SENDAI SPORTS専大スポーツ

各部役員一覧

※五十音順に掲載しております。

アーチェリー部

部長
田中 稔 (専修大学ネットワーク情報学部教授)
監督
佐藤 孝博(専修大学)
主将
生方 大河(経済学部4年・高崎商科大学附属高)
主務
中川 誠 (経済学部4年・大宮開成高)

合気道部

部長
永江 雅和(専修大学経済学部教授)
監督
佐藤 幸輝
主将
枝廣 匠哉(経営学部4年・大宮開成高)
主務
堀池 芽衣(文学部4年・沼津西高)

アイスホッケー部

部長
岡田 好史(専修大学法学部教授)
監督
高橋 裕一
主将
生駒 虹樹(法学部4年・武相高)
主務
種市 直哉(法学部2年・日光明峰高)

アメリカンフットボール部

部長
水谷 安志(専修大学)
監督
渡辺 卓史
主将
小原 清之朗(経済学部4年・駒場学園高)
主務
藤原 毬菜(商学部4年・西京高)

居合道部

部長
日高 義博(専修大学理事長)
監督
山田 学
主将
渡辺 裕 (法学部3年・桜丘高)
主務
鈴木 みなみ(文学部2年・水城高)

カヌー部

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授・体育部長)
監督
渡邉 秀幸(専修大学)
主将
大久保 泰成(商学部3年・分水高)
主務
高橋 丈(経営学部3年・高崎健康福祉大学高崎高)

空手部

部長
嶋根 克己(専修大学人間科学部教授)
監督
横山 良光
主将
関口 楓哉(法学部4年・日体荏原高)
主務
武田 健太郎(経済学部4年・駒場高)

弓道部

部長
飯 考行 (専修大学法学部教授)
監督
高木 泰平
主将
植田 浩崇(商学部4年・穂高商業高)
主務
長谷 尚紀(商学部4年・横浜高)

剣道部

部長
齋藤 実 (専修大学経営学部教授)
監督
梅山 義隆
主将
森光 聖 (経営学部4年・福岡大学附属大濠高)
主務
山本 夏輝(商学部4年・甲府商業高)

ゴルフ部

部長
羽川 豊
監督
羽川 豊
主将
【男子】櫛山 勝弘(商学部4年・拓殖大学紅陵高)
【女子】矢口 愛理(商学部4年・埼玉栄高)
主務
【男子】丸一 千紘(商学部3年・星稜高)
【女子】佐伯 響子(ネットワーク情報学部2年・武田高)

サッカー部

部長
瓶子 長幸(専修大学経営学部教授)
監督
髙崎 康嗣
主将
西村 慧祐(法学部4年・習志野高)
主務
笛田 翔 (法学部4年・共愛学園高)

山岳部

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授・体育部長)
監督
小宮 岳人
主将
周東 ふう(文学部3年・大多喜高)
主務
丸岡 康治(経済学部2年・淑徳高)

自動車部

部長
内山 哲朗(専修大学経済学部教授)
監督
鈴木 正俊
主将
茨木 湧大(経済学部4年・長野日大高)
主務
伊藤 佑弥(法学部3年・富士東高)

射撃部

部長
近江 吉明(専修大学文学部教授)
監督
藤田 雄亮
主将
安本 滉(文学部4年・麻布高)
主務
平良 亜紗樹(文学部3年・湘南学園高)

柔道部

部長
増子 惠一(専修大学経営学部教授)
監督
藤田 純 
主将
剱持 雄大(経済学部4年・北海高)
主務
中道 瑛志(商学部2年・長崎南山高)

準硬式野球部

部長
菱山 淳 (専修大学商学部教授)
監督
海老原 康彦(専修大学)
主将
上野 滉平(商学部4年・岐阜商業高)
主務
佐野 尚也(経済学部4年・三島南高)

少林寺拳法部

部長
松原 朗 (専修大学文学部教授)
監督
河原井 敦
主将
谷村 祐作(経済学部4年・霧が丘高)
主務
田村 大輔(経済学部3年・有馬高)

水泳部

部長
佐竹 弘靖(専修大学ネットワーク情報学部教授)
監督
【競泳】時任 真一郎(専修大学法学部教授)
【水球】田村 正明(専修大学)
主将
【競泳】関矢 雄太(経済学部4年・埼玉栄高)
【水球】金井 凱 (商学部4年・前橋商業高)
主務
【競泳】石井 みなみ(経営学部4年・星野高)
【水球】川上 沙椰(文学部3年・開智未来高)

スキー部

部長
竹本 達廣(専修大学商学部教授)
監督
奥村 義彰
主将
【男子】片山 樹 (経済学部4年・新井高)
【女子】山本 榛奈(文学部4年・中野立志館高)
主務
三浦 賢人(法学部4年・東奥義塾高)

スピードスケート部

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授・体育部長)
監督
前嶋 孝 (専修大学名誉教授)
主将
嶋田 英爾(経営学部4年・白樺学園高)
主務
高見澤 光希(経営学部2年・小海高)

相撲部

部長
王 伸子 (専修大学部教授)
監督
蒲田 重勝
主将
戸田 隼介(経営学部4年・東京学園高)
主務
石岡 優力(商2・広崎実業高)

ソフトテニス部

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授・体育部長)
監督
大木 幸一
主将
上之薗 吏恭(法学部4年・鹿児島商業高)
主務
近藤 守(経済学部3年・北越高)

体操部

部長
谷ヶ城 秀吉(専修大学経済学部准教授)
監督
宮嶋 敏幸
主将
中山 武(文学部3年・東海大学菅生高)
主務
細谷 将汰(文学部2年・千葉西高)

卓球部

部長
是永 隆文(専修大学経営学部准教授)
監督
【男子】 高宮 啓 (専修大学)
【女子】 加藤 充生樹(専修大学)
主将
【男子】 久保 岳 (経営学部4年・東山高)
【女子】 武久 美月(商学部4年・岩国商業高)
主務
【男子】 中村 直記(経済学部4年・東海大学菅生高)
【女子】 和仁 ももこ(人間科学部3年・新潟産業大学附属高)

テニス部

部長
小西 恵美(専修大学経済学部教授)
監督
【男子】鈴木 崇司
【女子】平田 大輔(専修大学文学部教授)
主将
【男子】若山 裕貴(経済学部4年・浜松南高)
【女子】金澤 あすみ(文学部4年・鹿島学園高)
主務
【男子】関根 健 (経営学部4年・新潟第一高)
【女子】林  夏鈴(経営学部4年・湘南工科大学附属高)

東洋伝拳法部

部長
内藤 光博(専修大学法学部教授)
監督
斉藤 俊輝
主将
中原 昂生(文学部4年・所沢中央高)
主務
城山 高廣(経済学部2年・荏田高)

日本拳法部

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授・体育部長)
監督
小野寺 勝弘
主将
久松 幸央(人間科学部3年・城北埼玉高)
主務
大田 航(経営学部3年・新潟南高)

馬術部

部長
佐々木 重人(専修大学学長)
監督
長島 修二
主将
深谷 光明(商学部4年・安生農林高)
主務
井佐 あかり(経済学部4年・麻生総合高)

バスケットボール部

部長
上田 和勇(専修大学商学部教授)
監督
【男子】 佐々木 優一(専修大学)
【女子】 児玉 茂 (専修大学)
主将
【男子】 盛實 海翔(商学部4年・能代工業高)
【女子】 池ヶ谷 優香(経営学部4年・駿河総合高)
主務
【男子】 大高 優香(商学部3年・東亜学園高)
【女子】 尾崎 真歩(文学部3年・岸根高)

バドミントン部

部長
渡辺 英次(専修大学商学部教授)
監督
【男子】小塩 信
【女子】高橋 秀一
主将
【男子】米山 莉句(法学部4年・星稜高)
【女子】谷澤 安衣(商学部4年・日本橋女学館高)
主務
【男子】杉山 宗也(商学部3年・実践学園高)
【女子】杉 沙矢香(経済学部3年・日本橋女学館高)

バレーボール部

部長
渡辺 達朗(専修大学商学部教授)
監督
吉岡 達仁(専修大学)
主将
東 拓巳 (経営学部3年・開智高)
主務
岩崎 彩香(商学部4年・実践女子学園高)

ハンドボール部

部長
児玉 茂 (代行)(専修大学)
監督
立山 貴生
主将
阿部 耕平(経済学部4年・昭和第一学園高)
主務
大倉 美咲(文学部3年・上溝南高)

フィギュアスケート部

部長
三浦 弘 (専修大学文学部教授)
監督
小林 永夫
主将
三澤 日向子(法学部3年・横浜清陵総合高)
主務
関口 佳乃 (法学部2年・白鵬高)

フェンシング部

部長
上原 正博(専修大学法学部教授)
監督
前畑 順一
主将
【男子】 薗田 嶺太(商学部4年・検見川高)
【女子】 泉澤 カンナ(経済学部4年・札幌大谷高)
主務
【男子】 栗田 藍央(人間科学部3年・大垣南高)
【女子】 高橋 実乃梨(文学部3年・宇都宮中央女子高)

ボウリング部

部長
国田 清志
監督
手塚 利勝
主将
清水 大地(文学部3年・立正大学付属立正高)
主務
大野 樹一(経済学部3年・市が尾高)

ボクシング部

部長
須田 淳一(専修大学文学部教授)
監督
小坂 則夫
主将
工藤 慎也(経済学部4年・盛岡南高)
主務
新井 涼太(経済学部3年・みなと総合高)

ボディビル部

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授)
監督
荻原 和夫
主将
黒澤 裕矢(経営学部4年・栄東高)
主務
寺西 響 (経済学部3年・横浜高)

野球部

部長
佐々木 重人(専修大学学長)
監督
齋藤 正直(専修大学)
主将
平湯 蒼藍(経済学部4年・海星高)
主務
佐々木 亮(商学部4年・専修大学附属高)

ヨット部

部長
福原 康司(専修大学経営学部准教授)
監督
川口 暢一
主将
高田 賢 (経済学部4年・白川旭)
主務
滝口 耕史(経済学部3年・福島東)

ラグビー部

部長
遠山 浩 (専修大学経済学部教授)
監督
村田 亙 (専修大学)
主将
郡司 健吾(経営学部4年・日川高)
主務
関原 駿平(文学部4年・巻高)

陸上競技部

部長
宮岡 孝之(専修大学理事)
監督
長谷川 淳(専修大学)
主将
宮下 晴貴(文学部4年・東海大学付属第三高)
主務
佐々木 涼雅(経営学部4年・東海大学付属第四高)

レスリング部

部長
相澤 勝治(専修大学経営学部教授)
監督
木村 元彦(代行)(専修大学)
主将
松雪 泰成(経営学部4年・星城高)
主務
吉澤 瑠依(経営学部4年・館林高)

ローラースケート部

部長
坂詰 智美(専修大学法学部准教授)
監督
斉藤 卓聡(専修大学)
主将
植木 晃太郎(文学部4年・巻高)
主務
稲山 湧也(経営学部3年・樹徳高)

ホッケー同好会

部長
宇佐美 嘉弘(専修大学経営学部准教授)
監督
有馬 哲朗
主将
峯田 晃希(経済学部4年・名城大学附属高)
主務
鹿内 匠 (経済学部2年・東京実業高)

ローバースカウト同好会

部長
上田 和勇(代行)(専修大学商学部教授・体育部長)
監督
廣田 政伸
主将
秋葉 愛 (商学部4年・村田女史高)
主務
間瀬 綾子(人間科学部3年・立教女学院短期大学高)

各部・同好会の詳細ページはこちら

センディ

センディナビ