サークル活動の状況報告2017 

【活動情報】

団体名吹奏楽研究会
大会名石巻専修大学シンフォニックウインドオーケストラ 第25回定期演奏会
日 時12月3日(日) 14:00~
場 所石巻専修大学 5号館 3階 学生ホール

【活動情報】

団体名料理愛好会
大会名近隣住宅のお茶会に参加・お菓子の提供
日 時11月30日(木)
場 所石巻専修大学 調理実習室、近隣の仮設住宅

【大会情報】

団体名女子競走部
大会名宮城県女子駅伝大会
日 時11月23日(木)
場 所大崎市 化女沼

【活動情報】

団体名ダンス愛好会
大会名青年文化祭
日 時11月19日(日)
場 所矢本東市民センター
詳 細ダンスメドレーの披露や他団体とダンスのコラボを行います。

【大会情報】

団体名剣道部
大会名第44回東北学生剣道新人大会/第38回東北女子学生剣道新人大会
日 時11月19日(日)
場 所塩釜ガス体育館

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名ミックスダブルス大会
日 時11月19日(日)
場 所石巻専修大学テニスコート
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【活動情報】

団体名フィッシング愛好会
活動名青森遠征(マグロ・真鯛釣り)
日 時11月17日(金)~19日(日)
場 所平舘漁港

【活動情報】

団体名学生会
大会名第6回サークル代表者会議
日 時11月16日(木) 13:00~13:20
場 所石巻専修大学 4101教室
詳 細学生会と大学事務から連絡・報告等を行いました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第33回東日本女子駅伝
日 時11月12日(日) 12:00~
場 所START&FINISH 信夫ヶ丘競技場(福島県福島市)
詳 細宮城県代表として本学から3選手が選出されました。
・第6区 川崎 美祈(HC27-0018B)
・補欠 庄司 琴美(BA28-0068H)
・補欠 宍戸 茉由(BA29-0046C)
結 果宮城県代表チーム 総合6位
第6区間 第17位 川崎 美祈(HC27-0018B)
応援ありがとうございました。

【活動情報】

団体名模型研究会
大会名第3回杜の都模型展示会
日 時11月12日(日)
場 所仙台市民活動サポートセンター
結 果展示された作品を鑑賞し、今後の活動の参考にしました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名宮城学生テニス選手権大会
日 時11月11日(土)~15日(水)
場 所東北大学川内北テニスコート・川内庭球場
結 果男子シングルス ベスト16 江川陸斗(FE27-0018E)
男子ダブルス ベスト16 前田耀允(FE26-0016A)
             江川陸斗(FE27-0018E)

【大会結果】

団体名石鳳会計研究会
大会名2017年秋季第60回全国大学対抗簿記大会
日 時11月11日(土)
場 所仙台大原ライセンススクール
結 果残念ながら入賞できませんでした。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第47回東北地区秋季女子学生弓道大会Ⅱ部リーグ・Ⅲ部リーグ入れ替え戦
日 時11月11日(土)
場 所東北大学弓道場
結 果団体戦 第2位(Ⅱ部リーグ残留決定)

【大会結果】

団体名バトミントン部
大会名第24回 東松島市バトミントン大会
日 時11月5日(日)
場 所東松島市民体育館
結 果3部リーグ ダブルス 第3位 菊池雄太(BA27-0043K)
                       菊地光(FE27-0002K)
5部リーグ ダブルス 優勝 山内幸輝(BA28-0006C)
               小松大貴(ME28-0006G)

【大会結果】

団体名卓球愛好会
大会名第31回石巻卓球協会長杯争奪卓球大会
日 時10月29日(日)
場 所石巻市総合体育館
結 果一般男子団体一部 予選Bブロック 1勝3敗
 予選敗退となりました。
一般男子シングルス一部
 3名出場 予選敗退
※応援ありがとうございました。

【活動情報】

団体名吹奏楽研究会
大会名集会所での演奏会
日 時10月29日(日)
場 所新立野第一復興住宅
報 告演奏を楽しんでもらえました。
演奏後、住民の方たちと交流を深めてきました。

【活動報告】

団体名模型研究会
大会名模型作品展示会2017
日 時10月29日(日)
場 所石巻中央公民館 3階 第1講座室

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(杜の都駅伝)、事前合宿を含む
日 時10月28日(土)~10月29日(日) 
杜の都駅伝スタート:10月29日(日)12時スタート
場 所スタート:弘進ゴムアスリートパーク仙台
フィニッシュ:仙台市役所前市民広場
詳 細本学から東北学生陸上競技連盟選抜チームに5名の選手が選ばれました。
これに伴い、東北学生陸上協議連盟選抜チームの事前合宿への参加及び、女子競走部が練習パートナーに選出されました。
結 果東北学連選抜チームとして本学から4名の選手が出場。
選抜チーム最高タイムでゴールしました。
出場選手
第1区 千葉 悠里奈(HC27-0010F)
第2区 牧野 あや(BA27-0059E)
第3区 庄司 琴美(BA28-0068H)
第5区 川崎 美祈(HC27-0018B)

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名全日本大学対抗テニス王座決定試合東北地区リーグ第6部リーグ
日 時10月28日(土)
場 所石巻専修大学テニスコート
結 果3対6 東北大学医学部
残念ながら敗退となりました。
応援ありがとうございました。

【活動報告】

団体名吹奏楽研究会
大会名秋の収穫祭の演奏会
日 時10月22日(日)
場 所新西前沼第一復興住宅
報 告部員一同楽しんで演奏し、住宅の方々に喜んでもらえました。

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名第68回東北地区大学体育大会 陸上競技
日 時10月20日(金)~22日(日)
場 所秋田県営陸上競技場
結 果残忍ながら入賞はできませんでした。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第57回東北地区秋季学生弓道大会
日 時10月20日(金)~22日(日)
場 所福島大学弓道場
結 果団体戦
 対 福島大 89-94 敗退
 対 秋田大 99-105 敗退
 対 秋田県立大 92-79 勝利 
3部リーグ残留となりました。

個人戦
準優勝 佐々木 颯(BA28-0066B)

【合宿結果】

団体名女子競走部
大会名全日本大学駅伝(東北学連選抜チーム) 試走合宿
日 時10月14日(土)~15日(日)
場 所仙台市
※怪我なく無事に終わりました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第47回東北地区秋季女子学生弓道大会 Ⅱ部リーグ
日 時10月13日(金)~15日(日)
場 所東北大学弓道場
結 果残念ながら入賞できませんでした。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名石巻市オープンシングルス大会
日 時10月9日(月)
場 所石巻専修大学テニスコート
結 果シングルスの部 第3位 前田 耀允(FE26-0016A)

【活動結果】

団体名ダンス愛好会
活動名石鳳祭 メインステージ
日 時10月7日(土)~8日(日)
場 所石巻専修大学 石鳳祭 メインステージ

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第41回松島ハーフマラソン
日 時10月7日(土)~8日(日)
場 所松島市
結 果ハーフマラソンの部 優勝 寺牛 若菜(BA27-0065J)
10kmの部 優勝 庄司 琴美(BA28-0068H)

【大会結果】

団体名バレーボール部
大会名第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦
日 時9月30日(土)~10月1日(日)
場 所いわき明星大学体育館
結 果9月30日(土)13:00~
 ① 石専大vs東北歯 0-2
 ② 石専大vs明星大 1-2
10月1日(日)10:00~
 ① 石専大vs東北歯 2-1
 ② 石専大vs明星大 2-1
総合結果4位 南リーグ3位

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名東北みやぎ復興マラソン2017
日 時9月30日(土)~10月1日(日)
場 所県立都市公園岩沼海浜緑地
結 果フルマラソンの部
第5位 原田詠麻(BA27-0001H)

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名第46回東北学生陸上競技選手権大会
日 時9月23日(土)~25日(月)
場 所弘前ゴムアスリートパーク
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名福島大学定期戦
日 時9月23日(土)
場 所福島大学弓道場
結 果残念ながら男女とも敗戦となりました。

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
活動名秋の文化祭② ミニステージ演奏
日 時9月18日(月・祝)
場 所石巻健康センター あいプラザ・石巻
結 果多くの観客が手拍子などをして楽しみました。

【大会結果】

団体名ラグビー部
大会名2017年東北地区大学ラグビーリーグ 7人制の部
日 時9月17日(日)、10月8日(日)、10月22日(日)
場 所東北学院大学、盛岡南運動公園球技場、青森スポーツ公園
詳 細9月17日(日) 東北学院大会場
 12:00~ 対 仙台大
 13:10~ 対 盛県大
 15:00~ 対 青森大
10月8日(日) 盛岡南運動公園球技場にて
 11:00~ 対 青森大
 12:10~ 対 仙台大
 15:00~ 対 盛県大
10月22日(日) 青森スポーツ公園にて
 11:00~ 対 盛県大
 12:10~ 対 青森大
 15:00~ 対 仙台大
     
結 果7人制の部(3チーム総当たり) 0勝9負0分
総合 第4位

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名平成29年度 宮城県民体育大会 (陸上競技大会)
日 時9月17日(日)
場 所栗原市民築館総合運動公園陸上競技場
結 果砲丸投げの部 第2位 大橋聖哉(BI28-0021F)
400mの部 第3位 村山大星(BA29-0011C)

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名全日本大学女子駅伝東北予選会
日 時9月11日(月)~9月14日(木)
場 所岩手県北上市
結 果第2位 残念ながら全国大会出場はできませんでした。

【大会結果】

団体名剣道部
大会名第65回東北学生剣道優勝大会
日 時9月10日(日)
場 所塩釜ガス体育館
結 果男子5人制リーグの部
優勝 先鋒 松井 奏太(BI29-0003D)
   次鋒 鎌田 怜(ME28-0021J)
   中堅 山野 彰治(BA29-0020B)
   副将 金濱 龍聖(BI28-0052C)
   大将 高橋 綾介(BI29-0049J)

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第68回仙台北弓道大会
日 時9月10日(日)
場 所泉総合運動場(泉弓道場)
結 果一般男子の部
 優勝 岩崎 礼司(BA28-0107F)
 第2位 佐々木 颯(BA28-0066B)
 第4位 阿部 竜也(BA26-0018H)
 第6位 遠山 拓也(IE29-0015C)
一般女子の部
 第2位 菊池 日那子(BI29-0062D)

【合宿情報】

団体名硬式テニス部
活動名夏強化合宿
日 時9月5日(火)~8日(金)
場 所安比高原テニスクラブ
※怪我なく無事に終えました。

【合宿情報】

団体名弓道部
活動名弓道部合宿
日 時9月5日(火)~8日(金)
場 所ホテル松金屋アネックス・弓道場
※怪我なく無事に終えました。

【合宿情報】

団体名女子競走部
活動名強化合宿2
日 時8月30日(水)~9月5日(火)
場 所東松島(大高森)
※怪我なく無事に終えました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東北学生テニス選手権大会
日 時8月28日(月)~9月5日(火)
場 所泉総合運動場・川内庭球場・東北大学川内北キャンパス
結 果残念ながら予選敗退となりました。
※ご声援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名平成29年度 南東北大学野球連盟 秋季リーグ戦
日 時8月26日(土)~9月24日(日)
場 所いわきグリーンスタジアム等(下記に詳細有)
日 程8/26(土)、8月27日(日) 対 東北公益文科大学(いわきグリーンスタジアム)
9/2(土)、9/3(日) 対 日本大学工学部(河南中央公園野球場)
9/9(土)、9/10(日) 対 山形大学(日本大学工学部野球場)
9/16(土)、9/17(日) 対 福島大学(信ヶ丘球場)
9/29(土)、30日(日) 予備日程(平野球場)
結 果第1週 対 東北公益文科大学
8/26(土) ○7-6 8/27(日) ●2-3

第2週 対 日本大学工学部
9/2(土) ●1-2 9/3(日) ○6-4

第3週 対 山形大学
9/9(土) ○4-2 9/10(日) ●2-3

第4週 対 福島大学
9/16(土) ●9-7 9/17(日) 雨天順延

第5週 対 東日本国際大学
9/23(土) ●1-3 9/24(日) ○3-1

第6週 対 福島大学(雨天順延分)
9/30(土) ●5-6

総合成績 4勝6敗 総合4位

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名平成29年度東北地区大学体育大会
日 時8月22日(火)~25日(金)
場 所新青森県総合運動公園テニスコート
結 果残念ながら1回戦敗退となりました。
※ご声援ありがとうございました。

【合宿情報】

団体名女子競走部
活動名強化合宿1
日 時8月20日(日)~26日(土)
場 所大崎市田尻
※怪我なく無事に終えました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
活動名石巻市民テニス選手権大会
日 時8月20日(日) シングルス戦
8月27日(日) ダブルス戦
場 所植立山テニスコート
結 果シングルス 予選敗退
ダブルス 優勝 前田耀允(FE26-0016A)、江川陸斗(FE27-0018E)
コンソレーション準優勝 高萩弥(BI28-0013F)

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第65回全日本学生弓道選手権大会
日 時8月11日(金)~14日(月)
場 所グリーンアリーナ神戸
結 果残念ながら団体戦は予選敗退、個人戦も決勝戦に進出しましたが、上位入賞はできませんでした。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東松島オープンダブルテニス大会
日 時8月6日(日)
場 所矢本運動公園テニスコート
結 果準優勝  前田耀允(FE26-0016A)

【大会結果】

団体名カヌー部
大会名第53回関東学生カヌースプリング選手権大会
日 時8月4日(金)~8日(火)
場 所千葉県香取市・黒部川特設カヌー競技場
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東松島オープンダブルテニス
日 時7月30日(日)
場 所追波川河川運動公園テニスコート
結 果残念ながら2回戦敗退となりました。

【活動結果】

団体名弓道部
活動名宮城学院女子大学との練習試合
日 時7月30日(日)
場 所本学弓道場

【イベント情報】

団体名ダンス愛好会
活動名楽天イーグルス公式試合 5回裏後のダンスパフォーマンス
日 時7月23日(日)試合開始14:00~
場 所koboパーク宮城

【活動情報】

団体名現代芸術研究会
活動名現芸 定期ライブvol.1
日 時7月13日(木)
場 所本学食堂前広場
※多くの学生が楽しみました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名2017 prince cup
日 時7月9日(日)
場 所泉総合運動場
結 果予選リーグ4位、本戦トーナメント2回戦敗退
※ご声援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第72回宮城県陸上選手権
日 時7月8日(土)~7月9日(日)
場 所宮城スタジアム
結 果女子5000mの部
第一位 庄司琴美(BA28-0068H)
第三位 千葉悠里奈(HC27-0010F) 
第四位 宍戸茉由(BA29-0046C)
第五位 川崎美祈(HC27-0018B)
第七位 牧野あや(BA27-0059E)
第九位 深田蘭菜(BA29-0053E)
 

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第65回全日本学生弓道選手権大会個人戦東北地区予選会および
 第12回東北地区学生弓道選手権大会
日 時7月2日(日)
場 所東北学院大学 泉キャンパス 弓道場
結 果部員4名が予選を突破し、8月に神戸で行われる
全日本学生選手権大会個人決勝射詰に進出します。

【大会結果】

団体名フィッシング愛好会
大会名POWER OCEAN CUP TOURNAMENT TOUR 東北
日 時7月2日(日)
場 所岩手県大槌湾
結 果残念ながら上位入賞はできませんでした。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第39回北日本学生陸上選手権大会
日 時6月30日(金)~7月3日(月)
場 所県営あづま陸上競技場(福島県)
結 果10000mの部
2位 千葉悠里奈(HC27-0010F)
4位 川崎美祈(HC27-0018B)
5位 原田詠麻(BA27-0001H)

5000mの部
2位 宍戸茉由(BA29-0046C)
3位 庄司琴美(BA28-0068H)
5位 牧野あや(BA27-0059E)

3000mSCの部
2位 漆戸雛(HC27-0016E)

1500mの部
5位 高橋七海(HC27-0001H)

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名第42回吾妻杯争奪大学野球選手権
日 時7月1日(土)~7月2日(日)
場 所皆川野球場
結 果残念ながら準決勝敗退となりました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名第12回東北地区大学野球選手権大会
日 時6月29日(木)~7月2日(日)
場 所仙台市民球場、東北福祉大野球場
結 果残念ながら2回戦敗退となりました。

【活動結果】

団体名文芸愛好会
活動名仙台コミケ237
日 時6月25日(日)
場 所仙台国際センター
※他者作品の鑑賞を楽しみました。

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
活動名デイサービスセンター依頼演奏会
日 時6月24日(土)
場 所セントケア石巻あけぼのサービスセンター
※たくさんの利用者に聴いていただきました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第3回いしのまき復興マラソン
日 時6月18日(日)
場 所本学
結 果ハーフマラソン女子18歳以上の部 
優勝 原田詠麻(BA27-0001H)

10km高校・一般女子49歳以下の部 
優勝 千葉悠里奈(HC27-0010F)
2位 深田蘭菜(BA29-0053E)

5km高校・一般女子49歳以下の部 
優勝 庄司琴美(BA28-0068H)
2位 川崎美祈(HC27-0018B)
3位 漆戸雛(HC27-0016E)
4位 牧野あや(BA27-0059E)
5位 高橋七海(HC27-0001H)

【活動結果】

団体名フィッシング愛好会
活動名他大学合同釣行
日 時6月17日(土)
場 所野蒜海岸
※怪我なく無事に終えました。

【大会結果】

団体名バスケットボール部
大会名東北地区大学体育大会
日 時6月16日(金)~6月18日(日)
場 所東北大学体育館
※残念ながら1回戦敗退となりました。

【活動結果】

団体名現代芸術研究会
活動名合同ライブ
日 時6月11日(日)
場 所仙台ライブハウス enn 3rd
※東北学院大学の学生と一緒に盛り上がりました。

【活動結果】

団体名支援サークル「ひだまり」
活動名にこにこプレーパーク
日 時6月11日(日)
場 所本学体育館・グラウンド
※100人を超える子供たちが来場し、楽しみました。

【大会結果】

団体名ロボット研究会
大会名知能ロボットコンテスト2017
日 時6月10日(土)
場 所スリーエム仙台市科学館
※残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名ラグビー場
大会名平成29年度 東北地区大学体育大会(ラグビーの部)
日 時6月10日(土)~11日(日)
場 所山形市球技場
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第68回東北地区大学体育大会
日 時6月9日(金)~11日(日)
場 所岩手県営武道館近的弓道場
結 果個人戦 第8位 
団体戦 第6位
※残念ながら予戦敗退となりました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名第66回全日本大学野球選手権大会
日 時6月4日(日)~11日(日)
場 所東京ドーム、明治神宮球場
結 果第1回戦 対 共栄大学(6-1) 勝
第2回戦 対 岐阜経済大学(0-1) 負
※残念ながら2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名剣道部
大会名第41回宮城県学生剣道新人大会
日 時6月4日(日)
場 所東北大学川内キャンパス 川内体育館
結 果ベスト16 千葉美沙季(HC28-0011J)
      鴨澤沙弥(BA29-0096E)

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名第10回七十七銀行陸上競技記録会
日 時6月4日(日)
場 所宮城野原公園総合運動場弘進ゴムアスリートパーク仙台
結 果部員4名からなるチームで出場し、シーズンベストを更新しました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第34回カーター記念 黒部名水マラソン2017
日 時6月4日(日)
場 所富山県黒部市
結 果10kmの部 第3位 川崎美祈(HC27-0018B)
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名石鳳会計研究会
大会名2017年春期第59回全国大会対抗簿記大会
日 時6月3日(土)
場 所大原ライセンススクール(宮城県)
結 果残念ながら入賞することはできませんでした。

【合宿情報】

団体名硬式野球部
期 間5月31日(水)~6月3日(土)
場 所専修大学伊勢原野球場
※怪我なく無事に終了いたしました

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名春季新人戦
日 時5月27日(土)~28日(日)
場 所しらさわグリーンパーク野球場(本宮)
結 果優勝
1回戦VS福島大 8-1○
決勝戦VS東日本国際大学 4-3○
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第38回東北地区女子記録会
日 時5月28日(日)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果優勝 橋本菜那 さん(HE27-0004E)
準優勝 坂本麻衣 さん(BA28-0078D)

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
活動名伊達政宗生誕450年記念「第24回サン・ファン祭」ステージ演奏
日 時5月28日(日)
場 所サン・ファン館、サン・ファン・バウティスタパーク(宮城県)
※部員一同、精一杯の演奏をしました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第43回東北地区記録会
日 時5月27日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果残念ながら上位入賞にはなりませんでした。

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名第70回東北学生陸上競技対校選手権大会
日 時5月13日(土)~15日(月)
場 所宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城
結 果残念ながら各種目とも予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第68回東北地区大学体育大会
日 時5月19日(金)、20日(土)、21日(日)
場 所岩手県営武道館近的弓道場
結 果個人戦4位 佐々木 颯(BA28-0066B)
応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名2017東北インカレ
日 時5月13日(土)~15日(月)
場 所宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城
結 果1,500m 4位 高橋七海(HC27-0001H)
5,000m 4位 宍戸菜由(BA29-0046C) 5位 漆戸 雛(HC27-0016E)
10,000m 1位 千葉悠里奈(HC27-0010F)  5位 深田蘭菜(BA29-0053E)

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名2017仙台ハーフマラソン大会
日 時5月14日(日)
場 所仙台市
結 果30位 牧野あや(BA27-0059E)
34位 原田詠麻(BA27-0001H)
41位 庄司琴美(BA28-0068H)
49位 川崎美祈(HC27-0018B)

【合宿情報】

団体名女子競走部(春季強化合宿)
日 時4月29日(土)~5月3日(水)
場 所東松島市
※怪我なく無事に終了しました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東北学生テニス春季トーナメント大会
日 時4月29日(土)~5月6日(土)
場 所泉総合運動場テニスコート、川内庭球場他
※残念ながら予選を突破することができませんでした。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名石巻市市民テニス大会
日 時5月7日(日)、14日(日)
場 所石巻専修大学テニスコート
※シングルス・ダブルス共に、残念ながら入賞することができませんでした。

【大会結果】

団体名バレーボール部
大会名第50回東北バレーボール大学男女リーグ戦
日 時4月30日(日)9:00~
場 所仙台大学体育館
結 果VS明星大学 勝ち  VS文教大学 怪我人が出たため棄権
1勝1負で、4部南リーグ3位

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第26回杜の都弓道大会
日 時5月7日(日)
場 所仙台市泉総合運動公園内泉弓道場(仙台市)
結 果本学からは、男子3人立3チームで出場し、Cチームが3位に入賞しました。
石巻専修大学Cチーム
氏家義裕(IE27-0018J)
多田朋(BA29-0084B)
矢口空汰(HE29-0019B)

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第56回東北学生弓道大会(女子の部)
日 時4月22日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場(仙台市)
結 果個人戦 準優勝 坂本麻衣(BA28-0078D)

【活動情報】

団体名現代芸術研究会
行事名新入生勧誘ライブ
日 時4月25日(火)12:50~13:30 
場 所本学、学生食堂前
※多くの学生が参加し盛り上がりました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第56回東北学生弓道大会(男子の部)
日 時4月15日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場(仙台市)
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第27回かすみが浦マラソン大会(10マイルの部)
日 時4月15日(土)~4月16日(日)
場 所茨城県(土浦市)
結 果4位 庄司琴美(BA28-0068H)
5位 牧野あや(BA27-0059E)
8位 川崎美祈(HC27-0018B) 
※3名出場し、3名共に入賞!!?

【大会結果】

団体名軟式野球部
大会名第3回杜の都(仙台)プラモ会仙台リーグ春季リーグ戦
日 時4月1日(土)~5月13日(土)
場 所七北田球場、湯本公園野球場、尚絅学院大学グランド
結 果4/2 VS 宮城教育大学 2-12 ●
4/8 VS 東北福祉大学 1-11 ●
4/9 VS 東北学院大学 0-7 ●
4/15 VS 東北文化学園大学 17-5 ○
4/22 VS 宮城大学 20-4 ○
5/5 VS 東北大学 8-15 ●
5/7 VS 尚絅学院大学 3-10 ●
※応援ありがとうございました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名学連記録会
日 時4月9日(日)
場 所宮城の原(仙台市)
結 果優勝 庄司琴美(BA28-0068H)
2位 牧野あや(BA27-0059E)
6位 高橋七海(HC27-0001H)
※全体で20名エントリー、本学からは上記3名が出場