在学生向け
文字サイズ
  • 在学生の皆様へ
  • 本学で学びたい皆様へ
  • 卒業生の皆様へ
  • ご父母・保証人の皆様へ
  • 企業・社会人・地域の皆様へ
グローバル化・国際交流

専修大学は17か国・地域の22大学と国際交流協定を結んでいます。グローバル化・国際交流トップへ
新たに誕生した国際交流の拠点『国際交流会館』はこちら

海外留学・支援情報
外国人留学生サポート
国際教育プログラム
教員の学術交流
国際交流センター
ホーム > スポーツ > スポーツ情報(体育会) > スポーツカレンダー
スポーツ

スポーツカレンダー

体育会各部から出されている「試合届」をもとに作成しています。
予定は主催者の都合等により変更される場合があります。詳しくは、主催者等にご確認ください。
このスポーツカレンダーは、毎月25日ごろ、翌月の予定を更新します。 

6月(1日~30日)

部名

大会名・カテゴリー/対戦相手

会場/最寄駅

入場料

1

未定

バスケット
女子

ユニバーシアード強化試合
WJBL

愛知県刈谷市

3

8:00

ゴルフ
男子

国体沖縄選手選考会

ベルビーチゴルフクラブ
許田

無料

3

11:00

サッカー

インディペンデンスリーグ2017
尚美学園大学U-22

専大北グラウンド
向ヶ丘遊園

無料

3

17:00

水泳
水球

関東学生リーグ戦
筑波大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

4

9:00

サッカー

神奈川県強化育成リーグ
関東学院大学

専大北グラウンド
向ヶ丘遊園

無料

4

12:20

フィギュアスケート

関東学生選手権大会

東大和スケートセンター
東大和市

無料

4

17:00

水泳
水球

関東学生リーグ戦
日本体育大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

5

9:00

テニス
女子

昭和の森オープントーナメント
~6/11

昭和の森テニスセンター
昭島

無料

6

8:00

ゴルフ
女子

日本女子アマチュア選手権
東日本予選

森林公園ゴルフ倶楽部

無料

6

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

6

12:40

バスケット
男子

関東大学新人選手権
未定

大田区総合体育館
梅屋敷

有料

7

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

8

8:00

ゴルフ
男子

愛知アマチュア選手権競技
~6/9

愛知カンツリークラブ
名古屋IC

無料

8

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会
~6/9

葛飾区総合SC
青砥

無料

8

16:00

バスケット
男子

関東大学新人戦
法大or玉川大の勝者

大田区総合体育館
梅屋敷

有料

9

8:00

ゴルフ
女子

六月月例会

芳賀カントリークラブ

無料

9

14:20

バスケット
男子

関東大学新人戦
準々決勝 ~6/11

代々木第2体育館
明治神宮前

有料

10

9:00

ボウリング

関東学生春季個人リーグ戦

マルアイボウリング場
北千住

無料

10

11:00

サッカー

インディペンデンスリーグ2017
東海大学U-22

専大北グラウンド
向ヶ丘遊園

無料

10

12:40

バスケット
女子

関東大学新人選手権大会
未定

白鴎大体育館
小山

有料

10

17:00

水泳
水球

関東学生リーグ戦
日本大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

11

未定

水泳
水球

関東大学リーグ戦
未定

早大所沢プール
小手指

無料

11

9:00

相撲

東日本学生選手権大会
団体・個人戦

両国国技館
両国

無料

11

9:00

ボウリング

関東学生春季レギュラーリーグ戦
第6戦・第7戦

マルアイボウリング場
北千住

無料

11

11:00

バスケット
女子

関東大学新人選手権大会
準々決勝

白鴎大体育館
小山

有料

12

8:00

ゴルフ
男子

神奈川国体選考会

箱根カントリークラブ
御殿場IC

無料

12

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

町田市総合体育館
成瀬

無料

12

12:00

野球

東都大学春季リーグ1-2部入替え戦
立正大学

神宮球場
外苑前

有料

13

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

13

11:00

野球

東都大学春季リーグ1-2部入替え戦
立正大学

神宮球場
外苑前

有料

14

10:00

卓球
女子

ITTFワールドツアープラチナム
ライオンジャパンオープン萩村杯 ~6/18

東京体育館
千駄ヶ谷

有料

15

8:00

ゴルフ
男子

全国大学対抗戦
~6/16

苫小牧ゴルフリゾート72エミナGC
苫小牧IC

無料

16

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

16

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

所沢市民体育館
新所沢

無料

17

未定

水泳
水球

関東学生リーグ戦
未定

日体大健志台プール
青葉台

無料

17

未定

バスケット
女子

関東大学新人選手権大会
~5/18

日女体大体育館
千歳烏山

有料

17

9:00

ボウリング

関東学生春季個人リーグ戦

立川スターレーン
立川

無料

17

9:30

射撃

東日本学生スポーツ射撃選手権大会
~6/18

長瀞総合射撃場
野上

無料

18

未定

水泳
水球

関東学生リーグ戦
未定

日体大健志台プール
青葉台

無料

18

9:00

ボウリング

関東学生春季レギュラーリーグ戦
第8週、第9週

立川スターレーン
立川

無料

18

14:00

サッカー

関東大学リーグ戦
日本体育大学

中台運動公園陸上競技場
成田

1,000円

19

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会
~6/22

葛飾区総合SC
青砥

無料

20

8:00

ゴルフ
男子

関東学生選手権予選会 第1会場
~6/21

こだまゴルフクラブ
本庄児玉IC

無料

20

8:00

ゴルフ
女子

日本女子アマチュア選手権
~6/23

奈良国際ゴルフ倶楽部

無料

21

8:00

ゴルフ
男子

関東学生選手権予選会 第2会場
~6/23

カレドニアン・ゴルフクラブ
松尾横芝IC

無料

22

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

海老名市運動公園
総合体育館 海老名

無料

24

9:00

ボウリング

関東学生春季個人リーグ戦

マルアイボウリング場
北千住

無料

24

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

24

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

日体大健志台
青葉台

無料

24

10:00

フェンシング
女子

国民体育大会鹿児島県予選
~6/25

鹿児島南高校
谷山

無料

25

9:00

ボウリング

関東学生春季レギュラーリーグ戦
第10週

マルアイボウリング場
北千住

無料

25

9:30

ホッケー

関東学生春季リーグ戦
未定

早大東伏見G
東伏見

無料

25

11:00

サッカー

インディペンデンスリーグ2017
明治大学U-22

専大北グラウンド
向ヶ丘遊園

無料

25

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
駒澤大学

岩名運動公園陸上競技場
佐倉

1,000円

26

8:00

ゴルフ
男子

ダンロップ・スリクソン福島オープン
予選会

棚倉田舎倶楽部
須賀川IC

無料

26

8:00

ゴルフ
女子

日本女子オープン
地区予選

日高カントリークラブ

無料

27

8:00

ゴルフ
男子

千葉県国体選考会
鷹の台カントリークラブ ~6/28

千葉北IC

無料

28

9:30

卓球
女子

関東学生選手権競技
~6/30

水元総合スポーツセンター
亀有

無料

 

 

5月(1日~31日)

 

部名

大会名・カテゴリー/対戦相手

会場/最寄駅

入場料

1

9:00

テニス
男子

関東学生トーナメント
本戦 ~5/7

有明テニスの森公園
国際展示場

無料

1

10:00

テニス
女子

関東学生トーナメント大会
本戦 ~5/8

有明テニスの森公園
国際展示場

無料

1

11:40

バスケット
男子

関東大学選手権大会
対戦相手未定

代々木第2体育館
明治神宮前

1,000円

1

13:30

野球

東都大学春季リーグ戦
東洋大学

神宮球場
外苑前

有料
※配布有

2

10:30

野球

東都大学春季リーグ戦
東洋大学

神宮球場
外苑前

有料
※配布有

2

13:40

バスケット
男子

関東大学選手権大会
対戦相手未定

墨田区総合体育館
錦糸町

1,000円

3

8:00

ゴルフ
男子

国体山口県代表選手選考会
~5/6

宇部カントリークラブ
阿知須IC

無料

3

9:00

バドミントン
男子

関東大学春季リーグ戦
東京国際大学・芝浦工業大学

千葉大
西千葉

無料

3

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
流通経済大学

多摩市立公園陸上競技場
はるひ野

1,000円

3

13:00

バドミントン
女子

関東大学春季リーグ戦
~5/5 日女体大,作新学院大,日大

日体大健志台キャンパス
青葉台

無料

4

9:00

少林寺拳法

関東学生大会

日本武道館
九段下

4

9:00

バドミントン
男子

関東大学春季リーグ戦
千葉大学

千葉大
西千葉

無料

4

9:30

射撃

関東学生ライフル選手権春季大会
予選会

埼玉県長瀞総合射撃場
野上

無料

4

13:00

卓球
男女

春季関東学生リーグ戦
~5/5

港区スポーツセンター
田町

4

13:20

バスケット
男子

関東大学選手権大会
準々決勝

代々木第2体育館
明治神宮前

1,000円

5

8:00

ゴルフ
男子

宮崎県国体選手選考会
~5/6

青島ゴルフクラブ
宮崎IC

無料

5

9:00

ヨット

関東学生春季選手権大会
~5/7 予選会

森戸海岸沖
逗子

無料

5

10:00

フェンシング
男子

剛毅杯選手権大会
~5/6

大蔵第二運動場体育館
成城学園前

無料

6

14:00

バスケット
女子

関東大学女子選手権大会
対戦相手未定

大東文化大東松山校舎
高坂

無料

6

14:30

ハンドボール

関東学生春季リーグ戦
東京経済大学

神奈川大学横浜キャンパス
白楽

無料

6

18:20

バスケット
男子

関東大学選手権大会
準決勝

代々木第2体育館
明治神宮前

1,000円

7

9:00

アーチェリー
女子

関東学生リーグ戦入替え戦
一橋大学

東洋大レンジ
北朝霞

無料

7

9:00

フェンシング
女子

第1回サーブルジュニアカデ
ランキングマッチ

味の素NTC
赤羽

無料

7

10:00

バスケット
女子

関東大学女子選手権大会
対戦相手未定

日女体大
千歳烏山

無料

7

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
慶應義塾大学

味の素フィールド西が丘
本蓮沼

1,000円
※配布有

7

13:45

アーチェリー
男子

関東学生リーグ戦5位決定戦
拓殖大学

武蔵大レンジ
朝霞

無料

7

16:20

バスケット
男子

関東大学選手権大会
決勝

代々木第2体育館
明治神宮前

1,000円

9

8:00

ゴルフ
男子

関東アマチュア選手権第2次予選
第2ブロック大会

紫カントリークラブ/柏IC
成田ゴルフ倶楽部/成田IC

無料

10

8:00

ゴルフ
男子

鳥取県アマチュア選手権大会
~5/11

グリーンパーク大山ゴルフ倶楽部
溝口IC

無料

10

8:00

ゴルフ
男子

山口県アマチュア選手権決勝競技
~5/11

下関ゴルフ倶楽部
下関IC

無料

10

8:00

ゴルフ
男子

愛知県アマチュア選手権競技予選

額田ゴルフクラブ西コース
岡崎IC

無料

10

8:00

ゴルフ
女子

関東女子大学春季ブロック対抗戦
~5/11

サンヒルズカントリークラブ
宇都宮IC

無料

10

16:00

バスケット
女子

関東学生女子手権大会
対戦相手未定 ~5/11、5/13~14

代々木第2体育館
明治神宮前

無料

11

9:00

フェンシング
男女

関東学生リーグ戦
~5/12

駒沢公園体育館
駒澤大学

無料

12

8:00

ゴルフ
男子

中部アマチュア選手権競技

平尾カントリークラブ/豊川IC
伊勢カントリークラブ/玉城IC

無料

12

8:00

ゴルフ
男子

関東アマチュア選手権第2次予選
第1・第3ブロック大会

第1:大利根CC/谷和原IC
第3:飯能ゴルフ/狭山日高IC

無料

12

8:00

ゴルフ
男子

中部アマチュア選手権競技
北陸地区予選会

呉羽カントリークラブ
富山西IC

無料

13

9:00

ボウリング

関東学生春季リーグ戦

東大和グランドボウル
東大和市

無料

13

9:00

ヨット

関東学生春季選手権大会
~5/15

森戸海岸沖
逗子

無料

13

10:00

ハンドボール

関東学生春季リーグ戦
首都大学東京

首都大東京
南大沢

無料

13

11:00

サッカー

インディペンデンスリーグ2017
筑波大学U-22A

専大北グラウンド
向ヶ丘遊園

無料

13

11:00

バレーボール

春季関東大学リーグ戦
中央学院大学

日体大健志台キャンパス
青葉台

有料

13

13:00

相撲

東日本学生個人選手権大会

靖国神社相撲場
九段下

無料

13

14:00

サッカー

関東大学リーグ戦
順天堂大学

千葉県総合SC東総運動場

1,000円

14

9:00

ボウリング

関東学生春季リーグ戦
第4週、第5週

東大和グランドボウル
東大和市

無料

14

9:00

剣道

関東学生選手権大会

日本武道館
九段下

無料

14

11:00

バレーボール

春季関東大学リーグ戦
東京学芸大学

日体大健志台キャンパス
青葉台

有料

15

9:00

フェンシング
男女

関東学生リーグ戦
~5/16

駒沢公園体育館
駒澤大学

無料

16

13:30

野球

東都大学春季リーグ戦
中央大学

神宮球場
外苑前

有料

17

8:00

ゴルフ
女子

関東女子選手権 決勝
~5/19

富里ゴルフ倶楽部
成田IC

無料

17

11:00

野球

東都大学春季リーグ戦
中央大学

神宮球場
外苑前

有料

19

9:30

水泳
競泳

ジャパンオープン2017
~5/21

東京辰巳国際水泳場
辰巳

有料

19

9:30

卓球
男女

春季関東大学リーグ戦
~5/21

所沢市民体育館
新所沢

19

13:00

馬術

甲信馬術大会
~5/21

山梨県馬術競技場
小淵沢

無料

19

16:00

バスケット
女子

李相伯盃日韓学生競技大会
~5/21

大田区総合体育館
京急蒲田

20

9:00

剣道
女子

関東学生選手権大会

東京武道館
綾瀬

無料

21

9:00

相撲

全国選抜大学・実業団対抗
和歌山大会

和歌山県営相撲緒場
和歌山

無料

21

9:30

ホッケー

関東学生春季リーグ戦
中央大学

東大駒場G
駒場東大前

無料

21

11:00

バレーボール

春季関東大学リーグ戦
国士舘大学

日体大健志台キャンパス
青葉台

有料

21

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
法政大学

味の素スタジアム西競技場
飛田給

1,000円

21

13:30

ハンドボール

関東学生春季リーグ戦
帝京大学

東京経済大
国分寺

無料

22

8:00

ゴルフ
女子

神奈川アマチュア選手権大会2017

小田急藤沢ゴルフクラブ

無料

23

8:00

ゴルフ
男子

関東大学春季A・Bブロックリーグ戦
~5/24

烏山城カントリークラブ
矢坂IC

無料

23

8:00

ゴルフ
男子

神奈川アマチュア選手権2017
準決勝 第4会場

厚木国際カントリー倶楽部
圏央厚木IC

無料

23

9:00

フェンシング
男女

関東学生リーグ戦
~5/25

駒沢公園体育館
駒澤大学

無料

26

9:00

卓球
女子

関東学生新人選手権大会
~5/27

新座市総合体育館
新座

無料

27

11:00

サッカー

インディペンデンスリーグ2017
中央学院大学U-22A

専大北グラウンド
向ヶ丘遊園

無料

27

14:00

サッカー

関東大学リーグ戦
東京国際大学

たつのこフィールド
佐貫

1,000円

28

8:00

ゴルフ
男子

北海道アマチュア選手権予選競技
道央2地区

北広島ゴルフ倶楽部
北広島IC

無料

28

13:00

ホッケー

関東学生春季リーグ戦
筑波大学

東大駒場G
駒場東大前

無料

29

8:00

ゴルフ
男子

神奈川アマチュア選手権2017
決勝 ~5/30

相模原ゴルフクラブ
横浜町田IC

無料

※印=専大の学生証(または教職員証)提示で無料またはチケット配布があります。