SENDAI SPORTS専大スポーツ

各部役員一覧

※五十音順に掲載しております。

アーチェリー部

部長
田中 稔 (専修大学ネットワーク情報学部教授)
監督
佐藤 孝博(専修大学)
主将
川口純一郎(経営学部4年・国士舘高)
主務
齊藤 泰介(商学部4年・栄東高)

合気道部

部長
永江 雅和(専修大学経済学部教授)
監督
島崎 博
主将
人見 優斗(法学部4年・富士森高)
主務
田中 咲希(文学部4年・城東高)

アイスホッケー部

部長
岡田 好史(専修大学法学部教授)
監督
高橋 裕一
主将
福島 健一(経済学部4年・北海高)
主務
高橋 侑希(法学部3年・北海高)

アメリカンフットボール部

部長
水谷 安志(専修大学)
監督
渡辺 卓史
主将
飯塚 佑馬(法学部4年・岸根高)
主務
石川 陽太(経営学部4年・松陽高)

居合道部

部長
日高 義博(専修大学理事長)
監督
山田 学
主将
高橋 潤(文学部3年・西条高)
主務
吉野 彩香(経済学部2年・平塚学園高)

カヌー部

部長
蔭山 雅博(専修大学商学部教授)
監督
渡邉 秀幸(専修大学)
主将
梶原 一誠(文学部3年・富士河口湖高)
主務
武田 耕一(文学部2年・藤沢工科高)

空手部

部長
石崎 徹 (代行)(専修大学経営学部教授・体育部長)
監督
横山 良光
主将
小島 逸平(経済学部4年・御殿場南高)
主務
渡部 琴音(法学部4年・聖ヨゼフ学園高)

弓道部

部長
吉田 治弘(専修大学法学部教授)
監督
高木 泰平
主将
原田 洋和(経営学部4年・静岡市立高)
主務
小野 颯貴(経済学部4年・朝霞高)

剣道部

部長
齋藤 実 (専修大学経営学部教授)
監督
梅山 義隆
主将
井上謙二郎(法学部4年・新潟第一高)
主務
井上 翔 (経済学部4年・高輪高)

ゴルフ部

部長
田中 隆之(専修大学経済学部教授)
監督
羽川 豊
主将
【男子】山田 大晟(商学部4年・横浜旭陵高)
【女子】長嶺 葉子(商学部4年・川崎市立商業高)
主務
【男子】小椋 啓貴(経済学部4年・倉吉北高)
【女子】相澤 悠莉(経済学部3年・佐久長聖高)

サッカー部

部長
瓶子 長幸(専修大学経営学部教授)
監督
源平 貴久
主将
田口 圭介(経営学部4年・国士舘高)
主務
樋口慎太郎(法学部4年・前橋育英高)

山岳部

部長
小林 昭裕(専修大学経済学部教授)
監督
沼田 圭左
主将
神田 健一(法学部4年・八王子実践高)
主務
河野 陽一(経済学部3年・八千代松陰高)

自動車部

部長
内山 哲朗(専修大学経済学部教授)
監督
鈴木 正俊
主将
児玉 壮大(文学部4年・獨協高)
主務
堀井 奨吾(経営学部3年・百合丘高)

射撃部

部長
近江 吉明(専修大学文学部教授)
監督
根本 均
主将
藤田 雄亮(法学部4年・岸根高)
主務
小林英里奈(文学部3年・横浜商科大学高)

柔道部

部長
増子 惠一(専修大学経営学部教授)
監督
藤田 純 
主将
宮本 翔平(経営学部4年・高川学園高)
主務
川本 雄大(商学部3年・近畿大学附属福山高)

準硬式野球部

部長
菱山 淳 (専修大学商学部教授)
監督
海老原康彦(専修大学)
主将
神山 琢郎(経営学部4年・岐阜商業高)
主務
小林 祐士(商学部4年・滝川第二高)

少林寺拳法部

部長
松原 朗 (専修大学文学部教授)
監督
河原井 敦
主将
杉本 将樹(経済学部4年・磐田南高)
主務
亀之園祈里(文学部2年・上水高)

水泳部

部長
佐竹 弘靖(専修大学ネットワーク情報学部教授)
監督
【水球】田村 正明(専修大学)
【競泳】小沢 浩一
主将
高松 颯 (経済学部4年・鹿児島南高)
主務
山村 真凜(文学部4年・文教大学付属高)

スキー部

部長
竹本 達廣(専修大学商学部教授)
監督
奥村 義彰
主将
小松 悠平(経営学部4年・平舘高)
主務
荒木 遥耶(文学部4年・大野高)

スピードスケート部

部長
石崎 徹 (代行)(専修大学経営学部教授・体育部長)
監督
前嶋 孝 (専修大学名誉教授)
主将
辻本 一史(経営学部3年・帯広農業高)
主務
辻本 一史(経営学部3年・帯広農業高)

相撲部

部長
石崎 徹 (代行)(専修大学経営学部教授・体育部長)
監督
蒲田 重勝
主将
中嶋 浩貴(商学部4年・愛知工業大学名電高))
主務
岩間 弘将(経営学部3年・弘前実業高)

ソフトテニス部

部長
原田 博夫(専修大学経済学部教授)
監督
大木 幸一
主将
黒川 真夢(法学部4年・武蔵越生高)
主務
遠藤 幸汰(商学部3年・専修大学附属高)

体操部

部長
谷ケ城秀吉(専修大学経済学部准教授)
監督
宮嶋 敏幸
主将
池田 智裕(商学部4年・八王子学園八王子高)
主務
斉野 友太(ネットワーク情報学部4年・日出高)

卓球部

部長
是永 隆文(専修大学経営学部准教授)
監督
【男子】 高宮 啓 (専修大学)
【女子】 藤川 英雄
主将
【男子】 下山 優樹(人間科学部4年・青森山田高)
【女子】 堀  優美(商学部4年・慶誠高)
主務
【男子】 泉  達朗(経済学部3年・慶誠高)
【女子】 大石 稀菜(文学部3年・愛知みずほ大学瑞穂高)

テニス部

部長
徳田 賢二(専修大学経済学部教授)
監督
【男子】鈴木 崇司
【女子】平田 大輔(専修大学文学部教授)
主将
【男子】備前島 駿(経営学部4年・共愛学園高)
【女子】杉浦 佳代(経済学部4年・大成高)
主務
【男子】油布 将也(文学部4年・足利工業大学附属高)
【女子】高橋 楓 (法学部3年・大成高)

東洋伝拳法部

部長
内藤 光博(専修大学法学部教授)
監督
斉藤 俊輝
主将
高橋 隼斗(経営学部4年・海老名高)
主務
小宮 龍樹(商学部2年・上野学園高)

日本拳法部

部長
小場瀬琢磨(専修大学法学部准教授)
監督
小野寺勝洋
主将
橋口 友智(文学部4年・芝高)
主務
成田 昇平(経営学部4年・青稜高)

馬術部

部長
佐々木重人(専修大学学長)
監督
長島 修二
主将
山本 開智(経営学部4年・つくば開成吉祥寺校)
主務
齊藤 景太(経営学部4年・札幌光星高)

バスケットボール部

部長
上田 和勇(専修大学商学部教授)
監督
【男子】 佐々木優一(専修大学)
【女子】 児玉 茂 (専修大学)
主将
【男子】 安保 友貴(商学部4年・能代工業高)
【女子】 田口明佳莉(文学部4年・昭和学院高)
主務
【男子】 板津 真由(経済学部3年・美濃加茂高)
【女子】 菊池 咲良(文学部4年・静岡東高)

バドミントン部

部長
渡辺 英次(専修大学商学部教授)
監督
【男子】小塩 信
【女子】高橋 秀一
主将
【男子】西村 丈瑠(法学部4年・星陵高)
【女子】吉森 朱里(商学部4年・金澤向陽高)
主務
【男子】栗本 雅史(経営学部3年・金井高)
【女子】金丸 萌子(人間科学部3年・松商学園高)

バレーボール部

部長
渡辺 達朗(専修大学商学部教授)
監督
吉岡 達仁(専修大学)
主将
小森 郁己(経営学部4年・佐賀商業高)
主務
林  郁実(文学部3年・西湘高)

ハンドボール部

部長
児玉 茂 (代行)(専修大学)
監督
立山 貴生
主将
藤原 光寿(法学部3年・不来方高)
主務
森田 希美(文学部3年・専修大学附属高)

フィギュアスケート部

部長
三浦 弘 (専修大学文学部教授)
監督
小林 永夫
主将
三澤 日向子(法学部1年・横浜清陵総合高)
主務
三澤 日向子(法学部1年・横浜清陵総合高)

フェンシング部

部長
上原 正博(専修大学法学部教授)
監督
山口 茂男
主将
【男子】 江川 颯一(商学部4年・検見川高)
【女子】 飯田ひかり(文学部4年・羽島北高)
主務
【男子】 浅井 俊貴(文学部3年・羽島北高)
【女子】 荻原 幸那(人間科学部3年・聖霊女子短期大学付属高)

ボウリング部

部長
国田 清志
監督
手塚 利勝
主将
今井 康太(経営学部3年・専修大学松戸高)
主務
中山 大我(商学部3年・橋本高) 

ボクシング部

部長
並木 信明(専修大学文学部教授)
監督
小坂 則夫
主将
城山 稔達(経済学部4年・生田高)
主務
青山 耕大(法学部3年・上市高)

ボディビル部

部長
森本 祥一(専修大学経営学部教授)
監督
荻原 和夫
主将
齋藤 実成(ネットワーク情報学部4年・多摩科学技術高)
主務
柳澤 悠介(文学部3年・東大附属高)

野球部

部長
佐々木重人(専修大学学長)
監督
齋藤 正直(専修大学)
主将
和田 裕生(経済学部4年・福岡附属大濠高)
主務
宇佐美太久(経済学部4年・秋田中央高)

ヨット部

部長
福原 康司(専修大学経営学部准教授)
監督
川口 暢一
主将
徳永 隆哉(経済学部4年・木更津高)
主務
中西 隆文(経済学部3年・上野学園高)

ラグビー部

部長
遠山 浩 (専修大学経済学部教授)
監督
村田 亙 (専修大学)
主将
松土 治樹(経済学部4年・日川高)
主務
兒玉 滉貴(経済学部4年・日向高)

陸上競技部

部長
宮岡 孝之(専修大学理事)
監督
長谷川 淳(専修大学)
主将
吉田 裕晟(経営学部4年・諫早高)
主務
日達 勇紀(経済学部4年・諏訪二葉高)

レスリング部

部長
相澤 勝治(専修大学文学部准教授)
監督
木村 元彦 (代行)(専修大学)
主将
松井 涼 (商学部4年・岐阜工業高)
主務
鎌倉 海斗(文学部4年・高知東高)

ローラースケート部

部長
庄  菊博(専修大学法学部教授)
監督
斉藤 卓聡(専修大学)
主将
森 遼太朗(法学部4年・静岡聖光学院高)
主務
泉  京助(経営学部3年・元石川高)

ホッケー同好会

部長
宇佐美嘉弘(専修大学経営学部准教授)
監督
有馬 哲朗
主将
加藤 大和(文学部4年・伊豆中央高)
主務
占部 裕誠(経営学部3年・霧が丘高)

ローバースカウト同好会

部長
石崎 徹(代行)(専修大学経営学部教授・体育部長)
監督
廣田 政伸
主将
斎藤 雅志(文学部4年・秋田北高)
主務
高根 周樹(文学部4年・聖望学園高)

各部・同好会の詳細ページはこちら

センディ

センディナビ