サークル活動の状況報告2017 

【大会情報】

団体名女子競走部
活動名全日本大学女子駅伝東北予選会
日 時9月11日(月)~9月14日(木)
場 所岩手県北上市

【合宿情報】

団体名弓道部
日 時9月5日(火)~8日(金)
場 所ホテル松金屋アネックス・弓道場

【合宿情報】

団体名女子競走部
活動名強化合宿2
日 時8月30日(水)~9月5日(火)
場 所東松島(大高森)

【合宿情報】

団体名女子競走部
活動名強化合宿1
日 時8月20日(日)~26日(土)
場 所大崎市田尻

【大会情報】

団体名弓道部
活動名第65回全日本学生弓道選手権大会
日 時8月12日(土)~14日(月)
場 所グリーンアリーナ神戸

【イベント情報】

団体名ダンス愛好会
活動名楽天イーグルス公式試合 5回裏後のダンスパフォーマンス
日 時7月23日(日)試合開始14:00~
場 所koboパーク宮城

【大会情報】

団体名ソフトテニス部
大会名第46回 山形杯 ソフトテニス大会
日 時7月23日(日)8時半~
場 所追波川河川運動公園テニスコート

【活動情報】

団体名現代芸術研究会
活動名現芸 定期ライブvol.1
日 時7月13日(木)
場 所本学食堂前広場
※多くの学生が楽しみました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
活動名2017 prince cup
日 時7月9日(日)
場 所泉総合運動場
結 果予選リーグ4位、本戦トーナメント2回戦敗退

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第72回宮城県陸上選手権
日 時7月8日(土)~7月9日(日)
場 所宮城スタジアム
結 果女子5000mの部
第一位 庄司琴美(BA28-0068H)
第三位 千葉悠里奈(HC27-0010F) 
第四位 宍戸茉由(BA29-0046C)
第五位 川崎美祈(HC27-0018B)
第七位 牧野あや(BA27-0059E)
第九位 深田蘭菜(BA29-0053E)
 

【大会結果】

団体名弓道部
活動名第65回全日本学生弓道選手権大会個人戦東北地区予選会および
 第12回東北地区学生弓道選手権大会
日 時7月2日(日)
場 所東北学院大学 泉キャンパス 弓道場
結 果部員4名が予選を突破し、8月に神戸で行われる
全日本学生選手権大会個人決勝射詰に進出します。

【大会結果】

団体名フィッシング愛好会
活動名POWER OCEAN CUP TOURNAMENT TOUR 東北
日 時7月2日(日)
場 所岩手県大槌湾
結 果残念ながら上位入賞はできませんでした。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第39回北日本学生陸上選手権大会
日 時6月30日(金)~7月3日(月)
場 所県営あづま陸上競技場(福島県)
結 果10000mの部
2位 千葉悠里奈(HC27-0010F)
4位 川崎美祈(HC27-0018B)
5位 原田詠麻(BA27-0001H)

5000mの部
2位 宍戸茉由(BA29-0046C)
3位 庄司琴美(BA28-0068H)
5位 牧野あや(BA27-0059E)

3000mSCの部
2位 漆戸雛(HC27-0016E)

1500mの部
5位 高橋七海(HC27-0001H)

【大会情報】

団体名硬式野球部
活動名第12回東北地区大学野球選手権大会
日 時6月29日(木)~7月2日(日)
場 所仙台市民球場、東北福祉大野球場

【活動結果】

団体名文芸愛好会
活動名仙台コミケ237
日 時6月25日(日)
場 所仙台国際センター
※他者作品の鑑賞を楽しみました。

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
活動名デイサービスセンター依頼演奏会
日 時6月24日(土)
場 所セントケア石巻あけぼのサービスセンター
※たくさんの利用者に聴いていただきました。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第3回いしのまき復興マラソン
日 時6月18日(日)
場 所本学
結 果ハーフマラソン女子18歳以上の部 
優勝 原田詠麻(BA27-0001H)

10km高校・一般女子49歳以下の部 
優勝 千葉悠里奈(HC27-0010F)
2位 深田蘭菜(BA29-0053E)

5km高校・一般女子49歳以下の部 
優勝 庄司琴美(BA28-0068H)
2位 川崎美祈(HC27-0018B)
3位 漆戸雛(HC27-0016E)
4位 牧野あや(BA27-0059E)
5位 高橋七海(HC27-0001H)

【活動結果】

団体名フィッシング愛好会
活動名他大学合同釣行
日 時6月17日(土)
場 所野蒜海岸
※怪我なく無事に終えました。

【大会結果】

団体名バスケットボール部
大会名東北地区大学体育大会
日 時6月16日(金)~6月18日(日)
場 所東北大学体育館
※残念ながら1回戦敗退となりました。

【活動結果】

団体名現代芸術研究会
活動名合同ライブ
日 時6月11日(日)
場 所仙台ライブハウス enn 3rd
※東北学院大学の学生と一緒に盛り上がりました。

【活動結果】

団体名支援サークル「ひだまり」
活動名にこにこプレーパーク
日 時6月11日(日)
場 所本学体育館・グラウンド
※100人を超える子供たちが来場し、楽しみました。

【大会結果】

団体名ロボット研究会
大会名知能ロボットコンテスト2017
日 時6月10日(土)
場 所スリーエム仙台市科学館
※残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名ラグビー場
大会名平成29年度 東北地区大学体育大会(ラグビーの部)
日 時6月10日(土)~11日(日)
場 所山形市球技場
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第68回東北地区大学体育大会
日 時6月9日(金)~11日(日)
場 所岩手県営武道館近的弓道場
結 果個人戦 第8位 
団体戦 第6位
※残念ながら予戦敗退となりました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名第66回全日本大学野球選手権大会
日 時6月4日(日)~11日(日)
場 所東京ドーム、明治神宮球場
結 果第1回戦 対 共栄大学(6-1) 勝
第2回戦 対 岐阜経済大学(0-1) 負
※残念ながら2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名剣道部
大会名第41回宮城県学生剣道新人大会
日 時6月4日(日)
場 所東北大学川内キャンパス 川内体育館
結 果ベスト16 千葉美沙季(HC28-0011J)
      鴨澤沙弥(BA29-0096E)

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名第10回七十七銀行陸上競技記録会
日 時6月4日(日)
場 所宮城野原公園総合運動場弘進ゴムアスリートパーク仙台
結 果部員4名からなるチームで出場し、シーズンベストを更新しました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第34回カーター記念 黒部名水マラソン2017
日 時6月4日(日)
場 所富山県黒部市
結 果10kmの部 第3位 川崎美祈(HC27-0018B)
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名石鳳会計研究会
大会名2017年春期第59回全国大会対抗簿記大会
日 時6月3日(土)
場 所大原ライセンススクール(宮城県)
結 果残念ながら入賞することはできませんでした。

【合宿情報】

団体名硬式野球部
期 間5月31日(水)~6月3日(土)
場 所専修大学伊勢原野球場
※怪我なく無事に終了いたしました

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名春季新人戦
日 時5月27日(土)~28日(日)
場 所しらさわグリーンパーク野球場(本宮)
結 果優勝
1回戦VS福島大 8-1○
決勝戦VS東日本国際大学 4-3○
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第38回東北地区女子記録会
日 時5月28日(日)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果優勝 橋本菜那 さん(HE27-0004E)
準優勝 坂本麻衣 さん(BA28-0078D)

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
大会名伊達政宗生誕450年記念「第24回サン・ファン祭」ステージ演奏
日 時5月28日(日)
場 所サン・ファン館、サン・ファン・バウティスタパーク(宮城県)
※部員一同、精一杯の演奏をしました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第43回東北地区記録会
日 時5月27日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果残念ながら上位入賞にはなりませんでした。

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名第70回東北学生陸上競技対校選手権大会
日 時5月13日(土)~15日(月)
場 所宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城
結 果残念ながら各種目とも予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第68回東北地区大学体育大会
日 時5月19日(金)、20日(土)、21日(日)
場 所岩手県営武道館近的弓道場
結 果個人戦4位 佐々木 颯(BA28-0066B)
応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名2017東北インカレ
日 時5月13日(土)~15日(月)
場 所宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城
結 果1,500m 4位 高橋七海(HC27-0001H)
5,000m 4位 宍戸菜由(BA29-0046C) 5位 漆戸 雛(HC27-0016E)
10,000m 1位 千葉悠里奈(HC27-0010F)  5位 深田蘭菜(BA29-0053E)

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名2017仙台ハーフマラソン大会
日 時5月14日(日)
場 所仙台市
結 果30位 牧野あや(BA27-0059E)
34位 原田詠麻(BA27-0001H)
41位 庄司琴美(BA28-0068H)
49位 川崎美祈(HC27-0018B)

【合宿情報】

団体名女子競走部(春季強化合宿)
日 時4月29日(土)~5月3日(水)
場 所東松島市
※怪我なく無事に終了しました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東北学生テニス春季トーナメント大会
日 時4月29日(土)~5月6日(土)
場 所泉総合運動場テニスコート、川内庭球場他
※残念ながら予選を突破することができませんでした。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名石巻市市民テニス大会
日 時5月7日(日)、14日(日)
場 所石巻専修大学テニスコート
※シングルス・ダブルス共に、残念ながら入賞することができませんでした。

【大会結果】

団体名バレーボール部
大会名第50回東北バレーボール大学男女リーグ戦
日 時4月30日(日)9:00~
場 所仙台大学体育館
結 果VS明星大学 勝ち  VS文教大学 怪我人が出たため棄権
1勝1負で、4部南リーグ3位

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第26回杜の都弓道大会
日 時5月7日(日)
場 所仙台市泉総合運動公園内泉弓道場(仙台市)
結 果本学からは、男子3人立3チームで出場し、Cチームが3位に入賞しました。
石巻専修大学Cチーム
氏家義裕(IE27-0018J)
多田朋(BA29-0084B)
矢口空汰(HE29-0019B)

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第56回東北学生弓道大会(女子の部)
日 時4月22日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場(仙台市)
結 果個人戦 準優勝 坂本麻衣(BA28-0078D)

【活動情報】

団体名現代芸術研究会
行事名新入生勧誘ライブ
日 時4月25日(火)12:50~13:30 
場 所本学、学生食堂前
※多くの学生が参加し盛り上がりました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第56回東北学生弓道大会(男子の部)
日 時4月15日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場(仙台市)
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第27回かすみが浦マラソン大会(10マイルの部)
日 時4月15日(土)~4月16日(日)
場 所茨城県(土浦市)
結 果4位 庄司琴美(BA28-0068H)
5位 牧野あや(BA27-0059E)
8位 川崎美祈(HC27-0018B) 
※3名出場し、3名共に入賞!!?

【大会結果】

団体名軟式野球部
大会名第3回杜の都(仙台)プラモ会仙台リーグ春季リーグ戦
日 時4月1日(土)~5月13日(土)
場 所七北田球場、湯本公園野球場、尚絅学院大学グランド
結 果4/2 VS 宮城教育大学 2-12 ●
4/8 VS 東北福祉大学 1-11 ●
4/9 VS 東北学院大学 0-7 ●
4/15 VS 東北文化学園大学 17-5 ○
4/22 VS 宮城大学 20-4 ○
5/5 VS 東北大学 8-15 ●
5/7 VS 尚絅学院大学 3-10 ●
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名学連記録会
日 時4月9日(日)
場 所宮城の原(仙台市)
結 果優勝 庄司琴美(BA28-0068H)
2位 牧野あや(BA27-0059E)
6位 高橋七海(HC27-0001H)
※全体で20名エントリー、本学からは上記3名が出場