在学生向け
文字サイズ
  • 在学生の皆様へ
  • 本学で学びたい皆様へ
  • 卒業生の皆様へ
  • ご父母・保証人の皆様へ
  • 企業・社会人・地域の皆様へ
グローバル化・国際交流

専修大学は17か国・地域の22大学と国際交流協定を結んでいます。グローバル化・国際交流トップへ
新たに誕生した国際交流の拠点『国際交流会館』はこちら

海外留学・支援情報
外国人留学生サポート
国際教育プログラム
教員の学術交流
国際交流センター
ホーム > スポーツ > スポーツ情報(体育会) > スポーツカレンダー
スポーツ

スポーツカレンダー

体育会各部から出されている「試合届」をもとに作成しています。
予定は主催者の都合等により変更される場合があります。詳しくは、主催者等にご確認ください。
このスポーツカレンダーは、毎月25日ごろ、翌月の予定を更新します。 

7月(1日~31日)

部名

大会名・カテゴリー/対戦相手

会場/最寄駅

入場料

1

未定

バスケット
女子

日本女子学生選抜大会
~7/3

新潟市秋葉区総合体育館
新津

1

16:30

サッカー

アミノバイタルカップ
順位決定戦 ~7/3

7/2  中央大学多摩キャンパス
7/3 拓殖大学八王子キャンパス

無料

2

未定

テニス
女子

大分県トーナメント
~7/3

大分スポーツ公園
滝尾

無料

2

9:00

テニス
女子

関東学生選手権大会
~7/3

各大学テニスコート

未定

2

9:00

ヨット

関東学生選手権大会470級
~7/3

江ノ島ヨットハーバー沖
片瀬江ノ島

無料

2

11:30

サッカー

アミノバイタルカップ
順位決定戦

味の素スタジアム西競技場
飛田給

有料

3

未定

陸上競技

ホクレン・ディスタンスチャレンジ

深川陸上競技場
深川

3

9:00

弓道

全日本学生選手権大会
個人予選

中央大学
中央大学・明星大学前

無料

3

9:00

剣道

全日本学生選手権大会

日本武道館
九段下

学700円
1,000円

3

11:30

サッカー

アミノバイタルカップ
順位決定戦

味の素フィールド西が丘
本蓮沼

有料

5

8:00

ゴルフ
男子

日本アマチュア選手権競技
~7/7

北海道ブルックスカントリークラブ
新千歳IC

7

未定

陸上競技

ホクレン・ディスタンスチャレンジ

北見市東陵公園陸上競技場
北見

8

8:00

馬術

神奈川ホースショー
~7/9

津久井馬術競技場
鳥屋

無料

8

8:00

ゴルフ
女子

関東学生選手権予選会

カレドニアン・ゴルフクラブ
松尾横芝IC

8

10:00

バドミントン
女子

国体鳥取県選考会
~7/10

北栄町北条体育館
下北条

無料

9

未定

水泳
水球

ジャパンウォーターポロリーグ2016
グリーンウェーブ

未定

未定

9

9:00

テニス
女子

関東大学選手権大会
~7/10

各大学テニスコート

無料

9

10:00

フェンシング

香川市長杯大会
~7/10

とらまるてぶくろ体育館
三本松

9

10:00

ソフトテニス

東日本大学対抗競技大会
~7/10

千葉県白子町サニーテニスコート
茂原

無料

9

10:30

ボクシング

関東大学リーグ戦
慶応大学

後楽園ホール
水道橋

有料

10

未定

水泳
水球

ジャパンウォーターポロリーグ2016
早稲田大学

未定

未定

11

8:30

ソフトテニス

東日本学生シングルス選手権大会

千葉県白子町サニーテニスコート
茂原

12

8:30

ソフトテニス

東日本学生選手権大会
~7/13

千葉県白子町サニーテニスコート
茂原

16

未定

水泳
水球

ジャパンウォーターポロリーグ2016
全筑波大学

未定

未定

17

未定

水泳
水球

ジャパンウォーターポロリーグ2016
明治大学ウォーターポロ

未定

未定

17

9:00

相撲

全日本大学選抜大会

金沢市卯辰山相撲場
金沢

有料

21

未定

水泳
水球

アジアジュニア選手権大会
~7/25

インドネシア・ボゴール

有料

22

9:00

テニス
女子

全日本都市対抗大会
~7/24

愛媛県総合運動公園
松山

無料

24

9:00

相撲

東日本学生個人体重別選手権大会
個人戦

靖国神社相撲場
九段下 

 

6月(1日~30日)

部名

大会名・カテゴリー/対戦相手

会場/最寄駅

入場料

1

8:00

ゴルフ
男子

中部アマチュア選手権競技
~6/4

四日市カントリークラブ
四日市IC

1

9:00

テニス
男女

いわて・八幡平オープン大会2016
~6/4

安比高原テニスコート
安比高原

無料

2

9:30

射撃

関東学生選手権春季大会
~6/5

埼玉県長瀞射撃場
野上

4

未定

テニス
女子

関東学生選手権大会
WC選考会 ~6/5

各大学テニスコート

無料

4

未定

ホッケー

関東大学春季リーグ戦

早稲田大学東伏見G
東伏見

無料

4

8:00

ゴルフ
男子

茨城県国体選考会

サザンヤードカントリークラブ
古内IC

4

9:00

水泳
競泳

相模原市水泳公認記録会
~6/5

相模原市立総合水泳場
上溝

無料

4

9:00

テニス
女子

埼玉県選手権大会
決勝

大宮第2公園テニスコート
大宮公園

4

10:00

ボクシング

国体岐阜県予選
~6/5

多治見工業高校
多治見

4

10:00
12:20

ローラースケート

東日本学生ホッケーリーグ戦
男 東洋大学  女(合同) 國學院大学A

つくばローラースタジアム
古河

無料

4

15:30
17:40

サッカー
U-21、U-22

インディペンデンスリーグ
東海大学U-21、U-22

東海大学G
東海大学前

無料

4

16:20

水泳
水球

関東学生リーグ戦
慶應義塾大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

5

9:00

相撲

東日本学生選手権大会
個人戦

両国国技館
両国

2,000円

5

9:00

アーチェリー

第5回横浜市70m・50m記録会

富岡総合運動場
南部市場

無料

5

11:00
15:00

ローラースケート

東日本学生ホッケーリーグ戦
男 立教大学B 女 立教大学B

つくばローラースタジアム
古河

無料

5

13:30

水泳
水球

関東学生リーグ戦
明治大学

秀明大学八千代プール
八千代緑ヶ丘

無料

5

14:00

サッカー

関東大学リーグ戦
法政大学

保土ヶ谷公園サッカー場
和田町

有料

6

9:00

テニス
女子

昭和の森オープントーナメント6月大会
~6/12

昭和の森テニスセンター
昭島

無料

6

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

秋葉台体育館
湘南台

無料

7

8:00

ゴルフ
女子

全日本パブリックアマチュア選手権競技
~6/8

西神戸ゴルフ場

7

8:00

ゴルフ
男子

関東アマチュア選手権決勝
~6/10

浜野ゴルフクラブ
松尾横芝IC

7

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会
~6/9

葛飾区総合SC
青砥

無料

8

12:40

バスケット
男子

関東大学新人戦
法政大学 ~6/12

代々木第2体育館
明治神宮前

1,000円

9

8:00

ゴルフ
男子

愛知県アマチュア選手権競技
~6/10

春日井カントリー倶楽部
小牧IC

9

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

葛飾区総合SC
青砥

無料

10

19:00

山岳

三つ峠クライミング合宿
~6/12

三つ峠
三つ峠

11

8:00

馬術

東京ホースショー
~6/12

JRA馬事公苑
経堂

無料

11

9:00

テニス

新潟県選手権大会
~6/12

新潟市庭球場
大形

無料

11

12:30

バスケット
女子

関東大学新人戦
~6/19

未定

未定

11

13:30

ボクシング

関東大学リーグ戦
明治大学

後楽園ホール
水道橋

有料

11

14:00

水泳
水球

関東学生リーグ戦
中央大学

専大生田プール
向ヶ丘遊園

無料

11

15:00

サッカー
U-21

インディペンデンスリーグ
駒沢大学U-21

日本大学G
若葉台

無料

11

18:00

サッカー
U-22

インディペンデンスリーグ
慶應義塾大学U-22

慶應義塾大学G
日吉

無料

12

11:30

サッカー

関東大学リーグ戦
国士舘大学

味の素スタジアム西が丘
本蓮沼

有料

12

9:45

フェンシング

中日本選手権大会

知多市民体育館
朝倉

13

8:00

ゴルフ
男子

ダンロップ・スリクソン福島オープンFPチャレンジ

矢吹ゴルフクラブ
矢吹IC

14

8:00

ゴルフ
女子

上田丸子グランヴィリオレディース
~6/18

上田丸子グランヴィリオゴルフ倶楽部
東部湯の丸IC

14

10:00

バドミントン
男子

関東学生選手権大会
~6/17

所沢市民体育館
新所沢

無料

14

13:00

合気道

平成28年度昇級昇段審査

明治神宮至誠館
参宮橋

15

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

所沢市民体育館
新所沢

無料

16

8:00

ゴルフ
男子

全国大学対抗戦
~6/17

苫小牧リゾート72ゴルフ

 

16

8:00

ゴルフ
男子

京都・滋賀オープン選手権予選
~6/17

日清都カントリークラブ
宇治西IC

17

10:00

バドミントン
女子

関東学生選手権大会

所沢市民体育館
新所沢

無料

17

19:00

山岳

三つ峠クライミング合宿
~6/19

三つ峠
三つ峠

18

未定

ローラースケート

東日本学生ホッケーリーグ戦
順位決定戦

つくばローラースタジアム
古河

無料

18

未定

フェンシング

錦帯橋CUP
全国ジュニア・カデ・ミニム エペサーキット大会

岩国市総合体育館アリーナ
岩国

無料

18

未定

ローラースケート

東日本学生リーグ戦
順位決定戦

つくばローラースタジアム
古河

 

18

9:00

弓道

全関東学生選手権大会
~6/19

日本武道館
九段下

無料

18

10:00

射撃

東日本学生ライフル選手権大会
~6/19

埼玉県長瀞射撃場
野上

18

13:10

アーチェリー
男子

全日本学生男子王座決定戦
~6/19

つま恋第一多目的広場
掛川

18

16:00
18:00

サッカー
U-21、U-22

インディペンデンスリーグ
国士舘大学U-21、U-22

国士舘大G
鶴川

無料

18

17:00

陸上競技

全日本大学駅伝選考会

さいたま市駒場運動公園
浦和

 

19

10:00

バドミントン
男女

関東学生選手権大会
決勝

東海大学湘南キャンパス
東海大学前

無料

20

8:00

ゴルフ
女子

日本女子オープン選手権
地区予選2Bブロック

日高カントリークラブ

20

9:00

テニス
女子

北信越選手権大会
~6/27

長岡市希望が丘テニス場
長岡

無料

22

8:00

ゴルフ
男子

関東学生選手権予選
~6/23

ウッドストックカントリークラブ
宮御坂IC

23

8:00

馬術

関東学生大会
~6/26

JRA馬事公苑
経堂

無料

23

9:30

卓球
女子

関東学生選手権大会
~6/25

所沢市民体育館
新所沢

無料

23

10:30

バレーボール

東日本大学選手権大会
北海道科学大学 ~6/26

日野市民の森ふれあいホールほか
高幡不動

有料

24

4:00

山岳

安全登山普及指導者中央研修会
~6/26

国立登山研修所
立山

24

8:00

ゴルフ
~6/25

関東学生選手権予選会
~6/25

軽井沢72ゴルフクラブ
碓井軽井沢IC

24

10:00

バドミントン
女子

国体香川県選考会
~6/28

坂出市立体育館
境出

無料

24

10:15

アーチェリー

関東学生フィールド個人選手権大会
~6/26

花のやまフィールドアーチェリー場
相原

無料

25

未定

ローラースケート

東日本学生ホッケーリーグ戦
決勝(又は3位決定戦)

つくばローラースタジアム
古河

無料

25

9:00

テニス
女子

関東学生選手権大会
~6/26

各大学テニスコート

無料

25

9:00

テニス
女子

国体埼玉県予選会
~6/26

大宮第2公園テニスコート
大宮公園

 

25

未定

ローラースケート

東日本学生リーグ戦
決勝・三位決定戦

つくばローラースタジアム
古河

無料

25

9:30

柔道

全日本学生優勝大会

日本武道館
九段下

有料

25

12:00

ボクシング

関東大学リーグ戦
平成国際大学

後楽園ホール
水道橋

有料

25

15:00

サッカー

アミノバイタルカップ
~7/3

時之栖スポーツセンター裾野G
岩波

無料

26

9:00

アーチェリー

神奈川県競技
第4回国体予選

横浜高校特設会場
能見台

無料

26

9:00

ソフトテニス

鹿児島県国体選考会

鹿児島県チェストドーム
伊集院

無料

26

10:00

射撃

新人ビームライフル大会

神奈川県立伊勢原
伊勢原

無料

26

10:30

アーチェリー

埼玉県国体選考会

埼玉県障碍者交流センター
さいたま新都心

26

16:15

アメフト

オープン戦(集中応援日)
明治大学

アミノバイタルフィールド
飛田給

有料

27

9:00

テニス
女子

TOGAKUまつどオープン2016
~7/3

栗ヶ沢公園庭球場
北小金井

無料

27

14:00

サッカー

アミノバイタルカップ
~7/3

時之栖スポーツセンター裾野G
岩波

無料

29

8:00

ゴルフ
女子

神奈川アマチュア選手権決勝大会
~6/30

レイクウッドゴルフクラブ
秦野中井IC

29

11:30

サッカー

アミノバイタルカップ
~7/3

味の素フィールド西が丘
本蓮沼

有料

★印は割引(無料)チケットあります。