在学生向け
文字サイズ
  • 在学生の皆様へ
  • 本学で学びたい皆様へ
  • 卒業生の皆様へ
  • ご父母・保証人の皆様へ
  • 企業・社会人・地域の皆様へ
グローバル化・国際交流

専修大学は17か国・地域の22大学と国際交流協定を結んでいます。グローバル化・国際交流トップへ
新たに誕生した国際交流の拠点『国際交流会館』はこちら

海外留学・支援情報
外国人留学生サポート
国際教育プログラム
教員の学術交流
国際交流センター
ホーム > スポーツ > スポーツ情報(体育会) > スポーツカレンダー
スポーツ

スポーツカレンダー

体育会各部から出されている「試合届」をもとに作成しています。
予定は主催者の都合等により変更される場合があります。詳しくは、主催者等にご確認ください。
このスポーツカレンダーは、毎月25日ごろ、翌月の予定を更新します。 

6月(1日~30日)

部名

大会名・カテゴリー/対戦相手

会場/最寄駅

入場料

1

8:00

ゴルフ
男子

中部アマチュア選手権競技
~6/4

四日市カントリークラブ
四日市IC

1

9:00

テニス
男女

いわて・八幡平オープン大会2016
~6/4

安比高原テニスコート
安比高原

無料

2

9:30

射撃

関東学生選手権春季大会
~6/5

埼玉県長瀞射撃場
野上

4

未定

ホッケー

関東大学春季リーグ戦

早稲田大学東伏見G
東伏見

無料

4

9:00

水泳
競泳

相模原市水泳公認記録会
~6/5

相模原市立総合水泳場
上溝

無料

4

9:00

テニス
女子

埼玉県選手権大会
決勝

大宮第2公園テニスコート
大宮公園

4

15:30
17:40

サッカー
U-21、U-22

インディペンデンスリーグ
東海大学U-21、U-22

東海大学G
東海大学前

無料

4

16:20

水泳
水球

関東学生リーグ戦
慶應義塾大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

5

9:00

相撲

東日本学生選手権大会
個人戦

両国国技館
両国

2,000円

5

13:30

水泳
水球

関東学生リーグ戦
明治大学

秀明大学八千代プール
八千代緑ヶ丘

無料

5

14:00

サッカー

関東大学リーグ戦
法政大学

保土ヶ谷公園サッカー場
和田町

有料

6

9:00

テニス
女子

昭和の森オープントーナメント6月大会
~6/12

昭和の森テニスセンター
昭島

無料

6

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

秋葉台体育館
湘南台

無料

7

8:00

ゴルフ
女子

全日本パブリックアマチュア選手権競技
~6/8

西神戸ゴルフ場

7

8:00

ゴルフ
男子

関東アマチュア選手権決勝
~6/10

浜野ゴルフクラブ
松尾横芝IC

7

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会
~6/9

葛飾区総合SC
青砥

無料

8

12:40

バスケット
男子

関東大学新人戦
法政大学 ~6/12

代々木第2体育館
明治神宮前

1,000円

9

8:00

ゴルフ
男子

愛知県アマチュア選手権競技
~6/10

春日井カントリー倶楽部
小牧IC

9

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

10

19:00

山岳

三つ峠クライミング合宿
~6/12

三つ峠
三つ峠

11

9:00

テニス

新潟県選手権大会
~6/12

新潟市庭球場
大形

無料

11

12:30

バスケット
女子

関東大学新人戦
~6/19

未定

未定

11

13:30

ボクシング

関東大学リーグ戦
明治大学

後楽園ホール
水道橋

有料

11

14:00

水泳
水球

関東学生リーグ戦
中央大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

11

15:00

サッカー
U-21

インディペンデンスリーグ
駒沢大学U-21

日本大学G
若葉台

無料

11

18:00

サッカー
U-22

インディペンデンスリーグ
慶應義塾大学U-22

慶應義塾大学G
日吉

無料

12

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
国士舘大学

味の素スタジアム西が丘
本蓮沼

有料

14

8:00

ゴルフ
女子

上田丸子グランヴィリオレディース
~6/18

上田丸子グランヴィリオゴルフ倶楽部
東部湯の丸IC

14

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会
~6/17

所沢市民体育館
新所沢

無料

15

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

所沢市民体育館
新所沢

無料

17

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

所沢市民体育館
新所沢

無料

17

19:00

山岳

三つ峠クライミング合宿
~6/19

三つ峠
三つ峠

18

16:00
18:00

サッカー
U-21、U-22

インディペンデンスリーグ
国士舘大学U-21、U-22

国士舘大G
鶴川

無料

19

10:00

バドミントン
男女

関東学生選手権大会
決勝

東海大学湘南キャンパス
東海大学前

無料

20

8:00

ゴルフ
女子

日本女子オープン選手権
地区予選2Bブロック

日高カントリークラブ

25

12:00

ボクシング

関東大学リーグ戦
平成国際大学

後楽園ホール
水道橋

有料

26

16:15

アメフト

オープン戦(集中応援日)
明治大学

アミノバイタルフィールド
飛田給

有料

29

8:00

ゴルフ
女子

神奈川アマチュア選手権決勝大会
~6/30

レイクウッドゴルフクラブ
秦野中井IC

★印は割引(無料)チケットあります。

5月(16日~30日)

部名

大会名・カテゴリー/対戦相手

会場/最寄駅

入場料

16

8:00

ゴルフ
女子

関東女子選手権決勝
~5/18

飯能ゴルフクラブ

17

11:00

野球

東都大学春季リーグ戦
中央大学

神宮球場
外苑前

有料

17

9:00

フェンシング
男女

関東学生リーグ戦
~5/20

駒沢公園体育館
駒沢大学

無料

18

9:30

準硬式野球

東都大学春季リーグ戦
国士舘大学

上柚木公園野球場
南大沢

無料

18

13:30

野球

東都大学春季リーグ戦
中央大学

神宮球場
外苑前

有料

19

8:00

ゴルフ
男子

九州アマチュア選手権競技決勝
~5/22

大村湾カントリークラブ
大村IC

19

10:00

陸上競技

関東学生対校選手権大会
~5/22

日産スタジアム
小机

19

11:00

水泳
競泳

ジャパンオープン2016
50m ~5/22

東京辰巳国際プール
辰巳

有料

19

12:45

準硬式野球

東都大学春季リーグ戦
国士舘大学

上柚木公園野球場
南大沢

無料

20

10:00

馬術

全日本大学選手権大会・女子選手権大会
~5/22

JRA馬事公苑
経堂

無料

21

4:00

山岳

大学生登山リーダー春山研修会
~5/27

国立登山研修所
立山

21

9:00

テニス
女子

埼玉県春季選手権大会
~5/22

大宮第二公園テニスコート
大宮公園

21

9:50

体操

東日本学生選手権大会
~5/21

酒田市国体記念体育館
酒田

無料

21

10:00

ハンドボール

関東学生春季リーグ戦
神奈川大学

神奈川大学横浜キャンパス
白楽

無料

21

11:00

バレーボール

春季関東大学リーグ戦
第3試合 東海大学

日体大健志台キャンパス
青葉台

有料

21

14:45

ホッケー

関東学生春季リーグ戦
成城大学

早稲田大学東伏見G
東伏見

無料

22

10:45

アメフト

オープン戦
一橋大学

アミノバイタルフィールド
飛田給

22

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
流通経済大学

栃木県グリーンスタジアム
宇都宮

有料

23

未定

テニス
女子

グリーンカップ
~5/29

グリーンテニスプラザ
川口

無料

23

9:00

フェンシング
男女

関東学生リーグ戦
~5/25

駒沢公園体育館
駒沢大学

無料

23

13:00

ハンドボール

関東学生春季リーグ戦
上武大学

神奈川大学横浜キャンパス
白楽

無料

24

8:00

ゴルフ
男子

関東大学春季Aブロックリーグ戦
~5/25

烏山城カントリークラブ
矢坂IC

24

8:00

ゴルフ
男子

国体京都府代表選考会
~5/25

関西カントリー倶楽部
亀岡IC

25

10:00

フェンシング
男子

関東学生リーグ入れ替え戦

駒沢体育館
駒沢大学

無料

26

8:00

ゴルフ
男子

TEAM神奈川国体選考会

カレドニアンゴルフクラブ
山武成東IC

27

11:00

馬術

全日本ヤング総合大会2016
~5/29

JRA馬事公苑
経堂

無料

28

9:00

テニス
女子

埼玉県春季選手権大会
~5/29

大宮第2公園テニスコート
大宮公園

28

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
日本体育大学

相模原ギオンスタジアム
原当麻

有料

29

未定

漕艇

東京都カヌースプリント選手権大会
国体東京都予選会

宮ヶ瀬湖カヌー場

無料

29

未定

漕艇

カヌースプリント選手権大会
国体山梨県予選

精進湖

無料

30

8:00

ゴルフ
男子

神奈川県アマチュア選手権決勝
~5/31

相模原ゴルフクラブ
横浜町田IC