SENDAI SPORTS専大スポーツ

Olympic

80年の歴史を誇る専修大学体育会は、過去のオリンピックにも数多くの選手を輩出してきました。
晴れの舞台で活躍した選手たちを挙げてみました。(◆印はOB,OGとして出場)

夏期大会

大会名開催年出場選手(競技)◆OB,OG競技種目成績
第11回 ベルリン大会1936年(昭和11)中野千代人(ボクシング)フライ級2回戦敗退
矢沢正雄(陸上競技)200m予選失格
400mリレー失格
第15回 ヘルシンキ大会1952年(昭和27)◆喜多井利明(馬術)障害飛越45位
第16回 メルボルン大会1956年(昭和31)◆太田邦弘(馬術)大障害30位
第17回 ローマ大会1960年(昭和35)◆太田邦弘(馬術)大障害(大賞典障害)29位 団体15位
第18回 東京大会1964年(昭和39)大和田智子(フェンシング)フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
小森芳枝(フェンシング)フルーレ団体予選敗退
◆樫村勝房(漕艇)カヌーカヤックペアー1000m予選敗退
◆小林英男(漕艇)カヌーカヤックペアー1000m予選敗退
第19回 メキシコシティ大会1968年(昭和43)◆金子正明(レスリング)フリースタイルフェザー級優勝 金メダル
第20回 ミュンヘン大会1972年(昭和47)◆加藤喜代美(レスリング)フリーススタイル52kg級優勝 金メダル
◆阿部巨史(レスリング)フリースタイル62kg級4位入賞
◆吉田光雄(レスリング)
※韓国代表(長州力)
第21回 モントリオール大会1976年(昭和51)石垣仁(ボクシング)バンタム級3回戦敗退
◆加治原由香(フェンシング)フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
◆神宮敏男(フェンシング)フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
◆工藤章(レスリング)フリースタイル48kg級3位 銅メダル
第23回 ロサンゼルス大会1984年(昭和59)高橋清美(水泳)100mバタフライ11位
200mバタフライ12位
簾内望(水泳)100m背泳予選敗退
200m背泳予選敗退
◆前川みゆき(フェンシング)フルーレ団体8位入賞
フルーレ個人38位
◆斉藤育造(レスリング)グレコローマン48kg級3位 銅メダル
◆馳浩(レスリング)グレコローマン90kg級2回戦敗退
第24回 ソウル大会1988年(昭和63)森川明美(フェンシング)フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
紀満憲(レスリング)
※台湾代表
フリースタイル82kg級3回戦敗退
◆高橋清美(水泳)200mバタフライ6位入賞
100mバタフライ10位
400mメドレーリレー予選敗退
◆斉藤育造(レスリング)グレコローマン48kg級2回戦敗退
第25回 バルセロナ大会1992年(平成4)平中秀子(水泳)400m個人メドレー5位入賞
200m個人メドレー9位
川路登(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー予選敗退
◆中西学(レスリング)フリースタイル100kg級2回戦敗退
◆初瀬文武(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー予選敗退
◆来島伸幸
(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー予選敗退
第26回 アトランタ大会1996年(平成8)山野井絵里(水泳)
※高校在学時
4×200mリレー4位入賞
400m自由形7位入賞
4×100mリレー予選敗退
平中秀子(水泳)400m個人メドレー13位
第27回 シドニー大会2000年(平成12)◆加藤大助(馬術)総合馬術団体リタイア
総合馬術個人リタイア
第28回 アテネ大会2004年(平成16)◆黒田博樹(野球)3位 銅メダル
第29回 北京大会2008年(平成20)◆川内将嗣(ボクシング)ライトウェルター級2回戦敗退
第30回 ロンドン大会2012年(平成24)◆根岸淳(馬術)総合馬術団体12位
◆平田京美(フェンシング)女子フルーレ団体7位入賞

冬季大会

大会名開催年出場選手(競技)◆OB,OG競技種目成績
第8回 スコーバレー大会1936年(昭和11)長久保文男(スピードスケート)500m9位(日本新)
1500m21位
◆高見沢初枝 (スピードスケート)3000m4位入賞(日本新)
500m5位入賞(日本新)
1000m5位入賞(日本新)
1500m19位
第9回 インスブルック大会1964年(昭和39)鷹野靖子 (スピードスケート)500m19位
1000m20位
1500m14位
3000m12位
◆長久保文男(スピードスケート)
※男子主将
500m16位
◆長久保初枝(スピードスケート)
※女子主将 旧姓 高見沢
3000m6位入賞
500m12位
1500m10位
1000m途中棄権
第10回 グルノーブル大会1968年(昭和43)大塚博文(スピードスケート)10000m28位
◆肥田隆行(スピードスケート)500m37位
第11回 札幌大会1972年(昭和47)千葉晴久(スキー)大回転19位
回転途中棄権
◆肥田隆行 (スピードスケート)500m13位
第12回 インスブルック大会1976年(昭和51)伊藤高男(スキー)ジャンプ70m級24位
ジャンプ90m級22位
松村充(フィギュアスケート)
※高校在学時
男子シングル11位
渡辺絵美(フィギュアスケート)
※入学前
女子シングル13位
◆千葉晴久(スキー)回転途中棄権
第13回 レークプラシッド大会1980年(昭和55)会沢仁康(スキー)ジャンプ70m級42位
ジャンプ90m級35位
松村充(フィギュアスケート)男子シングル8位入賞
渡辺絵美(フィギュアスケート)女子シングル6位入賞
申恵淑(フィギュアスケート) 
※韓国代表
女子シングル20位
第14回 サラエボ大会1984年(昭和59)佐々木一成(スキー)15km47位
40kmリレー 13位
50km途中棄権
黒岩彰(スピードスケート)500m10位
1000m9位
浜谷公宏(スピードスケート)1000m17位
1500m29位
第15回  カルガリー大会1988年(昭和63)佐々木一成(スキー)15km45位
30km20位
50km32位
40kmリレー14位
黒岩康志(スピードスケート)500m11位
黒岩宗久(スピードスケート)1500m16位
5000m27位
田中智子(フィギュアスケート)アイスダンス18位
◆黒岩彰(スピードスケート)500m3位入賞
1000m13位
◆金浜康光(スピードスケート)500m9位
1000m9位
◆浜谷公宏(スピードスケート)500m13位
1000m13位
第16回 アルベールビル大会1992年(平成4)藤本裕司(スピードスケート)1000m11位
糸川敏彦(スピードスケート)5000m18位
1000m13位
白幡圭史(スピードスケート)1500m44位
5000m22位
10000m18位
◆佐藤和弘(スピードスケート)10000m5位入賞
1500m28位
5000m17位
◆上原子次郎(スキー)ジャンプ90m級団体4位入賞
ジャンプ70m級28位
ジャンプ90m級25位
◆佐々木一成(スキー)10km46位
50km40位
第17回 リレハンメル大会1994年(平成6)神津正昭(スキー)距離複合54位
10kmクラシカル72位
40kmリレー14位
堀井学(スピードスケート)500m3位 銅メダル
糸川敏彦(スピードスケート)5000m6位入賞(日本新)
1500m27位
10000m11位
◆佐々木一成(スキー)距離複合18位
30kmフリー39位
40kmリレー14位
10kmクラシカル25位
50kmクラシカル24位
◆長浜一年(スキー)30kmフリー48位
40kmリレー14位
50kmクラシカル48位
◆佐藤和弘(スピードスケート)5000m13位
10000m13位
第18回 長野大会1998年(平成10)◆長浜一年(スキー)40kmリレー7位入賞
50kmフリー33位
30kmクラシカル42位
◆神津正昭(スキー)10kmクラシカル29位
30kmクラシカル56位
パシュート24位
◆大竹大志(スキー)ノルディック複合※出場なし
◆白幡圭史(スピードスケート)5000m7位入賞
1500m21位
10000m14位
◆堀井学(スピードスケート)500m13位
1000m17位
第19回 ソルトレークシティ大会2002年(平成14)◆神津正昭(スキー)距離複合25位
スプリント出場
30kmフリー31位
15kmクラシカル19位
50kmクラシカル28位
40kmリレー12位
◆後藤鹿子(スキー)距離複合40位
20kmリレー10位
15kmフリー28位
10kmクラシカル34位
◆白幡圭史(スピードスケート)10000m4位入賞
1500m25位
5000m13位
◆堀井学(スピードスケート)500m14位
1000m22位
◆糸川敏彦(スピードスケート)5000m12位
10000m11位
第21回 バンクーバー大会2010年(平成22)◆出島茂幸(スピードスケート)5000m27位
第22回 ソチ大会2014年(平成26)近藤太郎(スピードスケート)1000m35位
1500m31位
 ◆小野塚彩那(スキー)ハーフパイプ3位 銅メダル
センディ

センディナビ