心温まるお手伝いで、支えあい溢れる日本を作る~
e-flat賞
(優秀賞)
経営部3年
松島 圭祐
GOLKET
~ゴルファーをつなげる日本最大のゴルフコミュニティを目指して~
ブルーチップ賞(優秀賞)二部経済学部3年
加藤 快人(団体6名)
e-スポーツによる地域活性化
~フラガールからプロゲーマーへ~
育友会長
特別賞
文学部3年
池原 美穂(団体7名)
Plywood Welcome Back
サティスファクトリー賞文学部2年
宮應 乾太郎(団体3名)
プラネタリウムキャンプ
恩田英久賞経営学部2年
吉本 諒也
大企業と中小企業の連携による障害者雇用促進
ipoca賞ネットワーク情報学部2年
佐藤 綺音
専修大学生専用フリマアプリ
「センマイ − センダイマーケット −」
FEEL CONNECTION賞経済学部2年
高橋 秀斗
DeRF -「受動」から「能動」へ 新しい予約マッチングサービス-
池本正純賞ネットワーク情報学部2年
関谷 正典
Weekend Teacher ~「教える」「学ぶ」をもっと手軽に~
佳作ネットワーク情報学部2年
鈴木 翔大(団体4名)
安く、楽しい観光手段
佳作ネットワーク情報学部2年
尾崎 摘生
子供と共に成長するおもちゃの開発
佳作ネットワーク情報学部2年
石本 健人(団体4名)
まだゴミ箱に捨てているの?革新的ペットボトルリサイクル!!
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
※e-flat賞、ブルーチップ賞、サティスファクトリー賞、恩田英久賞、ipoca賞、FEEL CONNECTION賞は、
 ご協賛いただいた企業様よりご提供いただきました。
 ※池本正純賞は、専修大学名誉教授である池本正純先生よりご提供いただきました。
2017年度(平成29年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
(最優秀賞)
経済学部1年
 麻生 萌泉
Share Kitchen
育友会長
特別賞
文学部4年
藤原 一徹(団体7名)
「BtoS」(ビジネスと学校)ビジネスでつなぐ地方と都会の高校
池本正純賞経営学部1年
北條 ありさ
最高の秘境を創る ~自然と人と香りが創る、女性のための観光地~
ipoca賞ネットワーク情報学部2年
豊田 留実
パケ買いコスメ検索アプリ
優秀賞経済学部4年
外谷 祐人(団体3名)
『ラックラック - Lack Rack - 』 生活を豊かにするアイデアを『カンタン』に共有しあうコミュニティーポータルサイト
優良賞ネットワーク情報学部2年
竹崎 弘昌(団体3名)
武道具でオンラインサービス ~小売店と消費者を win win に~
優良賞ネットワーク情報学部2年
岩田 光法
学習困難児と向き合う社会へ
佳作商学部3年
仲村 幸也(団体4名)
傘ステ ~駅発着!ぴぴっと傘レンタル~
佳作文学部2年
瀬戸 夏帆
ナスカの地上絵を保護するポストカードシール
~国境を越えた産学官連携の取り組み~
佳作ネットワーク情報学部2年
小池 若葉(団体2名)
高齢者を孤独にさせない弁当デリバリービジネス
佳作ネットワーク情報学部2年
鈴木 悠太(団体2名)
人任せを肩代わりして、楽しい思い出を作るためのツールepaule
佳作ネットワーク情報学部1年
佐川 友香(団体4名)
コンサート市場にFPコード埋め込み技術を用いたビジネスの導入 〜当日の幸せを持ち帰ろう〜
※同一の賞が複数ある場合は、学部・学籍番号順。
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
※池本正純賞は、専修大学名誉教授である池本正純先生よりご提供いただきました。
※ipoca賞は、専修大学卒業生である一之瀬 卓様が代表取締役社長を務める株式会社ipocaよりご提供いただきました。

2016年度(平成28年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ

鳳賞
(最優秀賞)
ネットワーク情報学部3年
 仁木 朋美
地域農業活性化プロジェクト〜『植物図鑑』を味わい尽くせる複合施設事業運営企画〜
育友会長特別賞ネットワーク情報学部2年
倉形 樹
障がい児をもつ親向けSNS 「つながり.com」の開発
優秀賞ネットワーク情報学部3年
小野塚 隼人(代表)
Movelop 動画も現像できるたった一つのオリジナル卒業アルバム
優秀賞ネットワーク情報学部2年
原口 颯人
働くママへ ~女性の社会進出に向けて~
準優秀賞経済学部3年
松尾 大樹
TRAVEL CREATER 旅行をもっとクリエイティブに
準優秀賞経営学部3年
田久保 匡喜(代表)
大学生の生活向上ゲームレンタルサービス ~ゲーム価格政策改善~
佳作経営学部3年
永山 翔大
お店選びで悩んだことはありませか?そんな悩みも無くなります。それを可能にするのがEat selectです。
佳作文学部4年
鈴木 真悟
食のメディアビジネス
佳作ネットワーク情報学部3年
遠藤 洋祐
地方別お祭りお知らせアプリ お祭りサンバ
佳作ネットワーク情報学部2年
松橋 莉生
ねこで繋がる。~写真投稿がボランティアに~
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
2015年度(平成27年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
 (最優秀賞)
ネットワーク情報学部2年
 中嶋 健介
深刻化する老人徘徊問題の解決ともっと豊かな生活の実現で社会に貢献!!~BLE を用いた行動科学ビジネスが世の中を変える~
育友会長特別賞経済学部1年
小野 歩夢
~食べ物の価値はあなたが決めるレストラン「Crévalore」~
優秀賞経営学部3年
大池 麗子
「クリエイティビティを表現する場」を作り繋げる、プロデュースビジネス
優秀賞文学部4年
葛西 康太
毎日の勉強習慣と一人一人に合った学習で成果を上げる「教育×IT」タブレット型教材付き学習支援塾
準優秀賞商学部3年
川俣 美慧
「ナスカの地上絵の荒廃を防ぐ」新しい方法の確立
準優秀賞ネットワーク情報学部2年
斎藤 啓汰(代表)
化粧をして楽しい世界へ 輝け!眼鏡女子!シニア女子!
佳作経営学部3年
青木 萌香(代表)
大学生のためのキャリアデザインルーム
佳作経営学部3年
岩崎 晃大(代表)
留学生のホストフレンド(1&1)
佳作経済学部3年
金子 友樹
欲しい未来を皆んなで作ろう!共創型プロジェクト開発プラットフォーム「Co-creation コークリエイション」
佳作商学部4年
佐久間 瞭
誰もが利用できる会社情報のプラットフォームサービス
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
2014年度(平成26年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
 (最優秀賞)
商学部4年
 山賀 美裕
セルフネイル用品口コミサイト「Manicure Mania」の開発・運営
育友会長特別賞経営学部3年
下古谷 愛
少子化並びに高齢化の中での待機児童解消ビジネス 
-地域コミュニティ活性化への導き- 
優秀賞ネットワーク情報学部3年
小栗 琴子(代表)
おしゃべり旅行計画
優秀賞ネットワーク情報学部3年
千葉 直彦
セーフティーサイクルコンピュータ
準優秀賞経済学部4年
仲田 祥平(代表)
飲酒による事故・迷惑行為を防ぐ ~酒は飲んでも飲まれるな~
準優秀賞ネットワーク情報学部2年
佐藤 昴太
これでサイズが合わない心配を解消 3Dカメラを使った靴のネット通販
佳作経営学部3年
高橋 まどか(代表)
3Dプリンターが切り開く食の新時代 ~一般家庭貸出しサービスとイベント出張サービス~
佳作商学部3年
渡邉 捷揮
クラウド型駐輪場サービス ~いつでもどこでも愛車があなたの元に~
佳作ネットワーク情報学部2年
雨夜 知華子(代表)
「ポッちー」を使ってポイントをまとめよう WEBマネーマイニング
佳作商学部4年
佐久間 瞭
-埋もれた仮想通貨を社会貢献に使おう-
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。

2013年度(平成25年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
 (最優秀賞)
経営学部1年
 堀内 恵悟
放課後アカデミークラブ
優秀賞
育友会長特別賞
ネットワーク情報学部2年
金内 稔
企業と障がい者 ~互いの理解と共生社会~
優秀賞ネットワーク情報学部2年
三浦 綾華
ハンディキャップを持つ人や外出に不安を感じている人に、気軽な外出を提供する。
準優秀賞経営学部3年
青木 拓也
常識を打ち破れ!これぞ新しいビジネスモデルだ!
準優秀賞ネットワーク情報学部4年
上銘 ななみ
デコアル~撮ってデコってお手軽アルバム~
佳作経済学部3年
碓井 純希
テレビ番組、映像媒体を使用したファッションに関する映像の提案。
佳作経営学部3年
中村 真人(代表)
VOTE PEPPER ~若者の投票率向上を目指して~
佳作経営学部3年
林 章太朗(代表)
ゆるキャライラストのクラウドソーシングサービス
佳作経営学部1年
大村 陽介
Fun! Fun! Furniture! ~学生向けの家電レンタルサービス~
佳作ネットワーク情報学部2年
山本 恭子(代表)
「Staca」 -簡単便利スタンプアプリ-
佳作ネットワーク情報学部2年
諏訪 賢人
おしゃれしたい!旅行も行きたい!よくばりな学生のための『レンタル衣服サイト』
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
2012年度(平成24年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞(最優秀賞)
 育友会長特別賞
経済学部4年
 中村 敦史
真の電子書籍を提案する――漫画・小説のスマホ向けリビルド事業
優秀賞経営学部3年
榑松 由里子(代表)
ちょい婚~日常に婚活をちょい足し~
優秀賞商学部2年
山賀 美裕
夕食時における学食の月額システム「3values」~一人暮らしの食生活改革~
準優秀賞経営学部2年
青木 拓也(代表)
指先でつながる心~人と人をつなぐ~
準優秀賞経営学部3年
野口 裕香子
近所で手軽に シェフごはん
佳作ネットワーク情報学部4年
大澤 諒一(代表)
どこでも漫画喫茶~タブレット端末とコンテンツを一体化したレンタルサービス~
佳作ネットワーク情報学部2年
片野 実(代表)
~安価で安眠できる環境を~ 睡眠ビジネス “NAP”
佳作ネットワーク情報学部3年
下田 貴人(代表)
どこペット 迷子ペット追跡サービス
佳作ネットワーク情報学部3年
戸梶 綾香(代表)
tOtaL-おしゃれは足元から- はたらく女性の通勤服コーディネート提案サービス
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。

2011年度(平成23年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
 (最優秀賞)
経営学部1年
 青木 拓也
無料ロッカーで解決!!移動教室もらくらく!~笑顔の創造~
優秀賞
(育友会長特別賞)
経営学部2年
伊藤 明日美(代表)
動物愛護を目的としたペットビジネスの提案 ―犬の殺処分をなくす―
優秀賞ネットワーク情報学部3年
佐野 太刀彦(代表)
「DOTTI?~ショップの枠を超えたファッション比較サービス~」の提供
準優秀賞ネットワーク情報学部2年
畑山 貴大(代表)
オンラインゲームの再生ビジネス
準優秀賞ネットワーク情報学部2年
下田 貴人
通勤・通学に便利!!地方都市型レンタサイクル
佳作経営学部3年
岡田 菜摘
いつでもきれいに・・女性限定!! Make Up Cafe★
佳作経営学部3年
早瀬 佳奈
~手の中に美術館を。アートギャラリーSNS‘miim(ミーム)’~
佳作ネットワーク情報学部2年
戸梶 綾香(代表)
自分好みのファッションを楽しむ提案型ビジネス~コーディネートの悩みを解決~
佳作商学部2年
江口 立哉
学生と地域を繋げるプレミアムクーポンビジネス 「専 トク 」
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※育友会長特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
2010年度(平成22年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞
 (最優秀賞)
ネットワーク情報学部3年
 杉井 里沙(代表)
学生も大学も驚喜するスマート教科書ビジネス
 ―電子教科書を活用してもっと効果的に学習しよう―
優秀賞
(KSP特別賞)
経営学部5年
中村 将希(代表)
「Community Car Sharing ~ My Car から Community Car へ~」
優秀賞
(育友会長特別賞)
経営学部3年
田畑 彩音
国内向けメディカルツアーの事業提案
優秀賞経営学部3年
高橋 由
デジタルファッションコーディネートサービス~ コーリン♪ ~
佳作
(和みナチュルア特別賞)
経営学部3年
楠本 純平
「社会復帰を目指す」
若年性認知症患者の就労支援・コミュニティ施設
佳作経営学部3年
石井 みほ奈
プロテインシェイクを使ったダイエットサポートサイト「BEPPIN labo」の運営
佳作商学部3年
加戸 千晶(代表)
おはようアイス
~アイスがごはんになるんです~
佳作ネットワーク情報学部2年
大澤 公仁(代表)
主婦とかけて、食育ととく。その心は…
~主婦による学生のための料理教室~
佳作ネットワーク情報学部3年
白井 杏奈(代表)
Candi 「情報化社会で迷子のあなたをアシストするマスコット」
佳作ネットワーク情報学部2年
鈴木 昌(代表)
送迎バス・居酒屋巡回バス
~二つの営業で地域活性化を~
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※各特別賞は、KSP(かながわサイエンスパーク)様、(株)和み「nagomi-NATULURE(なごみナチュルア)」様、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。

2009年度(平成21年度)
ベンチャービジネス部門
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞(最優秀賞)
 育友会長特別賞
経営学部3年
 窪田 善文
ラッピングトラック ~輸送用トラックを宣伝・広告媒体に!~
優秀賞
(KSP特別賞)
経営学部3年
片平 宗之
耕作放棄地・休耕農作地を活用したビジネス
優秀賞経済学部3年
戸田 麻衣子
NGO・企業・教育機関・消費者を繋ぐスタディツアーの仲介業と口コミサイト
佳作ネットワーク情報学部2年
江端 航(代表)
次世代キーホルダー
佳作ネットワーク情報学部2年
大野 秀明(代表)
City Core ~駅から始まる地域交流~
佳作ネットワーク情報学部2年
杉井 里沙(代表)
教科書の宅配レンタルサービス ~学ぶ楽しさをもう一度~
佳作ネットワーク情報学部2年
水谷 郁馬
非接触型IC免許証一体型自動車キー
※同一の賞が複数ある場合は、学部・氏名50音順
※各特別賞は、KSP(かながわサイエンスパーク)様、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
課題解決型インターンシップ部門
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞(最優秀賞)商学部3年
 高丘 智貴[前川明彦ゼミ]
「しんゆり・芸術のまちづくり」フォーラム「“しんゆり”の魅力を発信する企画・実施」
優秀賞商学部3年
中山 一樹[石川和男ゼミ]
アソシエCHACO
「“ユニバーサルファッション”の普及戦略の提案」
佳作経営学部2年
田名網 恵子[専修エコチーム]
NPO法人多摩川エコミュージアム
「多摩川のイベント企画・運営」
2008年度(平成20年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞(最優秀賞)
 育友会長特別賞
商学部1年
 柿内 快士(代表)
Say You Shop
優秀賞
(KSP特別賞)
経営学部5年
川口 健太郎
匂いを使ったB2B設置導入型販促事業
powered by ZaaZ(ザーズ)
優秀賞経営学部3年
宇井 徳孝
地球に優しい交通手段
~レンタル自転車で健康エコ生活~
優秀賞経営学部3年
加藤 愛菜
ただプリ~wish~
優秀賞経営学部3年
土屋 香織
ベビーフードレストラン
佳作・
恩田英久特別賞
経営学部3年
猿田 香織
働きながらも家族の食生活の健康を
~託児所と健康惣菜店のコラボレーション~
佳作・
(株)ネクスト特別賞
ネットワーク情報学部3年
高山 久美子(代表)
大学生の学習意欲を盛り上げるための
携帯型電子ノートと学内教育ベンチャー
佳作経営学部4年
大田 寛(代表)
飲食店向け農作物通信販売サービス
佳作ネットワーク情報学部4年
青木 豊
脂肪を燃焼して発電をしよう!
佳作ネットワーク情報学部4年
島村 望(代表)
観光ナビゲーションサービス
【ぶらんこ(仮)】
※各特別賞は、専修大学育友会(在学生父母組織)、KSP(かながわサイエンスパーク)様、恩田英久様(当日の審査員、セブンシーズホールディングス(株)相談役、平4法卒)、(株)ネクスト様【社名50音順】よりご提供いただきました。
2007年度(平成19年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞(最優秀賞)
 育友会長特別賞
関口 愉香 食から見直すペットの健康
優秀賞・
あずさ監査法人特別賞
樋口 有加化粧品×カフェの融合による、新業態「コスメカフェ」
優秀賞・
KSP特別賞
後藤 貴行みんなで小さな一歩を~エコバッグを利用した広告~
優秀賞・
セブンシーズ
ホールディングス(株)特別賞
林 沙央梨BL喫茶 ~より2次元に近い3次元の実現☆~
優秀賞・
(株)ネクスト特別賞
後藤 貴行(代表)歩くことを楽しませてくれる新ケータイ「R^co!」
佳作岡和田 拓也(代表)消費者のニーズに応える食品情報提供サービス~食ping~
佳作大菊 健太パノラマ画像閲覧サービス
佳作高橋 謙友(代表)RFIDを利用したユビキタス時代の新しい広告サービス
佳作菅野 美恵PC連動型目覚まし時計
佳作鈴木 光洋C,C(Club event Calendar)
佳作神谷 菜月SNSを介した商品開発支援サイト
※各特別賞は、あずさ監査法人様、KSP(かながわサイエンスパーク)様、セブンシーズホールディングス(株)様、(株)ネクスト様【社名50音順】、および専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。
2006年度(平成18年度)
賞名学部・学年・氏名(代表者)テーマ
鳳賞須田 耕治アド☆ロッカー♪
あずさ監査法人特別賞三浦 なぎさ手軽な健康管理 健康チェックボックス
育友会長特別賞熊谷 陽(代表)アド♪Media ~店内放送を広告媒体として活用するサービス~
優秀賞野末 雄登アパレス情報配信サービス(主に古着屋対象)
優秀賞大野 哲也極力リスクを少なくした中古教科書売買仲介サイト(ёイーキョロ)
佳作尼﨑 弓美子オリーブをMoroccoより直接輸入!! ~Moroccoオリーブ専門店~
佳作竹村 恵美香水のオーダーメイド店
佳作塚越 康右北海道・観光情報ポータルサイト
佳作渡辺 翼(代表)投稿型小説配信SNS
※特別賞は、あずさ監査法人様、専修大学育友会(在学生父母組織)よりご提供いただきました。