• Twitter
  • Facebook
  • LINE
  • Google+

サークル活動の状況報告2019

【活動情報】

団体名学生会
活動名第7回サークル代表者会議
日 程12月19日(木)
場 所4101教室

【活動情報】

団体名サイクリング愛好会
活動名2019走り納め
日 程12月15日(日)
場 所宮城県公道

【活動情報】

団体名ひだまり研究会
活動名12月にこにこプレーパーク
日 程12月15日(日)
場 所石巻専修大学 5号館3階 学生ホール

【大会情報】

団体名女子競走部
活動名第38回山陽ロードレース大会
日 程12月15日(日)
場 所岡山市(岡山県総合グラウンド陸上競技場)

【大会情報】

団体名弓道部
活動名第23回東北学生新人戦
日 程12月7日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場

【活動情報】

団体名学生会
活動名秋季学生大会
日 程12月5日(土)
場 所森口記念館
報 告学生会意識調査アンケート等の集計結果について報告しました。
委任状含め483人の学生に出席していただきました。

【大会情報】

団体名女子競走部
大会名令和元年度 全国都道府県対抗駅伝 宮城県代表選手選考会
日 程11月30日(土)
場 所弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)
結 果一般・高校女子5000m・第1位    BA19-1027J    齋藤 凛
一般・高校女子5000m・第7位    BA19-1033B    佐藤 亜海
一般・高校女子5000m・第18位    BA28-0068H    庄司 琴美

【活動情報】

団体名フィッシング愛好会
活動名フィッシング愛好会主催 ロックフィッシュ大会
日 程11月24日(日)
場 所雄勝漁港

【活動情報】

団体名フィッシング愛好会
活動名フィッシング愛好会主催 ロックフィッシュ大会
日 程11月23日(土)
場 所石巻港

【活動情報】

団体名学生会
活動名第6回サークル代表者会議
日 程11月21日(木)
場 所石巻専修大学 4101教室

【大会結果】

団体名弓道部
活動名女子Ⅲ部Ⅳ部入替戦
日 程11月17日(日)
場 所石巻専修大学 弓道場
結 果残念ながらⅣ部降格となりました

【活動報告】

団体名ダンス愛好会
活動名石巻地区青年文化祭「石青祭」Youth Festa in Ishinomaki
日 程11月17日(日)
場 所石巻市桃生公民館
報 告ダンスパフォーマンスを披露しました

【活動情報】

団体名女子競走部
活動名県記録会
日 程11月16日(土)
場 所仙台市
報 告3名の学生が出場しました。
記録更新はできませんでした。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第35回東日本女子駅伝大会
日 程11月10日(日)
場 所福島市
スタート地点:信夫ヶ丘競技場
結 果宮城代表・第9区・第9位    BA19-1027J    齋藤 凜
青森代表・第1区・第11位    HC19-1025B    戸澤 愛織

【活動情報】

団体名ダンス愛好会
活動名小野地域ふるさと愛あいまつり
日 程11月10日(日)
場 所小野市民センター
結 果イベントステージでのダンスパフォーマンスを披露しました

【大会結果】

団体名石鳳会計研究会
活動名2019年秋季第64回全国大学対抗簿記大会
日 程11月9日(土)
場 所北杜学園 中央校舎2号館 8階803・804
結 果団体3位・石鳳会計Bチーム        
個人1位    BA30-0125D    立里 拓真
個人3位    BA30-0006E    黒沢 将吾
個人3位    BA30-0032B    梅澤 祐樹

【活動情報】

団体名サイクリング愛好会
活動名松島基地ランウェイランド2019
日 程11月9日(土)
場 所石巻市、東松島市、航空自衛隊松島基地
結 果参加者受付、走行管理、誘導等をおこないました。

【大会結果】

団体名硬式テニス愛好会
活動名宮城学生テニス選手権大会
日 程11月9日(土)~15日(金)
場 所東北大学川内キャンパステニスコート川内庭球場
結 果残念ながら予選敗退となりました

【活動情報】

団体名現代芸術研究会
活動名学祭延期ライブ
日 程11月5日(火)13:00~
場 所石巻専修大学 学食前

【大会結果】

団体名バドミントン部
活動名第28回東松島市バドミントン大会
日 程11月3月日(日)
場 所東松島市体育館
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【活動報告】

団体名ダンス愛好会
活動名ひがしまつしま市民文化祭
日 程11月3月日(日)
場 所東松島市コミュニティセンター

【活動情報】

団体名福祉システム愛好会
活動名らいつボランティア活動
日 程11月1日~30日
場 所こどもセンターらいつ

【活動情報】

団体名現代芸術研究会
活動名学祭延期ライブ
日 程10月29日~日(火)13:00~
場 所石巻専修大学 学食前

【大会情報】

団体名弓道部
大会名第59回東北地区秋季男子学生弓道大会 Ⅲ部リーグ
日 程10月26日(土)~27日(日)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果団体戦
東北工業大学・宮城教育大学と対戦し2戦2勝で優勝しⅡ部リーグ昇格となりました。

個人戦
第2位 BA19-1032D 菊池 哲
第3位 BA19-1060G 村上 昂太

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第37回全日本大学女子駅伝選手権大会
日 程10月27日(日)12:10~
場 所仙台市内
スタート地点:弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)
ゴール地点:仙台市役所前市民広場
結 果総合第24位
第1区第12位    BA19-1027J    齋藤 凜
第2区第23位    BA19-1033B    佐藤 亜海
第3区第10位    HC19-1025B    戸澤 愛織
第4区第25位    HC19-1019J    佐藤 佳乃
第5区第23位    HE30-0034A    千葉 彩有花
第6区第25位    BA28-0068H    庄司 琴美

【活動報告】

団体名福祉システム愛好会
活動名ハロウィン祭り
日 程10月26日(土)
場 所子どもセンターらいつ
詳 細ビンゴ大会や仮装コンテスト等を行うイベントの大会運営をサポートをしました。

【活動報告】

団体名TRPG愛好会
活動名第2回コンベンション
日 程10月26日(土)
場 所学生ホール
詳 細学外の人を交えた17名で活動しました。

【活動情報】

団体名学生会
活動名第5回サークル代表者会議
日 程10月24日(木)13:00~
場 所4101教室(予定)
報 告秋季学生大会、クリスマスイベント等及び事務からの連絡についてお知らせしました

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第49回東北地区秋季女子学生弓道大会Ⅲ部リーグ戦
日 程10月18日~20日
場 所東北大学川内キャンパス弓道場
結 果福島大学・東北大学・宮城学院女子大学・東北工業大学と対戦しましたが
4戦4敗となりました。
Ⅳ部リーグとの入替戦に臨みます。

【活動情報】

団体名女子競走部
活動名全日本大学女子駅伝コース試走
日 程10月14日~16日
場 所仙台市

【大会情報】

団体名弓道部
活動名東北大学練習試合
日 程10月14日
場 所東北大学弓道場

【活動結果】

団体名硬式テニス部
大会名石巻市オープンシングルス大会
日 程10月14日
場 所石巻専修大学テニスコート
結 果ベスト8    BA30-0103E    森 春貴
ベスト8    BA19-1013K    阿部 幸太

【活動情報】

団体名ロボット研究会
活動名石鳳祭
日 程10月12日、13日
場 所石巻専修大学2号館M-6実験室

【大会情報】

団体名硬式野球部
大会名2019年度 南東北大学野球秋季新人戦
日 程10月12日~13日
場 所いわきグリーンスタジアム(福島県いわき市)
結 果10/12 雨天中止

【活動結果】

団体名ロボット研究会
活動名第2回じゃぱNeeds塾
日 程10月6日(日)
場 所石巻専修大学2号館M-6実験室・5号館
報 告30名程度の外国人留学生の方々にロボット操作及び3DCADをつかって試作品を作る実験体験をおこないました。

【活動報告】

団体名福祉システム愛好会
活動名らいつ ボランティア活動
日 程10月1日(火)~31日(木)
場 所子どもセンター らいつ
報 告児童館のボランティアスタッフとして、子供たちと一緒に過ごしたり、らいつ職員のサポートを行います。

【大会情報】

団体名ラグビー部
大会名東北地区大学ラグビーリーグ
日 程9月29日(日)、10月6日(日)、10月27日(日)、11月3日(日)
場 所青森スポーツ公園、八幡平中山、八幡平中山、沢桜つづみ公園
結 果石専大 0-62 青森大学
石専大 29-0 岩手医科大
石専大 27-24 北里大学獣医学部
石専大 14-58 仙台・東北医科薬大合同

【大会結果】

団体名バスケットボール部
大会名第20回東北学院バスケットボールリーグ
日 程9月28日(土)~29日(日)
場 所東北学院大泉キャンパス体育館
結 果1回戦 74-52 東北文教大学
2回戦 34-122 東北大学
残念ながら2回戦敗退となりました。

【活動報告】

団体名ひだまり研究会
大会名鹿島記念病院ふれあい祭り(魔女の館)
日 程9月28日(土)
場 所鹿島記念病院
結 果お化け屋敷を開催しました。

【活動情報】

団体名女子競走部
大会名第37回全日本大学女子駅伝東北地区代表選考会
日 程9月26日(木)
場 所北上市総合運動公園陸上競技場
結 果総合第2位
予選突破し、本選出場が決定いたしました。

【大会情報】

団体名硬式テニス部
大会名令和元年度全日本対抗テニス大座決定試合東北地区大会6部リーグ
日 程9月21日、9月29日、11月21日
場 所石巻専修大学 テニスコート(9/21,11/21)
盛岡大学(9/29)
結 果対 尚絅学院大学 ●
対 盛岡大学 〇
対 東北工業大学 〇
今回の大会で5部リーグ昇格が決定しました。

【大会結果】

団体名ダンス愛好会
大会名東松島市オータムフェスティバル
日 程9月21日(土)
場 所東松島市コミュニティセンター
結 果ステージでのダンス発表

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第51回宮城県ロードレース選手権大会
日 程9月16日(月)
場 所加美町陶芸の里スポーツ公園周辺発着折返しコース
結 果5kmの部・第1位 HC19-1025B 戸澤 愛織
5kmの部・第6位 BA28-0068H 庄司 琴美

【活動情報】

団体名吹奏楽研究会
活動名第11回吹奏楽フェスティバルinイオンモール石巻
日 程9月15日(日)
場 所イオンモール石巻 駐車場 E区間 特設ステージ

【大会情報】

団体名サイクリング愛好会
大会名ツールド東北
日 程9月15日(日)
場 所スタート地点:石巻専修大学
↓気仙沼コース
ゴール地点:石巻専修大学
結 果210km気仙沼フォンドに参加し、学生2名が無事に完走いたしました。

【活動報告】

団体名サイクリング愛好会
活動名牡鹿半島チャレンジライド2019ヒルライド&ファンライド
日 程9月14日(土)
場 所牡鹿半島コバルトライン
報 告大会運営に携わり、コース誘導やイベント参加者とともに走行しました。参加者のパンク修理等も行いました。

【活動報告】

団体名弓道部
活動名福島大学練習試合
日 程9月14日(土)
場 所福島大学弓道場
報 告残念ながら石巻専修大学の敗退となりました。

【大会情報】

団体名女子競走部
大会名天皇賜盃第88回日本学生陸上競技対校選手権大会
日 程9月12日~15日
場 所岐阜県岐阜市 メモリアルセンター長良川競技場

【大会情報】

団体名女子競走部
大会名2019年全日本インカレ大会
日 程9月11日~15日
場 所岐阜県岐阜市 メモリアルセンター長良川競技場
結 果残念ながら上位入賞とはなりませんでした。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第70回仙台北弓道大会
日 程9月8日
場 所泉総合運動場
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名ラグビー部
大会名東北地区大学総合体育大会
日 程9月6日
場 所石巻専修大学 ラグビー場
結 果石専大 12-59 仙台高専名取キャンパス

【活動報告】

団体名弓道部
活動名夏季強化合宿
日 程9月4日~7日
場 所山形県山形市 弓道場
報 告怪我無く無事に終了しました。

【活動情報】

団体名硬式テニス部
活動名夏季強化合宿
日 程9月3日~6日
場 所安比高原テニスクラブ

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東北学生テニス選手権大会
日 程8月26日~27日
場 所泉総合運動場・川内庭球場
結 果残念ながら上位入賞とはなりませんでした。

【大会情報】

団体名硬式野球部
大会名東北交流大会
日 程8月26日~10月14日
場 所宮城県内(名取市民球場、柴田球場、蔵王球場)
結 果8月26日 石専大 1-10 仙台大学
8月27日 石専大 2-7 東北福祉大大学
8月29日 石専大 0-8 富士大学
8月30日 石専大 4-5 青森大学
9月18日 石専大 1-6 東日本国際大学
10月14日 石専大 2-4 八戸学院大学

【大会情報】

団体名硬式野球部
大会名南東北大学野球連盟 秋季リーグ戦
日 程8月24日~9月22日
場 所下記参照
結 果8月24日~8月25日 (南部スタジアム)
石専大 1-2 山形大学
石専大 1-2 山形大学
            
8月31日~9月1日  (天童市スポーツセンター野球場)
石専大 4-0 日本大学工学部
石専大 11-1 日本大学工学部
            
9月7日~9月8日  (SOSO.Rならはスタジアム)
石専大 3-4 東北公益文科大学
石専大 3-2 東北公益文科大学   
            
9月14日~15日    (河南中央公園)
石専大 5-4 東日本国際大学
石専大 0-2 東日本国際大学
            
9月21日~22日   (みちのく鹿島球場)
石専大 4-3 福島大学
石専大 2-1 福島大学
            
全日程    6勝4敗 リーグ3位        
 

【活動情報】

団体名女子競走部
活動名夏季強化合宿
日 程8月18日~24日
場 所宮城県大崎市
報 告怪我なく無事に終了しました。

【活動情報】

団体名ラグビー部
活動名盛岡・県立大合同練習
日 程8月18日~19日
場 所石巻専修大学ラグビー場

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名武藤秀光杯 第41回石巻市テニス選手権大会
日 程8月18日・25日
場 所石巻専修大学テニスコート
結 果シングルスの部
第3位 BA30-0103E 森 春貴
ダブルスの部
優勝 HC28-0010A 武田 和也・OBペア
準優勝 BA29-0054C 鈴木 拓人・FE29-0022B 吉田 昂平
コンソレーションの部
優勝 BA30-0103E 森 春貴・BI19-1019K 櫛引 友之介

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第67回全日本学生弓道選手権大会
日 程8月14日
場 所グリーンアリーナ神戸
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東北地区体育大会テニス
日 程8月14日
場 所泉総合運動場・泉庭球場
結 果対 秋田大学戦 
敗戦となりました

【活動報告】

団体名弓道部
活動名宮城教育大学・石巻専修大学 練習試合
日 程8月11日
場 所石巻専修大学 弓道場
報 告怪我無く無事に終了しました

【活動情報】

団体名ラグビー部
活動名盛岡・県立大学合同練習
日 程8月9日
場 所石巻専修大学 ラグビー場

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第72回十和田八幡平駅伝全国大会
日 程8月7日
場 所秋田県鹿角市
結 果女子の部駅伝
第1区 BA19-1027J    齋藤 凛
第2区 HC19-1025B    戸澤 愛織
第3区 BA19-1033B    佐藤 亜海
第4区 BA28-0068H    庄司 琴美
第5区 HE30-0034A     千葉 彩有花

総合2位

【大会情報】

団体名硬式テニス部
大会名第9回東松島オープンダブルステニス大会
日 程8月4日
場 所東松島矢本運動公園テニスコート
結 果優勝    
BA30-0103E    森 春貴、BA29-0054C    鈴木 拓人ペア

【活動報告】

団体名支援サークル「ひだまり」研究会
活動名8月にこにこプレーパーク
日 程8月4日
場 所石巻専修大学 多目的グラウンド
結 果グラウンドで水遊びやシャーベット作りをしました。

【活動情報】

団体名学生会
活動名石巻川開き祭り
日 程7月31日(水)~8月1日(木)
場 所石巻市街
報 告露店の出店(焼き鳥、飲み物、かき氷等)
花火屑拾いのボランティア
大漁踊りの参加

【活動情報】

団体名福祉システム愛好会
活動名らいつ山キャンプ
日 程7月27日(土)~28日(日)
場 所キャンピングビレッジ登米森林公園

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名令和元年度第3回仙台大学競技会
日 程7月27日(土)
場 所仙台大学
結 果女子 5000mの部 第1位    BA19-1027J    齋藤 凛
女子 5000mの部 第2位    HC19-1025B    戸澤 愛織
女子 5000mの部 第4位    BA28-0068H    庄司 琴美
女子 5000mの部 第5位    HE30-0034A     千葉 彩有花
女子 5000mの部 第7位    BA19-1033B    佐藤 亜海

【大会結果】

団体名サイクリング愛好会
大会名第34回クラテリウム・みやぎ大会
日 程7月21日
場 所宮城県大崎市化女沼周辺特設コース
結 果ビギナーの部 第9位    HC30-0037B    佐々木 翼
ビギナーの部 第12位    HC30-0004J    渡部 晃士
ビギナーkmの部 第13位    BI30-0053C    町端 翔

【活動報告】

団体名サイクリング愛好会
活動名クラテリウムみやぎ全日調整
日 程7月20日
場 所石巻市公道
報 告自転車の点検・メンテナンスをしました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第41回北日本学生陸上競技選手権大会
日 程7月18日~22日
場 所北海道札幌市 円山競技場
結 果1500mの部 第3位    BA19-1033B    佐藤 亜海
3000mSC 優勝    HE30-0034A     千葉 彩有花
3000mSC 第5位    HC19-1019J    佐藤 佳乃
5000mの部 優勝    BA19-1027J    齋藤 凛
5000mの部 第3位    BA28-0068H    庄司 琴美
10000m 第2位    HC19-1025B    戸澤 愛織
10000m 第4位    HE30-0034A     千葉 彩有花
 

【活動情報】

団体名学生会
活動名第4回サークル代表者会議
日 程7月18日
場 所石巻専修大学 4101教室

【活動報告】

団体名支援サークル「ひだまり」研究会
活動名7月にこにこプレーパーク
日 程7月14日
場 所石巻専修大学 多目的グラウンド
報 告水風船やボール遊びをおこないました。

【活動報告】

団体名ロボット研究会
活動名学都「仙台・宮城」サイエンスデイ2019
日 程7月14日
場 所東北大学川内北キャンパス
報 告機械工学を用いて子供たちと電子工作体験をおこないました。

【活動報告】

団体名サイクリング愛好会
活動名定期ツーリング
日 程7月13日
場 所石巻市・大崎市公道
結 果怪我なく無事に終了しました。

【活動報告】

団体名硬式テニス部
活動名硬式テニス部OB・OG交流会
日 程7月13日~14日
場 所石巻専修大学テニスコート・体育館(雨天時)
報 告創部30年を記念してOBOG会を開催しました。
OBOG60名と部員15名が参加しました。

【活動報告】

団体名学生会
活動名令和元年度春期学生大会
日 程7月11日
場 所森口記念館
報 告出席者:436名 委任状 144枚
学生会収支決算及び会計監査内容等について報告しました。

【大会結果】

団体名バドミントン部
大会名東松島市バドミントン大会
日 程7月7日
場 所東松島市民体育館
結 果残念ながら上位入賞者はおりませんでした。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名全日個人予選東北地区学生弓道選手大会
日 程7月7日
場 所東北学院大学泉キャンパス弓道場
結 果個人戦予選通過
BA19-1060G 村上 昂太
BI19-1047B 菅野 睦
全国大会出場決定となりました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第74回宮城県陸上競技選手権大会兼国体予選
日 程7月7日
場 所利府・ひとめぼれスタジアム
結 果5000mの部 優勝    BA19-1027J    齋藤 凛
5000mの部 第2位    HC19-1025B    戸澤 愛織
5000mの部 第3位    BA28-0068H    庄司 琴美
5000mの部 第5位    BA19-1033B    佐藤 亜海
3000mSC 第3位    HE30-0034A     千葉 彩有花
3000mSC 第5位    HC19-1019J    佐藤 佳乃

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名第44回我妻杯争奪大学野球選手権大会
日 程6月29日~30日
場 所皆川球場(山形県米沢市)
結 果1回戦 石巻専修大学 10対2 東北公益文化大学
準決勝 雨天中止

【大会結果】

団体名男子バスケットボール部
大会名第70回東北地区大学体育大会
日 程6月28日~30日
場 所仙台大学 第2体育館・第5体育館
結 果残念ながら1回戦敗退となりました。

【大会情報】

団体名室内総合競技愛好会
大会名第33回東北地区学生麻雀選手権大会
日 程6月23日
場 所グランド麻雀ホール藤

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第5回いしのまき復興マラソン大会
日 程6月23日
場 所石巻市内
スタート・フィニッシュ:石巻総合運動公園
結 果ハーフマラソンの部
優勝    BA28-0068H    庄司 琴美

10kmの部
優勝    HE30-0034A     千葉 彩有花

5kmの部
優勝    BA19-1027J    齋藤 凛
第2位    HC19-1025B    戸澤 愛織
第3位    BA19-1033B    佐藤 亜海
第4位    HC19-1019J    佐藤 佳乃
第5位    HE30-0033B    宮本 春菜
   

【活動情報】

団体名福祉システム愛好会
活動名第7回石巻リバーサイドマラソン
日 時6月15日
場 所追波川河川運動公園
詳 細サポートが必要な方と伴走のボランティアをします。

【大会情報】

団体名ラグビー部
大会名東北地区大学総合体育大会
日 時6月15日、6月30日
場 所石巻専修大学ラグビー場
報 告1日目
石専大&仙台高専チーム14 - 48仙台大&東北医科薬科大チーム
2日目
悪天候のため延期となりました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名宮城教育大学との練習試合
日 時6月15日
場 所宮城県教育大学青葉山キャンパステニスコート
結 果雨天のため中止となりました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第70回東北地区大学体育大会 弓道競技(女子)
日 時6月14日~16日
場 所秋田県立武道館弓道場近的射場
結 果予選敗退となりました。

【活動情報】

団体名学生会
活動名第3回サークル代表者会議
日 時6月13日13:00~
場 所4号館4101教室

【活動報告】

団体名吹奏楽研究会
活動名デイサービスセンター依頼演奏
日 時6月8日
場 所セントケア石巻あけぼの デイサービス
報 告昔から親しまれているものを含む5曲を演奏しました。

【活動報告】

団体名TRPG愛好会
活動名石巻専修大学コンベンション
日 時6月8日
場 所石巻専修大学 学生ホール
報 告新入生向けのコンベンションを行いました

【大会情報】

団体名カヌー部
大会名国民体育大会カヌー競技宮城県予選会
日 時6月7日~8日
場 所中新田町 鳴瀬川

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第28回杜の都弓道大会
日 時6月2日
場 所仙台市泉総合運動場内泉弓道場
結 果大学生団体の部 第2位
ME30-0012B    小松 幸冬
BA19-1060G    村上 昂太
BA28-0066B    佐々木 颯

【大会結果】

団体名石鳳会計研究会
大会名2019年春季第63回全国大学対抗簿記大会
日 時6月1日
場 所北杜学園 中央校舎2号館 8階803・804
結 果残念ながら上位入賞者はおりませんでした。

【活動報告】

団体名吹奏楽研究会
活動名第26回サンファン祭り ステージ祭
日 時5月26日(日)
場 所石巻サンファンバウティスタパーク
結 果新一年生を交えた新たなメンバーで演奏しました。

【活動情報】

団体名ダンス愛好会
活動名新入生歓迎会
日 時5月25日(木)10:30~16:00
場 所部室棟横

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第70回東北地区大学体育大会
日 時5月24日(金)~26日(日)
場 所秋田県立武道館弓道場近的射場
結 果個人戦 上位入賞者はおりませんでした。
団体戦 第3位

【活動報告】

団体名学生会
活動名第2回サークル代表者会議
日 時5月23日(木)13:00~
場 所4101教室

【活動報告】

団体名現代芸術研究会
活動名新入生歓迎ライブ
日 時5月23日(木)13:00~13:30
場 所石巻専修大学・食堂前
結 果部員と在学生とが一緒になり盛り上がりました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第40回東北地区女子記録会
日 時5月19日(日)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果残念ながら上位になりませんでした。

【活動報告】

団体名ひだまり研究会・福祉システム愛好会
活動名5月にこにこプレーパーク
日 時5月19日(日)11:00~16:00
場 所体育館
結 果保護者含め115人の子供たちと活動しました。
スライムづくりやスライムを用いた実験などをしました。

【大会情報】

団体名硬式野球部
大会名2019年度 南東北大学野球春季新人戦
日 時5月18日~19日
場 所山形県天童市(天童市スポーツセンター野球場)

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名2019年 東北インカレ
日 時5月17日~19日
場 所ひとめぼれスタジアム
結 果800mの部 第7位BA19-1033B佐藤 亜海
1500mの部 第1位BA19-1027J齋藤 凛
1500mの部 第6位HC19-1025B戸澤 愛織
1500mの部 第7位BA19-1033B佐藤 亜海
3000mSCの部 第1位HE30-0034A 千葉 彩有花
3000mSCの部 第2位HC19-1019J佐藤 佳乃
5000mの部 第1位BA19-1027J齋藤 凛
5000mの部 第5位HC19-1025B戸澤 愛織
5000mの部 第6位BA28-0068H庄司 琴美
10000mの部 第4位BA28-0068H庄司 琴美
10000mの部 第6位HE30-0034A 千葉 彩有花

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名仙台国際ハーフマラソン
日 時5月12日(日)
場 所仙台市
結 果残念ながら上位入賞にはなりませんでした。

【大会結果】

団体名剣道部
大会名第67回東北学生剣道選手権大会/第53回東北女子学生剣道選手権大会
日 時5月12日(日)
場 所塩釜ガス体育館
結 果残念ながら上位入賞にはなりませんでした。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第45回東北地区記録会
日 時5月12日(日)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果個人戦 第3位 BA28-0066B 佐々木 颯

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名石巻市民テニス大会
日 時5月6日、12日
場 所石巻専修大学
結 果残念ながら上位入賞を逃しました。

【活動情報】

団体名サイクリング愛好会
活動名牡鹿半島一周ラン
日 時5月6日(月)
場 所牡鹿半島
結 果無事に完走、終了しました。

【活動情報】

団体名女子競走部
活動名春季強化合宿
日 時4月28日(日)~5月4日(土)
場 所東松島市

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名平成31年度宮城県春季陸上競技選手権大会兼第74回国民体育大会宮城県予選会
日 時4月28日(日)
場 所ひとめぼれスタジアム
結 果3000mの部
優勝 BA19-1027J 齋藤 凛
第2位 HC19-1025B 戸澤 愛織
第3位 BA28-0068H 庄司 琴美
第6位 BA19-1033B 佐藤 亜海
7人中4人が上位入賞しました。

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名東北学生テニス春季トーナメント大会
日 時4月27日~30日
場 所泉総合運動場テニスコート・川内庭球場・東北大学川内キャンパステニスコート
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【活動報告】

団体名支援サークル「ひだまり」研究会
活動名4月にこにこプレーパーク
日 時4月21日(日)10:00~16:00
場 所石巻専修大学・体育館
報 告12人の子供たちと保護者でホバークラフト作りやその他の玩具で遊びました。

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第58回東北学生弓道大会 女子の部
日 時4月20日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果個人戦第3位 BA28-0078D    坂本 麻衣

【活動情報】

団体名サイクリング愛好会
活動名女川方面早朝ライド
日 時4月20日(土)
場 所石巻市公道、女川町、エンドーしんりん
報 告女川、牡鹿方面を早朝にサイクリングしました。
怪我なく無事に終了しました。

【活動情報】

団体名学生会
活動名第1回サークル代表者会議
日 時4月18日(木)13:00~13:20
場 所石巻専修大学・4101教室

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名かすみがうらマラソン2019
日 時4月14日(日)
場 所茨城県土浦市
結 果10マイル女子の部 第3位(1596人中) BA28-0068H 庄司琴美
10マイル女子の部 第6位(1596人中) BA29-0064K 樋口亜沙美

【活動報告】

団体名サイクリング愛好会
活動名新入生歓迎ツーリング
日 時4月13日(土)
場 所石巻市公道
報 告怪我なく無事に終えました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名南東北大学野球連盟 春季リーグ戦
日 時4月13日(土)~5月12日(日)
場 所下記参照
結 果4/12~13@いわきグリーンスタジアム 日本大学工学部戦
1戦目 3-0 ○ 2戦目 4-0 ○
4/20~21@荘内銀行・日新製薬スタジアム 福島大学戦
1戦目 4-1 ○ 2戦目 5-0 ○
4/27~28@SOSO.Rならはスタジアム 東北公益文科大学戦
1戦目 0-5 ● 2戦目 0-5 ●
5/4~5@石巻市民球場 山形大学戦
1戦目 8-1 ○ 2戦目 8-0 ○
5/11~12@ヨーク開成山スタジアム 東日本国際大学戦
1戦目 3-8 ● 2戦目 3-4 ●

6勝4敗 リーグ3位となりました。
 

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第52回東北学生弓道大会
日 時4月13日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果団体戦の部 決勝トーナメント敗退
個人戦の部 第2位 BA28-0066B 佐々木 颯

【活動報告】

団体名フィッシング愛好会
活動名フィッシングショーin東北 ブース出展
日 時4月6日(土)~7日(日)
場 所宮城県産業交流センター
報 告釣関連の大型イベントにブース出展しました。日頃の活動報告をしました。

【活動情報】

団体名学生会
活動名献血会
日 時4月1日(月)12:00~15:00
場 所石巻専修大学・図書館前
詳 細社会貢献の一環として献血会を開催いたします。
献血のご協力をお願いいたします。