サークル活動の状況報告2018
石鳳祭実行委員会▼ 学生会▼弓道部▼ 剣道部▼ 硬式テニス部▼ 硬式野球部▼ 女子競走部▼ 軟式野球部▼ バスケットボール部▼ バドミントン部▼ バレーボール部▼ 陸上競技部▼ カヌー部▼ ラグビー部▼
フットサル愛好会▼ フィッシング愛好会▼ ダンス愛好会▼ サイクリング愛好会▼
現代芸術研究会▼ 吹奏楽研究会▼ 模型研究会▼ 石鳳会計研究会▼ 支援サークル「ひだまり」研究会▼
室内総合競技愛好会▼ 文芸愛好会▼ フィールドワーク愛好会▼ TRPG愛好会▼
石鳳祭実行委員会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
9月1日(土) | Reborn‐Art Festival(参加) | 石巻市内 |
学生会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
1月17日(木)13:00~ | 第8回サークル代表者会議 | 4101教室 | |
12月17日(月)~24日(月) | クリスマスイベント | 石巻専修大学 5号館3階学生ホール | 12/17 合唱部による合唱 12/18 現代芸術研究会によるバンド演奏 12/19 石鳳祭実行委員会によるビンゴ大会 12/20 学生会によるビンゴ大会 12/21 吹奏楽研究会による演奏会 12/24 ダンス愛好会によるダンスの披露 上記の内容で開催しました。期間中約330人の学生が参加・観覧しました。 |
12月13日(木)13:00~13:20 | 第7回サークル代表者会議 | 石巻専修大学 4101教室 | 秋期学生大会、クリスマスコンサート、事務からの連絡について通知いたしました。 |
12月6日(木)13:00~13:30 | 平成30年度秋期学生大会 | 石巻専修大学 森口記念館 | 議題1.学生会意識調査アンケートの集計結果について 議題2.平成30年度学生会中間監査及び監査報告 議題3.来年度学生会執行部役員改選について すべて承認されました。 出席者203名 委任状223枚 計426 |
11月15日(木) | 第6回サークル代表者会議 | 石巻専修大学 4号館4101教室 | |
10月25日(木)13:00~13:20 | 第5回サークル代表者会議 | 4号館4101教室 | |
7月31日(火)~8月1日(水) | 石巻川開き祭り 模擬店出店 | 石巻市内 | やきとりと飲み物の販売をしました。 模擬店以外にも祭りのボランティア・イベント等に参加しました。 |
7月19日(木)13:00~13:20 | 第4回サークル代表者会議 | 4101教室 | 平成30年度春季学生大会 学生会援助金の配布について 事務からの報告 以上のことについて連絡・報告いたしました。 |
7月5日(木)13:00~ | 春季学生大会 | 石巻専修大学 森口記念館 | 325名の学生が出席、191枚の委任状が提出されました。 平成29年度事業報告・学生会収支決算報告、平成30年度事業計画・予算案についてご説明しました。 |
6月14日(木) | 第3回サークル代表者会議 | 4101教室 | ・平成30年度春季学生大会について ・サークル援助金配分について |
5月17日(木)13:00~ | 第2回サークル代表者会議 | 4101教室 | 春季大会開催について 学生会援助金について |
4月19日(木)13:00~13:20 | 第1回 サークル代表者会議 | 石巻専修大学 4101教室 | 各サークルの代表者の皆様はお集まりください。 |
弓道部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
3月23日(土) | 東北工業大学との練習試合 | 東北工業大学内の弓道場 | 本学の勝利となりました。 |
12月1日(土) | 第22回東北学生弓道新人戦 | 宮城県第二総合運動場近的場 | 上位入賞者はいませんでした。 |
11月10日(土) | 第48回東北地区秋季女子学生弓道大会Ⅱ部リーグ・Ⅲ部リーグ入れ替え戦 | 本学 弓道場 | 15 対 16 日本大学工学部戦 12 対 16 宮城教育大学戦 15 対 15 宮城学院女子大学戦(一手決中3-1で勝利) 大会3位で3部リーグ降格となりました。 |
10月19日(金)~21日(日) | 第58回東北地区秋季学生弓道大会 | あいづ総合体育館弓道場 | 団体の部 対 福島大学戦 敗戦 対 秋田大学戦 勝利 対 東北工業大学戦 敗戦 総合 1勝2敗で3部リーグ残留となりました。 個人の部 第3位 BA28-0066B 佐々木 颯 |
10月5日(金)~7日(日) | 第48回東北地区秋季女子学生弓道大会 Ⅱ部リーグ戦 | 秋田大学弓道場 | 対 日本大学工学部 勝 対 岩手県立大学 負 対 秋田大学 負 対 山形大学 負 総合順位は1勝3敗で4位となりました。 |
9月11日(火) | 第69回仙台北弓道大会 | 仙台市泉弓道場 | 遠近競射の部・第6位 BA28-0066B 佐々木 颯 射詰競射の部・優勝 BA28-0078D 坂本 麻衣 |
9月4日(火)~7日(金) | 夏期強化合宿 | 山形県山形市 | 怪我なく無事に終えました |
8月21日(火) | 宮城県工業高校練習試合 | 宮城県総合運動場弓道場 | 団体個人とも上位に進みました。 |
8月13日(月)~15日(水) | 第66回全国学生弓道選手権大会 兼 第49回全日本学生弓道遠的選手権大会 | 日本ガイシスポーツプラザ | 残念ながら、個人戦・団体戦ともに予選敗退となりました。 |
7月8日(日) | 宮城教育大学練習試合 | 宮城教育大学弓道場 | 滞りなく無事終了いたしました。 |
7月1日(日) | 第13回東北地区学生弓道選手権大会 | 東北学院大学弓道場 | 学生5人が予選を突破し、8月の全日本大会に出場が決定しました。 |
6月8日(金)~10日(日) | 第69回東北地区大学弓道大会 | 山形総合スポーツセンター弓道場 | 残念ながら予選敗退となりました。 |
6月3日(日) | 第27回杜の都弓道大会 | 仙台市泉総合運動場内泉弓道場 | 団体戦第2位 石巻専修大学Aチーム BA28-0066B 佐々木 颯 FE28-0007E 阿部 浩之 BA28-0107F 岩崎 礼司 団体戦第3位 石巻専修大学Bチーム BA28-0078D 坂本 麻衣 BA29-0069A 高橋 萌々果 HE30-0020B 中野 世羅 個人戦第3位 BA28-0066B 佐々木 颯 |
5月27日(日) | 石巻商業高校練習試合 | 石巻専修大学 弓道場 | 滞りなく無事終えられました。 |
5月27日(日) | 第39回東北地区女子記録会 | 宮城県第二総合運動弓道場 | 残念ながら入賞とはなりませんでした。 |
5月26日(土) | 第44回東北地区記録会 | 宮城県第二総合運動弓道場 | 個人戦・第2位 BA28-0066B 佐々木 颯 |
5月18日(金)~20日(日) | 第69回東北地区大学体育大会 | 山形市総合スポーツセンター弓道場 | 残念ながら予選敗退となりました。 |
5月13日(日) | 平成30年度 阿波研造先生頌徳弓道大会 | 宮城県武道館弓道場 | 個人戦・優勝 BA28-0066B 佐々木 颯 個人戦・準優勝 BA28-0078D 坂本 麻衣 |
5月2日(水) | 石巻商業高校練習試合 | 石巻専修大学 弓道場 | 滞りなく無事終了しました。 |
4月21日(土) | 第57回東北学生弓道大会 | 宮城県第二総合運動場弓道場 | 残念ながら予選敗退となりました。 |
4月14日(土) | 第57回東北学生弓道大会 | 宮城県第二総合運動場弓道場 | 団体の部 予選敗退 個人の部 第3位 BA28-0066B 佐々木 颯 |
剣道部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
9月24日(月) | 第66回東北学生剣道優勝大会 | 塩釜ガス体育館 | VS 秋田大学 敗戦 VS 東北学院大学 敗戦 VS 富士大学 敗戦 |
9月2日(日) | 第65回鳴子温泉県下剣道大会 | 鳴子スポーツセンター | 団体戦 3チームが出場しましたが、予選敗退となりました。 個人戦 5回戦敗退(ベスト4)BA29-0020B 山野 彰治 4回戦敗退(ベスト8)BI29-0049J 高橋 綾介 3回戦敗退(ベスト16)BI29-0003D 松井 奏太 他2名が出場しましたが、予選敗退となりました。 |
6月3日(日) | 第42回宮城県学生剣道新人大会 | 東北大学川内体育館メインコート | 残念ながら予選敗退となりました。 |
5月13日(日) | 第66回東北学生剣道選手権大会 第52回東北女子学生剣道選手権大会 | 塩釜ガス体育館 | 残念ながら予選敗退となりました。 |
硬式テニス部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
12月24日(月) | 第55回仙台市民総合体育大会硬式テニス競技一般男子女子ダブルス大会第13戦 | 七北田公園庭球場 | 1位トーナメント 第三位 FE27-0018E 江川 陸斗 HC28-0010A 武田 和也 ペア 3位トーナメント 初戦敗退 FE28-0006G 町田 智彰 BA30-0103E 森 春貴 ペア |
10月8日(月) | 第44回石巻市オープンシングルス大会 | 石巻専修大学 テニスコート | 優勝 FE27-0018E 江川 陸斗 他4名の学生が出場しました。 |
9月23日(土)~10月7日(日) | 平成30年度全日本大学対抗王座テニス決定試合東北地区男子6部リーグ | 石巻専修大学 テニスコート | 対 東北工業大学戦 9戦6勝で勝利しました 対 秋田県立大学戦 9戦3勝で敗北しました |
9月3日(月)~7日(金) | 夏期強化合宿 | 岩手県八幡平市 | |
8月27日(月)~9月5日(水) | 東北学生テニス選手権大会 | 泉総合運動公園、川内庭球場 | |
8月20日(月)~23日(木) | 平成30年度第69回東北地区大学体育大会 | 泉総合運動場 | |
8月19日(日)・26日(日) | 第40回石巻テニス選手権大会武藤英孝光杯(シングルス・ダブルス) | 大学テニスコート | |
5月6日(日)、13日(日) | 石巻市民テニス大会 | 石巻専修大学テニスコート | シングルスの部 予選敗退 ダブルスの部 第2位 BA30-0103E 森 春貴 OB ダブルスの部 第3位 FE27-0018E 江川 陸斗 BA27-0118F 佐藤 翔馬 コンソレーションの部 優勝 FE29-0022B 吉田 吉平 HC28-0010A 武田 和也 |
4月28日(土)~5月6日(日) | 第36回東北学生テニス春季トーナメント大会 | 川内庭球場・泉総合運動公園 | 残念ながら予選敗退となりました。 |
硬式野球部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
3月11日(月)~14日(木) | 東北学生新進トーナメント大会 | 泉総合運動場 | 上位入賞できませんでした。 |
12月9日(日) | 釣石神社ボランティア | 釣石神社 | |
11月23日(金)9:00~14:00 | 第4回石巻野球フェスティバル | 石巻市民球場(雨天時:石巻専修大学体育館・雨天体育場) | |
10月13日(土)~14日(日) | 平成30年度秋季新人戦 | いわきグリーンスタジアム | 準決勝敗退となりました。 |
8月25日(土)~9月30日(日) | 平成30年度秋季リーグ戦 | 左記参照 | 8月26日(日)@いわきグリーンスタジアム 4 VS 3 日本大学工学部 9月2日(日)@河南中央公園 4 VS 1 東北公益文科大学 9月8日(土)@SOSO.Rならはスタジアム 4 VS 3 福島大学 9月9日(日)@SOSO.Rならはスタジアム 5 VS 0 福島大学 9月15日(土)@荘内銀行 日新製薬スタジアム 2 VS 3 山形大学 9月16日(日)@荘内銀行 日新製薬スタジアム 13 VS 3 山形大学 9月23日(日)@日本大学工学野球場 0 VS 5 国際大 9月29日(土)@SOSO.Rならはスタジアム 8 VS 1 東北公益文科大学 10月6日(土)@日本大学工学部野球場 1 VS 4 東日本国際大学 10月8日(月)@日本大学工学部野球場 0 VS 2 日本大学工学部 |
7月7日(土)~8日(日) | 第43回吾妻杯争奪大学野球選手権大会 | 皆川球場(山形県米沢市) | 1回戦 5対4 東北公益文化大学 2回戦 1対8 日本大学工学部 残念ながら準決勝敗退となりました。 |
6月28日(木)~7月1日(日) | 第13回東北地区大学野球選手権大会 | 東北福祉大学野球場 | 1回戦 1対3 東北工業大学 残念ながら1回戦敗退となりました。 |
5月13日(日) | 平成30年度春季新人戦 | 南部スタジアム | 1対4 東北公益文化大学 残念ながら準決勝敗退となりました。 |
4月7日(土)~5月6日(日) | 南東北大学野球連盟 | 左記参照 | 第1週 4月7,8日 対 東日本国際大学@いわきグリーンスタジアム 0勝2敗 第2週 4月14,15日 対 福島大学@しらさわグリーンパーク野球場 1勝1敗 第3週 4月21、22日 対 日本大学工学部@荘内銀行・日新製薬スタジアム 2勝0敗 第4週 4月28,29日 対 山形大学@河南中央公園野球場 2勝0敗 第5週 5月5,6日 対 東北公益文科大学@SOSO.Rならはスタジアム 2勝0敗 全日程結果 7勝3敗 リーグ2位 |
女子競走部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
2月10日(日) | 亘理クロスカントリー宮城県選手権 | 亘理町 | 一般・大学・高校4キロの部 第2位 HC27-0010F 千葉 悠里奈 一般・大学・高校4キロの部 第3位 BA28-0068H 庄司 琴美 一般・大学・高校4キロの部 第5位 BA29-0064K 樋口 亜沙美 |
1月13日(日) | 皇后盃 第37回全国都道府県対抗女子駅伝大会 | 京都市 | 県代表として7区に出場しました。 総合27位/47位中 区間16位/47人中 |
12月23日(日) | 第37回山陽ロードレース大会 | 岡山市(スタート地点:岡山県陸上競技場) | 3名の部員が出場しましたが、上位入賞とはなりませんでした。 |
12月9日(日) | 第8回みやぎ地域対抗駅伝大会 | 角田市(スタート地点:角田市陸上競技場) | 石巻Aチーム 優勝 出場学生 第5区 HC27-0010F 千葉悠里奈【区間1位】 第7区 BA28-0068H 庄司 琴美 石巻Bチーム 第5位 出場学生 第7区 HE30-0033B 宮本 春菜 |
12月1日(土) | 平成30年度全国都道府県対抗駅伝競走大会宮城県代表選手選考会 | 弘進ゴムアスリートパーク | 2名の学生のうち1名が代表入りとなりました。 BA28-0068H 庄司琴美 |
12月1日(土) | 第268回日本体育大学長距離競技大会 | 日本体育大学健志台陸上競技場 | 3名の学生が記録会に参加しました。 HC27-0018B 川崎美祈 BA27-0059E 牧野あや BA29-0064K 樋口亜沙美 |
11月17日(土) | 2018宮城県女子駅伝 | 大崎市古川 | 総合第1位 出走者 第一区(区間第一位) HC27-0010F 千葉悠里奈 第二区(区間第一位) BA28-0068H 庄司琴美 第三区(区間第二位) BA27-0059E 牧野あや 第四区(区間第一位) BA29-0064K 樋口亜沙美 第五区(区間第三位) HE30-0034A 千葉彩有花 |
11月11日(日) | 東日本女子駅伝 | 福島市 | 宮城県代表チームのアンカー9区として出場しました。 区間15位・総合9位と上位入賞とはなりませんでした。 |
10月28日(日) | 第36回全日本女子駅伝選手権大会 | 仙台市 | 残念ながら上位入賞できませんでした。 応援ありがとうございました。 |
10月12日(金)~15日(月) | 全日本大学女子駅伝出場コース試走合宿 | 仙台市 | 1区から6区まで実際のコースの試走を行いました。 |
10月6日(土)~7日(日) | 松島ハーフマラソン大会 | 松島町 | ハーフマラソンの部・優勝 HC27-0010F 千葉 悠里奈 10kmの部・優勝 BA29-0064K 樋口 亜沙美 10kmの部・第5位 HC27-0001H 高橋 七海 |
9月21日(金)~24日(月) | 全日本大学女子駅伝東北予選会(代表選考会) | 北上市 | 6名の学生が予選会に出場し、総合2位。 全日本大会女子駅伝大会出場が決定いたしました。 |
9月17日(月) | 第50回宮城県ロードレース選手権大会 | 宮崎競技場(加美町) | 一般大学高校女子5kmの部 第5位 BA28-0068H 庄司 琴美 他3名が出場しましたが、上位入賞はできませんでした。 |
9月5日(水)~9日(日) | 2018年全日本インターカレッジ大会 | 川崎市 | 本学から3名の選手が出場しましたが 残念ながら上位入賞者はおりませんでした。 |
8月26日(日)~9月1日(土) | 強化合宿 | 大崎市 | 怪我なく無事に終えました |
8月25日(土)~26日(日) | 第45回東北総合体育大会 陸上競技の部 | 宮城県総合運動公園 | 10000mの部 優勝 HC27-0010F 千葉悠里奈 10000mの部 第3位 BA27-0001H 原田詠麻 3000SCの部 優勝 HE30-0034A 千葉彩有花 |
8月17日(金) | 第7回 仙台大学 競技会 | 仙台大学 | 5000mの部 優勝 BA28-0068H 庄司 琴美 第2位 HC27-0010F 千葉 悠里奈 第3位 HE30-0034A 千葉 彩有花 第4位 BA27-0059E 牧野 あや 第5位 BA29-0064K 樋口 亜沙美 第9位 BA30-0015C 丹野 稚妃路 第10位 BA27-0065J 寺牛 若菜 第12位 HC30-0011A 畠山 萌 |
7月7日(土)~8日(日) | 第73回陸上選手権 | ひとめぼれ競技場 | 10000mの部 優勝 HC27-0010F 千葉悠里奈 第2位 BA27-0001H 原田詠麻 15000mの部 第6位 BA30-0015C 丹野稚妃路 3000mSCの部 第2位 HE30-0034A 千葉彩有花 |
7月4日(木)・7日(土) | ホクレン・ディスタンスチャレンジ 2018 | 北海道網走市・北見市 | 自己新記録等がでましたが上位入賞はありませんでした。 |
6月30日(土)~7月2日(月) | 北日本学生選手権大会 | あづま競技場(福島県) | 1500mの部 優勝 HC30-0011A 畠山 萌 第9位 BA30-0015C 丹野 稚妃路 3000mSCの部 優勝 HE30-0034A 千葉 彩有花 5000mの部 第2位 BA29-0053E 深田 蘭菜 第3位 BA28-0068H 庄司 琴美 第6位 BA27-0059E 牧野 あや 10000mの部 優勝 HC27-0010F 千葉 悠里奈 第4位 HC27-0018B 川崎 美祈 第5位 BA27-0065J 寺牛 若菜 女子トラック対校得点・第3位 |
6月24日(日) | 第4回 石巻復興マラソン | 石巻市総合運動公園 スタート | ハーフマラソンの部・優勝 HC27-0010F 千葉 悠里奈 ハーフマラソンの部・第2位 BA27-0001H 原田 詠麻 5kmの部・優勝 BA30-0015C 丹野 稚妃路 5kmの部・第2位 BA29-0064K 樋口 亜沙美 5kmの部・第3位 HC27-0016E 漆戸 雛 5kmの部・第4位 HE30-0033B 宮本 春菜 |
5月27日(日) | 第35回黒部名水マラソン | 富山県黒部市 | 10km女子の部 優勝 BA28-0068H 庄司琴美 |
5月27日(日) | 第23回済州国際ハーフマラソン | 韓国 済州島 | ハーフコースの部 優勝 BA27-0065J 寺牛若菜 |
5月17日(木)~19(日) | 2018 東北インカレ選手権 | ひとめぼれスタジアム | 女子1500mの部・第2位 HC30-0011A 畠山 萌 女子3000mの部・第1位 HE30-0034A 千葉 彩有花 女子5000mの部・第3位 BA28-0068H 庄司 琴美 女子5000mの部・第7位 BA28-0053E 深田 蘭菜 女子5000mの部・第8位 BA27-0059E 牧野 あや 女子10000mの部・第3位 HC27-0010E 千葉 悠里奈 女子10000mの部・第5位 HC27-0018B 川崎 美祈 |
5月13日(日) | 第28回仙台国際ハーフマラソン大会 | 仙台市 | ハーフマラソン エリートの部 日本陸連登録競技者の部女子 第16位 BA27-0059E 牧野あや 第20位 BA27-0065J 寺牛若菜 第38位 BA27-0001H 原田詠麻 |
4月28日(土)~5月4日(金) | 春季強化合宿 | 東松島市 | 怪我なく無事に終了しました。 |
4月21日(土) | 県春季陸上競技大会 | ひとめぼれスタジアム | 3000mの部・第4位 HC30-0011A 畠山 萌 3000mの部・第7位 HC27-0010F 千葉 悠里奈 3000mの部・第8位 HE30-0034A 千葉 彩有花 3000mの部・第11位 BA27-0065J 寺牛 若菜 3000mの部・第12位 BA27-0059E 牧野 あや 3000mの部・第14位 BA29-0053E 深田 蘭菜 3000mの部・第15位 BA30-0015C 丹野 稚妃路 |
4月15日(日) | かすみがうらマラソン2018 | 茨城県土浦市・かすみがうら市 | フルマラソンの部 第3位 BA27-0001H 原田 詠麻 10マイルの部 第4位 BA28-0068H 庄司 琴美 第5位 BA28-0053E 深田 蘭菜 第7位 HC27-0018B 川崎 美祈 |
4月7日(土) | 30年度 東北学連春季競技会 | 宮城県仙台市弘進ゴムアスリートパーク仙台 | 女子5,000mの部 第1位 BA27-0065J 寺牛 若菜 第2位 BA28-0068H 庄司 琴美 第4位 HE30-0034A 千葉 彩有花 第6位 HC30-0011A 畠山 萌 |
軟式野球部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
3月23日(土)~24日(日) | 岩手県盛岡遠征 | 3月23日(土)岩手大学グラウンド 3月24日(日)盛岡大学グラウンド |
バスケットボール部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
6月22日(金)~24日(日) | 東北地区大学体育大会 | 福島県・あづま総合体育館 | 残念ながら1回戦敗退となりました。 |
5月27日(日)~6月3日(日) | 第39回南奥羽地区大会大学春季バスケットボール大会 | 白沢体育館(本宮市) 福島大学第一体育館 | 石巻専修大学 56対50 宮城大学 石巻専修大学 42対99 東北学院大学 公式戦初勝利となりました。 |
バドミントン部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
5月26日(土)~27日(日) | 第65回東北学生バトミントン選手権大会 平成30年度 東北学生バトミントン春季リーグ戦 | カメイアリーナ仙台(仙台市体育館) | 対 尚絅大学 ○ 対 秋田大学 × 対 岩手県立大学 ○ 2勝1敗 |
バレーボール部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
10月6日(土)~7日(日) | 第53回東北バレーボール大学男女リーグ戦 | 山形大学 飯田キャンパス体育館 | 結果 4勝0敗 4部南リーグ1位 |
5月12日、13日 | 第52回東北バレーボール大学男女リーグ戦 | 仙台大学体育館 | 0勝4敗 4部リーグ 3位 |
陸上競技部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
11月3日~4日 | 第9回仙台大学陸上競技会 | 仙台大学陸上競技場 | 大会のため順位等は発表されませんでした。 |
10月21日(日) | 平成30年度山形大学陸上競技大会 | 山形県あかねヶ丘陸上競技場 | 男子200mの部 1着 BI29-0021F 高野 比呂 男子200mの部 3着 BA29-0011C 村山 大生 |
10月12日(金)~14日(日) | 第47回東北学生陸上競技選手権大会 | NDソフトスタジアム山形 | 残念ながら上位入賞には至りませんでした。 |
9月16日(日) | 宮城県民体育大会陸上競技大会 | 築館陸上競技場 | 男子200mの部 決勝2位 BA29-0011C 村山 大生 決勝4位 BI29-0023C 高野 比呂 男子400mの部 決勝6位 BI28-0021F 大橋 星哉 決勝3位 BA29-0011C 村山 大生 決勝4位 BI29-0023C 高野 比呂 男子砲丸投げの部 決勝1位 BI28-0021F 大橋 星哉 |
5月17日(木)~19(日) | 第71回東北学生陸上競技対校選手権大会 | ひとめぼれスタジアム | 残念ながら予選突破できませんでした。 |
4月7日~8日 | 平成30年度東北学連春季競技会 | 宮城県仙台市弘進ゴムアスリートパーク仙台 | 男子100mの部 30組 2着 BA29-0011C 村山 大生 31組 7着 BI28-0021F 大橋 星哉 男子200mの部 19組 4着 BA29-0011C 村山 大生 19組 6着 BI29-0023G 高野 比呂 男子400mの部 16組 4着 BI28-0021F 大橋 星哉 17組 5着 BI29-0023G 高野 比呂 |
カヌー部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
9月15日(土) | 小学生カヌー教室 | 真野川 | 県内の小学生を対象としたカヌー教室の 講師役として参加しました。 |
5月11日(金)~12日(土) | 国民体育大会カヌースプリント競技会宮城県予選会 国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会カヌー競技 | 鳴瀬川カヌーレーシング競技場(加美町米泉字鳴瀬川) | K1(カヤックシングル)の部 BA30-0040B 吉田 直弥 5着 BA30-0047J 千葉 兼汰 6着 |
ラグビー部
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
9月2日(日)~11月19日(月) | 2018年東北地区大学ラグビーリーグ | 本学ラグビー部は、盛岡大・岩手県立大・仙台大・東北医科薬科大学と合同で出場しました。 9月2日(日)@(水沢)胆沢川桜づつみ多目的広場グラウンド 12 - 33 福島大 9月16日(日)@東北大川内グラウンド 34 - 12 青森大 9月30日(日)@(水沢)胆沢川桜づつみ多目的広場グラウンド 52 - 7 秋田大(医) 10月14日(日)@青森原燃テクノロジーセンター 38 - 12 岩手薬科大 10月21日(日)@あづま総合運動公園 34 - 0 北里大 5戦4勝となりました。 | |
6月16日(土)、17日(日) | 2018年東北地区大学体育大会 | 石巻総合運動公園フットボール場 | 12 VS 26 岩手大学 10 VS 61 盛岡大 10 VS 55 青森大 10 VS 56 山形大 10 VS 42 日大工 |
6月9日(土)、23日(土) | 宮城県ラグビー協会大学高専委員会オープン戦 | 9日 東北大学川内キャンパス 23日 仙台高専広瀬キャンパス | 合同チーム(石専大・仙台大・東北医科薬科大)で出場しました。 VS 東北大学 負 VS 仙台高等専門学校広瀬 勝 |
4月29日(日) | 第68回東北北海道7人制大会 | 石巻総合運動公園 フットボール場 | 石巻体協・松島自衛隊と合同チームで出場しました。 対 北陵ラガー(43対7)勝 対 船岡ワイルドボアーズ(17対33)敗 |
フットサル愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
6月7日(木)~11月15日(木) | 第12回石巻フットサルリーグ | スポーツアカデミー石巻 | 第一戦 4 vs 4 Asclead石巻 |
フィッシング愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
12月9日(日) | ロックフィッシュ愛好会 | 石巻港 | 怪我なく無事に終えました。 40cmを超える魚が多数釣れました。 |
7月12日(木)~31日(火) | 旧北上川下流リバーシーバスフォトダービー | 旧北上川下流 | 部員内でシーバスのサイズを競い合いました。 |
6月10日(日) | 東北大学釣りサークルとの交流会 | 福貴浦漁港、女川漁港 | 釣りを通して交流しました。 |
ダンス愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
11月18日(日) | 石巻地区青年文化祭 | 宮城県女川町 生涯学習センター | ステージ発表、キッズダンサーコラボレーション発表、フラッシュモブに参加しました。 |
11月3日 | 第13回ひましまつしま市民文化祭 | 宮城県東松島市 コミュニティセンター | ステージでのダンス発表のほか、文化祭運営スタッフとしても参加しました。 |
10月13日(土) | 石鳳祭 | 石鳳祭メインステージ | メインステージでダンス発表をしました。 |
7月31日~8月1日 | 第95回石巻川開き祭り | 石巻市内 | 7月31日 祭り会場を石巻復幸踊りでねり歩きました。 8月1日 祭り会場内のステージでダンス発表をしました。 |
7月16日(月) | 第5回サンファン石恋まつり | 宮城県石巻市 サンファンバウティスタパーク | メインステージでダンス発表を行いました。 |
7月15日(日) | 定禅寺2×3ダンスイベント参加 | 宮城県仙台市 定禅寺祭り | ステージでダンス発表を行いました。 |
4月26日(木)13:00~13:30 | 新入生勧誘ライブ | 石巻専修大学 食堂前 | 多くの学生で盛り上がりました。 |
4月22日(日) | ダンスイベント | 石巻ハウジングストリート | 住宅展示場でダンスを披露しました。 |
サイクリング愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
3月26日(火) | 新入生歓迎ツーリングコース確認ラン | 石巻市の公道、エンドーしんりん |
現代芸術研究会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
7月12日(木)13:00~13:30 | 定期ライブ | 石巻専修大学 食堂前 | 1年生が中心となりライブを行いました。 |
6月10日(日) | 2大学合同ライブ | 仙台 LIVE HOUSE enn 3rd | 一人一人が主役になってライブを楽しみました。 |
吹奏楽研究会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
1月26日(土) | 平成30度石巻地区吹奏楽祭 | 東松島市コミュニティセンター | メドレー2曲を演奏しました。 |
12月14日(金) | 石巻市立病院院内コンサート | 石巻市立病院 | クリスマスの時期ということでクリスマスの曲をメインに演奏しました。 |
12月9日(日)14:00~ | 第26回定期演奏会 | 石巻専修大学 5号館3階学生ホール | |
10月21日(日) | 秋の収穫祭 依頼演奏 | 新西前第一復興住宅集会所 | 復興住宅の収穫祭で8曲を披露しました。 |
9月17日(月) | あいプラザ祭り ミニステージ演奏 | あいプラザ石巻 | 昨年度同様アンサンブル形式での参加となりました。演奏以外にも楽器紹介なども取り入れて他のsンで演奏しました。 |
9月9日(日) | 第10回吹奏楽フェスティバルinイオンモール石巻 ステージ演奏 | イオンモール石巻駐車場E区間特設ステージ | J-popメドレーを演奏しました。小雨の中の演奏でしたが、楽しんでいただけるように精一杯演奏しました。 |
6月30日(土) | デイサービスセンター依頼演奏 | セントケア石巻あけぼの デーサービス | 演歌や昭和アイドル・コレクションなど5曲を演奏しました。 |
5月27日(日) | 第25回サンファン祭り ステージ演奏 | 石巻サンファンバウティスタパーク |
模型研究会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
4月25日(水) | 杜プラ模型祭2018 | 仙台市 アエル6階 | 他外部団体と交流し、模型の理解を深めました。 |
石鳳会計研究会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
11月10日(土) | 2018年秋季第62回全国大学対抗簿記大会 | 北杜学園 中央校舎2号館 8階803・804 | 残念ながら上位入賞者はおりませんでした。 |
6月2日(土) | 2018年春季第61回全国大学対校簿記大会 | 北杜学園中央6号館6階教室 | 残念ながら上位入賞者はおりませんでした。 |
支援サークル「ひだまり」研究会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
3月17日(日) | 3月にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 5号館 学生ホール | 光る泥団子づくり等の活動をして過ごしました。 |
2月17日(日) | 2月にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 5号館 学生ホール | 空き瓶を持参してもらい、まつぼっくりや造花、ラミネーターなどを利用して様々なスノードームを作りました。 |
12月9日(日)10:00~15:00 | 12月にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 体育館 | 段ボールを使って秘密基地づくり等をしました。 お子さん約30人に参加していただきました。 |
11月18日(日) | にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 体育館or多目的グラウンド | 牛乳パックを用いた和紙作り、カプラ・お絵かきなどをしました。 |
11月11日(日)9:00~14:00 | 介護福祉フェスティバル | 東矢本市民センター | つみれ汁無料配布コーナーの手伝いやゆるキャラの介添えをしました。 |
9月29日(土)9:30~17:30 | 鹿島記念病院 ふれあい祭り お化け屋敷 | 鹿島記念病院 | 廃病院をコンセプトにお化け屋敷を行いました。 |
9月16日(日)~17日(月) | アクアゆめクラブ合同 サマーキャンプ | 七ケ浜町総合スポーツセンター | NPO法人「アクアゆめクラブ」と地域の子供たちで1泊2日のサマーキャンプを実施しました。 |
8月26日(日) | 8月にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 多目的グラウンド(雨天時 体育館) | |
7月8日(日)10:00~16:00 | にこにこプレーパーク | 多目的グラウンド(雨天時:体育館) | 多くの子供たちと保護者の皆様にご参加いただきました。 ありがとうございました。 次回は8月26日(日)開催予定です。 |
6月10日(日) | 6月にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 体育館 | お子様と保護者で100名程度の人たちに参加していただきました。 スライムづくりやお絵かき、体を動かしたりして遊びました。 |
5月13日(日)10:00~16:00 | 5月にこにこプレーパーク | 石巻専修大学 体育館 | 多数のお子様と保護者の方にご参加いただきました。 |
室内総合競技愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
6月17日(日) | 第32回 東北地区学生麻雀選手権大会 | グランド麻雀ホール 藤 | 残念ながら予選敗退となりました。 |
文芸愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
4月15日(日) | オンリーイベント | 大田区産業プラザPIO |
フィールドワーク愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
2月16日(土) | 泉ヶ岳冬季自然観察会 | 泉ヶ岳 | 冬の泉ヶ岳の自然観察しました。 |
12月16日(日) | 小魚採取 | 万石浦入口周辺 | クロメバル等6種の魚が採取できました。 |
11月18日(日) | 七ヶ浜沖魚採取 | 七ヶ浜 | 七ヶ浜の沖で釣りを行い、魚類の調査を行いました。 |
11月4日(日) | 鳴子遠征 | 鳴子 | 紅葉と落葉を目的に登山をし、また湖でボート上から釣りをし魚類の調査を行いました。 |
10月14日(日) | 女川スキューバーダイビング | 女川 アゴ島 竹浦グロット | インストラクターとともに潜水しまし、女川の魚類の調査をしました。 |
10月13日(土) | 女川スキューバーダイブング | 女川 竹浦 | インストラクターとともに潜水しましたし、竹浦湾内の生物を確認しました。 |
TRPG愛好会
日程 | 活動名 | 場所 | 報告・詳細・結果 |
11月18日(日) | 石巻専修大学コンベンション | 石巻専修大学 5号館3階学生ホール | |
6月9日(土) | 石巻専修大学コンベンション | 石巻専修大学 5号館3階学生ホール | 在学生向けコンベンションを行いました。 |
6月5日(日) | トーキョー・ナイトメアオンリーコン | 青葉区中央市民センター | TRPGを通して学外の学生・社会人と交流しました。 |
5月27日(日) | ずんだコン | エル・パーク仙台セミナーホール1・2 | TRPGを通して学外の方と交流しました。 |
5月12日(土) | 石巻専修大学コンベンション | 石巻専修大学 学生ホール | 新入生と在学生で交流を目的としたコンベンションを行いました。 |
4月14日(土) | エイプリールフールコン | 宮城野区中央市民センター | TRPGを通して学外の方とコミュニケーションをとりました。 |