• Twitter
  • Facebook
  • LINE
  • Google+

サークル活動の状況報告2018

【大会情報】

団体名女子競走部
活動名第36回全日本女子駅伝選手権大会
日 時10月28日(日)
場 所仙台市

【活動情報】

団体名学生会
活動名第5回サークル代表者会議
※サークル代表者はお集まりください。
日 時10月25日(木)13:00~13:20
場 所4号館4101教室

【活動情報】

団体名吹奏楽研究会
活動名秋の収穫祭 依頼演奏
日 時10月21日(日)
場 所新西前第一復興住宅集会所

【大会情報】

団体名弓道部
大会名第58回東北地区秋季学生弓道大会
日 時10月19日(金)~21日(日)
場 所あいづ総合体育館弓道場

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名平成30年度秋季新人戦
日 時10月13日(土)~14日(日)
場 所いわきグリーンスタジアム
結 果準決勝敗退となりました。

【大会情報】

団体名陸上競技部
大会名第47回東北学生陸上競技選手権大会
日 時10月12日(金)~14日(日)
場 所NDソフトスタジアム山形

【合宿報告】

団体名女子競走部
活動名全日本大学女子駅伝出場コース試走合宿
日 時10月12日(金)~15日(月)
場 所仙台市
結 果1区から6区まで実際のコースの試走を行いました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名松島ハーフマラソン大会
日 時10月6日(土)~7日(日)
場 所松島町
結 果ハーフマラソンの部・優勝 HC27-0010F 千葉 悠里奈
10kmの部・優勝 BA29-0064K 樋口 亜沙美
10kmの部・第5位 HC27-0001H 高橋 七海

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第48回東北地区秋季女子学生弓道大会 Ⅱ部リーグ戦
日 時10月5日(金)~7日(日)
場 所秋田大学弓道場
結 果 対 日本大学工学部 勝
 対 岩手県立大学 負
 対 秋田大学 負
 対 山形大学 負
 
総合順位は1勝3敗で4位となりました。

【活動結果】

団体名支援サークル「ひだまり」
大会名鹿島記念病院 ふれあい祭り お化け屋敷
日 時9月29日(土)9:30~17:30
場 所鹿島記念病院
報 告廃病院をコンセプトにお化け屋敷を行いました。

【大会結果】

団体名剣道部
大会名第66回東北学生剣道優勝大会
日 時9月24日(月)
場 所塩釜ガス体育館
結 果 VS 秋田大学 敗戦
 VS 東北学院大学 敗戦
 VS 富士大学 敗戦

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名全日本大学女子駅伝東北予選会(代表選考会)
日 時9月21日(金)~24日(月)
場 所北上市
結 果6名の学生が予選会に出場し、総合2位。
全日本大会女子駅伝大会出場が決定いたしました。

【大会情報】

団体名女子競走部
大会名第50回宮城県ロードレース選手権大会
日 時9月17日(月)
場 所宮崎競技場(加美町)
結 果一般大学高校女子5kmの部 第5位 BA28-0068H 庄司 琴美
他3名が出場しましたが、上位入賞はできませんでした。

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
活動名あいプラザ祭り ミニステージ演奏
日 時9月17日(月)
場 所あいプラザ石巻
結 果昨年度同様アンサンブル形式での参加となりました。演奏以外にも楽器紹介なども取り入れて他のsンで演奏しました。

【活動報告】

団体名支援サークル「ひだまり」
活動名アクアゆめクラブ合同 サマーキャンプ
日 時9月16日(日)~17日(月)
場 所七ケ浜町総合スポーツセンター
報 告NPO法人「アクアゆめクラブ」と地域の子供たちで1泊2日のサマーキャンプを実施しました。

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名宮城県民体育大会陸上競技大会
日 時9月16日(日)
場 所築館陸上競技場
結 果男子200mの部 決勝2位 BA29-0011C 村山 大生
        決勝4位 BI29-0023C 高野 比呂
男子400mの部 決勝6位 BI28-0021F 大橋 星哉
        決勝3位 BA29-0011C 村山 大生
        決勝4位 BI29-0023C 高野 比呂
男子砲丸投げの部 決勝1位 BI28-0021F 大橋 星哉

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第69回仙台北弓道大会
日 時9月11日(火)
場 所仙台市泉弓道場
結 果遠近競射の部・第6位 BA28-0066B 佐々木 颯
射詰競射の部・優勝 BA28-0078D 坂本 麻衣

【活動結果】

団体名吹奏楽研究会
活動名第10回吹奏楽フェスティバルinイオンモール石巻 ステージ演奏
日 時9月9日(日)
場 所イオンモール石巻駐車場E区間特設ステージ
結 果J-popメドレーを演奏しました。小雨の中の演奏でしたが、楽しんでいただけるように精一杯演奏しました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名2018年全日本インターカレッジ大会
日 時9月5日(水)~9日(日)
場 所川崎市
結 果本学から3名の選手が出場しましたが
残念ながら上位入賞者はおりませんでした。

【合宿情報】

団体名弓道部
合宿名夏期強化合宿
日 時9月4日(火)~7日(金)
場 所山形県山形市
結 果怪我なく無事に終えました

【合宿情報】

団体名硬式テニス部
合宿名夏期強化合宿
日 時9月3日(月)~7日(金)
場 所岩手県八幡平市

【大会情報】

団体名ラグビー部
大会名2018年東北地区大学ラグビーリーグ
日 時9月2日(日)~11月19日(月)
場 所9月2日(日):(水沢)胆沢川桜づつみ多目的広場グラウンド
9月16日(日):東北大川内グラウンド
9月30日(日):(水沢)胆沢川桜づつみ多目的広場グラウンド
10月14日(日):青森原燃テクノロジーセンター
10月21日(日):あづま総合運動公園

【大会結果】

団体名剣道部
大会名第65回鳴子温泉県下剣道大会
日 時9月2日(日)
場 所鳴子スポーツセンター
場 所団体戦 3チームが出場しましたが、予選敗退となりました。
個人戦 5回戦敗退(ベスト4)BA29-0020B 山野 彰治
    4回戦敗退(ベスト8)BI29-0049J 高橋 綾介
    3回戦敗退(ベスト16)BI29-0003D 松井 奏太
    他2名が出場しましたが、予選敗退となりました。

【活動情報】

団体名石鳳祭実行委員会
活動名Reborn‐Art Festival(参加)
日 時9月1日(土)
場 所石巻市内

【大会情報】

団体名硬式テニス部
大会名東北学生テニス選手権大会
日 時8月27日(月)~9月5日(水)
場 所泉総合運動公園、川内庭球場

【合宿情報】

団体名女子競走部
大会名強化合宿
日 時8月26日(日)~9月1日(土)
場 所大崎市
結 果怪我なく無事に終えました

【活動情報】

団体名支援サークル「ひだまり」
活動名8月にこにこプレーパーク
日 時8月26日(日)
場 所石巻専修大学 多目的グラウンド(雨天時 体育館)

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第45回東北総合体育大会 陸上競技の部
日 時8月25日(土)~26日(日)
場 所宮城県総合運動公園
結 果10000mの部 優勝 HC27-0010F 千葉悠里奈
10000mの部 第3位 BA27-0001H 原田詠麻
3000SCの部 優勝 HE30-0034A 千葉彩有花

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名平成30年度秋季リーグ戦
日 時8月25日(土)~9月30日(日)
場 所下記参照
結 果8月26日(日)@いわきグリーンスタジアム
 4 VS 3 日本大学工学部
9月2日(日)@河南中央公園
 4 VS 1 東北公益文科大学
9月8日(土)@SOSO.Rならはスタジアム
 4 VS 3 福島大学
9月9日(日)@SOSO.Rならはスタジアム
 5 VS 0 福島大学
9月15日(土)@荘内銀行 日新製薬スタジアム
 2 VS 3 山形大学
9月16日(日)@荘内銀行 日新製薬スタジアム
 13 VS 3 山形大学
9月23日(日)@日本大学工学野球場
 0 VS 5 国際大
9月29日(土)@SOSO.Rならはスタジアム
 8 VS 1 東北公益文科大学
10月6日(土)@日本大学工学部野球場
 1 VS 4 東日本国際大学
10月8日(月)@日本大学工学部野球場
 0 VS 2 日本大学工学部

【活動情報】

団体名弓道部
活動名宮城県工業高校練習試合
日 時8月21日(火)
場 所宮城県総合運動場弓道場
結 果団体個人とも上位に進みました。

【大会情報】

団体名硬式テニス部
大会名平成30年度第69回東北地区大学体育大会
日 時8月20日(月)~23日(木)
場 所泉総合運動場

【大会情報】

団体名硬式テニス部
大会名第40回石巻テニス選手権大会武藤英孝光杯(シングルス・ダブルス)
日 時8月19日(日)・26日(日)
場 所大学テニスコート

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第7回 仙台大学 競技会
日 時8月17日(金)
場 所仙台大学
結 果5000mの部 優勝 BA28-0068H 庄司 琴美
       第2位 HC27-0010F 千葉 悠里奈
       第3位 HE30-0034A 千葉 彩有花
       第4位 BA27-0059E 牧野 あや
       第5位 BA29-0064K 樋口 亜沙美
       第9位 BA30-0015C   丹野 稚妃路
       第10位 BA27-0065J 寺牛 若菜
       第12位 HC30-0011A 畠山 萌

【大会結果】

団体名弓道部
活動名第66回全国学生弓道選手権大会 兼 第49回全日本学生弓道遠的選手権大会
日 時8月13日(月)~15日(水)
場 所日本ガイシスポーツプラザ
結 果残念ながら、個人戦・団体戦ともに予選敗退となりました。

【活動報告】

団体名学生会
活動名石巻川開き祭り 模擬店出店
日 時7月31日(火)~8月1日(水)
場 所石巻市内
結 果やきとりと飲み物の販売をしました。
模擬店以外にも祭りのボランティア・イベント等に参加しました。

【活動報告】

団体名学生会
活動名第4回サークル代表者会議
日 時7月19日(木)13:00~13:20
場 所4101教室
結 果平成30年度春季学生大会
学生会援助金の配布について
事務からの報告
以上のことについて連絡・報告いたしました。

【活動情報】

団体名フィッシング愛好会
活動名旧北上川下流リバーシーバスフォトダービー
日 時7月12日(木)~31日(火)
場 所旧北上川下流

【活動報告】

団体名現代芸術研究会
活動名定期ライブ
日 時7月12日(木)13:00~13:30
場 所石巻専修大学 食堂前
報 告1年生が中心となりライブを行いました。

【活動結果】

団体名支援サークルひだまり
活動名にこにこプレーパーク
日 時7月8日(日)10:00~16:00
場 所多目的グラウンド(雨天時:体育館)
報 告多くの子供たちと保護者の皆様にご参加いただきました。
ありがとうございました。
次回は8月26日(日)開催予定です。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名第43回吾妻杯争奪大学野球選手権大会
日 時7月7日(土)~8日(日)
場 所皆川球場(山形県米沢市)
報 告1回戦
 5対4 東北公益文化大学
2回戦
 1対8 日本大学工学部
残念ながら準決勝敗退となりました。

【活動報告】

団体名弓道部
活動名宮城教育大学練習試合
日 時7月8日(日)
場 所宮城教育大学弓道場
結 果滞りなく無事終了いたしました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第73回陸上選手権
日 時7月7日(土)~8日(日)
場 所ひとめぼれ競技場
結 果10000mの部・優勝 HC27-0010F 千葉悠里奈
       第2位 BA27-0001H 原田詠麻
15000mの部・第6位 BA30-0015C 丹野稚妃路
3000mSCの部・第2位 HE30-0034A 千葉彩有花

【活動報告】

団体名学生会
活動名春季学生大会
日 時7月5日(木)13:00~
場 所石巻専修大学 森口記念館
結 果325名の学生が出席、191枚の委任状が提出されました。
平成29年度事業報告・学生会収支決算報告、平成30年度事業計画・予算案についてご説明しました。

【大会報告】

団体名女子競走部
大会名ホクレン・ディスタンスチャレンジ 2018
日 時7月4日(木)・7日(土)
場 所北海道網走市・北見市
結 果自己新記録等がでましたが上位入賞はありませんでした。

【大会報告】

団体名弓道部
大会名第13回東北地区学生弓道選手権大会
日 時7月1日(日)
場 所東北学院大学弓道場
結 果学生5人が予選を突破し、8月の全日本大会に出場が決定しました。

【活動報告】

団体名吹奏楽研究会
活動名デイサービスセンター依頼演奏
日 時6月30日(土)
場 所セントケア石巻あけぼの デーサービス
結 果演歌や昭和アイドル・コレクションなど5曲を演奏しました。

【大会報告】

団体名女子競走部
活動名北日本学生選手権大会
日 時6月30日(土)~7月2日(月)
場 所あづま競技場(福島県)
結 果1500mの部・優勝 HC30-0011A 畠山 萌
       第9位 BA30-0015C 丹野 稚妃路
3000mSCの部・優勝 HE30-0034A 千葉 彩有花
5000mの部・第2位 BA29-0053E 深田 蘭菜
       第3位 BA28-0068H 庄司 琴美
                   第6位 BA27-0059E 牧野 あや
10000mの部・優勝 HC27-0010F 千葉 悠里奈
       第4位 HC27-0018B 川崎 美祈
       第5位 BA27-0065J 寺牛 若菜
女子トラック対校得点・第3位

【大会結果】

団体名硬式野球部
活動名第13回東北地区大学野球選手権大会
日 時6月28日(木)~7月1日(日)
場 所東北福祉大学野球場
結 果1回戦
 1対3 東北工業大学
残念ながら1回戦敗退となりました。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第4回 石巻復興マラソン
日 時6月24日(日)
場 所石巻市総合運動公園 スタート
結 果ハーフマラソンの部・優勝 HC27-0010F 千葉 悠里奈
ハーフマラソンの部・第2位 BA27-0001H 原田 詠麻
5kmの部・優勝 BA30-0015C 丹野 稚妃路
5kmの部・第2位 BA29-0064K 樋口 亜沙美
5kmの部・第3位 HC27-0016E 漆戸 雛
5kmの部・第4位 HE30-0033B 宮本 春菜

【大会結果】

団体名バスケットボール部
活動名東北地区大学体育大会
日 時6月22日(金)~24日(日)
場 所福島県・あづま総合体育館
結 果残念ながら1回戦敗退となりました。

【大会結果】

団体名室内総合競技愛好会
活動名第32回 東北地区学生麻雀選手権大会
日 時6月17日(日)
場 所グランド麻雀ホール 藤
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名ラグビー部
活動名2018年東北地区大学体育大会
日 時6月16日(土)、17日(日)
場 所石巻総合運動公園フットボール場
結 果 12 VS 26 岩手大学
 10 VS 61 盛岡大
 10 VS 55 青森大
   10 VS 56   山形大
 10 VS 42   日大工

【活動報告】

団体名学生会
活動名第3回サークル代表者会議
日 時6月14日(木)
場 所4101教室
報 告・平成30年度春季学生大会について
・サークル援助金配分について

【活動報告】

団体名フィッシング愛好会
活動名東北大学釣りサークルとの交流会
日 時6月10日(日)
場 所福貴浦漁港、女川漁港
結 果釣りを通して交流しました。

【活動報告】

団体名支援サークル ひだまり
活動名6月にこにこプレーパーク
日 時6月10日(日)
場 所石巻専修大学 体育館
結 果お子様と保護者で100名程度の人たちに参加していただきました。
スライムづくりやお絵かき、体を動かしたりして遊びました。

【活動報告】

団体名現代芸術研究会
活動名2大学合同ライブ
日 時6月10日(日)
場 所仙台 LIVE HOUSE enn 3rd
報 告一人一人が主役になってライブを楽しみました。

【活動報告】

団体名TRPG愛好会
大会名石巻専修大学コンベンション
日 時6月9日(土)
場 所石巻専修大学 5号館3階学生ホール
結 果在学生向けコンベンションを行いました。

【大会結果】

団体名ラグビー部
大会名宮城県ラグビー協会大学高専委員会オープン戦
日 時6月9日(土)、23日(土)
場 所9日 東北大学川内キャンパス 
23日 仙台高専広瀬キャンパス 
結 果合同チーム(石専大・仙台大・東北医科薬科大)で出場しました。
 VS 東北大学 負
 VS 仙台高等専門学校広瀬 勝

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第69回東北地区大学弓道大会
日 時6月8日(金)~10日(日)
場 所山形総合スポーツセンター弓道場
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会情報】

団体名フットサル愛好会
大会名第12回石巻フットサルリーグ
日 時6月7日(木)~11月15日(木)
場 所スポーツアカデミー石巻
結 果第一戦 4 vs 4 Asclead石巻

【活動報告】

団体名TRPG愛好会
活動名トーキョー・ナイトメアオンリーコン
日 時6月5日(日)
場 所青葉区中央市民センター
報 告TRPGを通して学外の学生・社会人と交流しました。

【大会報告】

団体名弓道部
大会名第27回杜の都弓道大会
日 時6月3日(日)
場 所仙台市泉総合運動場内泉弓道場
結 果団体戦第2位 石巻専修大学Aチーム
 BA28-0066B 佐々木 颯
 FE28-0007E 阿部 浩之
 BA28-0107F 岩崎 礼司
団体戦第3位 石巻専修大学Bチーム
 BA28-0078D 坂本 麻衣
 BA29-0069A 高橋 萌々果
 HE30-0020B 中野 世羅
個人戦第3位 BA28-0066B 佐々木 颯

【大会報告】

団体名剣道部
大会名第42回宮城県学生剣道新人大会
日 時6月3日(日)
場 所東北大学川内体育館メインコート
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【活動報告】

団体名石鳳会計研究会
大会名2018年春季第61回全国大学対校簿記大会
日 時6月2日(土)
場 所北杜学園中央6号館6階教室
結 果残念ながら上位入賞者はおりませんでした。

【活動報告】

団体名TPRG愛好会
活動名ずんだコン
日 時5月27日(日)
場 所エル・パーク仙台セミナーホール1・2
結 果TRPGを通して学外の方と交流しました。

【大会報告】

団体名バスケットボール部
大会名第39回南奥羽地区大会大学春季バスケットボール大会
日 時5月27日(日)~6月3日(日)
場 所白沢体育館(本宮市)
福島大学第一体育館
結 果石巻専修大学 56対50 宮城大学
石巻専修大学 42対99 東北学院大学
公式戦初勝利となりました。

【活動情報】

団体名吹奏楽研究会
活動名第25回サンファン祭り ステージ演奏
日 時5月27日(日)
場 所石巻サンファンバウティスタパーク

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名第35回黒部名水マラソン
日 時5月27日(日)
場 所富山県黒部市
結 果10km女子の部 優勝 BA28-0068H 庄司琴美

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第23回済州国際ハーフマラソン
日 時5月27日(日)
場 所韓国 済州島
結 果ハーフコースの部 優勝 BA27-0065J 寺牛若菜

【活動報告】

団体名弓道部
大会名石巻商業高校練習試合
日 時5月27日(日)
場 所石巻専修大学 弓道場
結 果滞りなく無事終えられました。

【大会報告】

団体名弓道部
大会名第39回東北地区女子記録会
日 時5月27日(日)
場 所宮城県第二総合運動弓道場
結 果残念ながら入賞とはなりませんでした。

【大会報告】

団体名硬式野球部
大会名第65回東北学生バトミントン選手権大会
平成30年度 東北学生バトミントン春季リーグ戦
日 時5月26日(土)~27日(日)
場 所カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
報 告対 尚絅大学 ○
対 秋田大学 ×
対 岩手県立大学 ○
2勝1敗

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第44回東北地区記録会
日 時5月26日(土)
場 所宮城県第二総合運動弓道場
結 果個人戦・第2位 BA28-0066B 佐々木 颯

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第69回東北地区大学体育大会
日 時5月18日(金)~20日(日)
場 所山形市総合スポーツセンター弓道場
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名2018 東北インカレ選手権
日 時5月17日(木)~19(日)
場 所ひとめぼれスタジアム
結 果女子1500mの部・第2位 HC30-0011A 畠山 萌
女子3000mの部・第1位 HE30-0034A 千葉 彩有花
女子5000mの部・第3位 BA28-0068H 庄司 琴美
女子5000mの部・第7位 BA28-0053E 深田 蘭菜
女子5000mの部・第8位 BA27-0059E 牧野 あや
女子10000mの部・第3位 HC27-0010E 千葉 悠里奈
女子10000mの部・第5位 HC27-0018B 川崎 美祈

【大会結果】

団体名陸上競技部
活動名第71回東北学生陸上競技対校選手権大会
日 時5月17日(木)~19(日)
場 所ひとめぼれスタジアム
結 果残念ながら予選突破できませんでした。

【活動報告】

団体名学生会
活動名第2回サークル代表者会議
日 時5月17日(木)13:00~
場 所4101教室
報 告春季大会開催について
学生会援助金について

【大会結果】

団体名弓道部
活動名平成30年度 阿波研造先生頌徳弓道大会
日 時5月13日(日)
場 所宮城県武道館弓道場
結 果個人戦・優勝 BA28-0066B 佐々木 颯
個人戦・準優勝 BA28-0078D 坂本 麻衣

【大会結果】

団体名剣道部
活動名第66回東北学生剣道選手権大会
第52回東北女子学生剣道選手権大会
日 時5月13日(日)
場 所塩釜ガス体育館
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【活動結果】

団体名支援サークル ひだまり
活動名5月にこにこプレーパーク
日 時5月13日(日)10:00~16:00
場 所石巻専修大学 体育館
結 果多数のお子様と保護者の方にご参加いただきました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
活動名平成30年度春季新人戦
日 時5月13日(日)
場 所南部スタジアム
結 果 1対4 東北公益文化大学
残念ながら準決勝敗退となりました。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名第28回仙台国際ハーフマラソン大会
日 時5月13日(日)
場 所仙台市
結 果ハーフマラソン エリートの部 日本陸連登録競技者の部女子
第16位 BA27-0059E 牧野あや
第20位 BA27-0065J 寺牛若菜
第38位 BA27-0001H 原田詠麻

【活動結果】

団体名TRPG愛好会
活動名石巻専修大学コンベンション
日 時5月12日(土)
場 所石巻専修大学 学生ホール
結 果新入生と在学生で交流を目的としたコンベンションを行いました。

【大会情報】

団体名カヌー部
大会名国民体育大会カヌースプリント競技会宮城県予選会
国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会カヌー競技
日 時5月11日(金)~12日(土)
場 所鳴瀬川カヌーレーシング競技場(加美町米泉字鳴瀬川)
結 果K1(カヤックシングル)の部
BA30-0040B 吉田 直弥 5着
BA30-0047J 千葉 兼汰 6着

【大会結果】

団体名硬式テニス部
活動名石巻市民テニス大会
日 時5月6日(日)、13日(日)
場 所石巻専修大学テニスコート
結 果シングルスの部 予選敗退
ダブルスの部 第2位 BA30-0103E 森 春貴
            OB
ダブルスの部 第3位 FE27-0018E 江川 陸斗
           BA27-0118F 佐藤 翔馬
コンソレーションの部 優勝 FE29-0022B 吉田 吉平
              HC28-0010A 武田 和也 

【大会結果】

団体名弓道部
活動名石巻商業高校練習試合
日 時5月2日(水)
場 所石巻専修大学 弓道場
結 果滞りなく無事終了しました。

【大会結果】

団体名ラグビー部
活動名第68回東北北海道7人制大会
日 時4月29日(日)
場 所石巻総合運動公園 フットボール場
結 果石巻体協・松島自衛隊と合同チームで出場しました。
 対 北陵ラガー(43対7)勝
 対 船岡ワイルドボアーズ(17対33)敗

【大会結果】

団体名硬式テニス部
大会名第36回東北学生テニス春季トーナメント大会
日 時4月28日(土)~5月6日(日)
場 所川内庭球場・泉総合運動公園
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【合宿結果】

団体名女子競走部部
合宿名春季強化合宿
日 時4月28日(土)~5月4日(金)
場 所東松島市
結 果怪我なく無事に終了しました。

【活動報告】

団体名模型研究会
活動名杜プラ模型祭2018
日 時4月25日(水)
場 所仙台市 アエル6階
結 果他外部団体と交流し、模型の理解を深めました。

【活動結果】

団体名現代芸術研究会
活動名新入生勧誘ライブ
日 時4月26日(木)13:00~13:30
場 所石巻専修大学 食堂前
結 果多くの学生で盛り上がりました。

【大会結果】

団体名女子競走部
活動名県春季陸上競技大会
日 時4月21日(土)
場 所ひとめぼれスタジアム
結 果3000mの部・第4位 HC30-0011A 畠山 萌
3000mの部・第7位 HC27-0010F 千葉 悠里奈
3000mの部・第8位 HE30-0034A 千葉 彩有花
3000mの部・第11位 BA27-0065J 寺牛 若菜
3000mの部・第12位 BA27-0059E 牧野 あや
3000mの部・第14位 BA29-0053E 深田 蘭菜
3000mの部・第15位 BA30-0015C 丹野 稚妃路

【大会報告】

団体名弓道部
活動名第57回東北学生弓道大会
日 時4月21日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果残念ながら予選敗退となりました。

【活動情報】

団体名学生会
活動名第1回 サークル代表者会議
日 時4月19日(木)13:00~13:20
場 所石巻専修大学 4101教室
詳 細各サークルの代表者の皆様はお集まりください。

【活動結果】

団体名ダンス愛好会
活動名ダンスイベント
日 時4月21日(土)
場 所石巻ハウジングストリート
結 果住宅展示場でダンスを披露しました。

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名かすみがうらマラソン2018
日 時4月15日(日)
場 所茨城県土浦市・かすみがうら市
結 果フルマラソンの部・第3位 BA27-0001H 原田 詠麻
10マイルの部・第4位 BA28-0068H 庄司 琴美
       第5位 BA28-0053E 深田 蘭菜
       第7位 HC27-0018B 川崎 美祈

【活動情報】

団体名文芸愛好会
活動名オンリーイベント
日 時4月15日(日)
場 所大田区産業プラザPIO

【大会結果】

団体名弓道部
大会名第57回東北学生弓道大会
日 時4月14日(土)
場 所宮城県第二総合運動場弓道場
結 果団体の部 予選敗退
個人の部 第3位 BA28-0066B 佐々木 颯

【活動報告】

団体名TRPG愛好会
大会名エイプリールフールコン
日 時4月14日(土)
場 所宮城野区中央市民センター
報 告TRPGを通して学外の方とコミュニケーションをとりました。

【大会結果】

団体名硬式野球部
大会名南東北大学野球連盟
日 時4月7日(土)~5月6日(日)
場 所下記参照
結 果第1週 4月7,8日 対 東日本国際大学@いわきグリーンスタジアム
     0勝2敗
第2週 4月14,15日  対 福島大学@しらさわグリーンパーク野球場
     1勝1敗
第3週 4月21、22日 対 日本大学工学部@荘内銀行・日新製薬スタジアム
     2勝0敗
第4週 4月28,29日 対 山形大学@河南中央公園野球場
     2勝0敗
第5週 5月5,6日 対  東北公益文科大学@SOSO.Rならはスタジアム
     2勝0敗
全日程結果 7勝3敗 リーグ2位

【大会結果】

団体名女子競走部
大会名30年度 東北学連春季競技会
日 時4月7日(土)
場 所宮城県仙台市弘進ゴムアスリートパーク仙台
結 果女子5,000mの部
第1位 BA27-0065J 寺牛 若菜
第2位 BA28-0068H 庄司 琴美
第4位 HE30-0034A 千葉 彩有花
第6位 HC30-0011A 畠山 萌

【大会結果】

団体名陸上競技部
大会名平成30年度東北学連春季競技会
日 時4月7日~8日
場 所宮城県仙台市弘進ゴムアスリートパーク仙台
結 果男子100mの部
30組 2着 BA29-0011C 村山 大生
31組 7着 BI28-0021F 大橋 星哉
男子200mの部
19組 4着 BA29-0011C 村山 大生
19組 6着 BI29-0023G 高野 比呂
男子400mの部
16組 4着 BI28-0021F 大橋 星哉
17組 5着 BI29-0023G 高野 比呂