在学生向け
文字サイズ
  • 在学生の皆様へ
  • 本学で学びたい皆様へ
  • 卒業生の皆様へ
  • ご父母・保証人の皆様へ
  • 企業・社会人・地域の皆様へ
グローバル化・国際交流

専修大学は17か国・地域の22大学と国際交流協定を結んでいます。グローバル化・国際交流トップへ
新たに誕生した国際交流の拠点『国際交流会館』はこちら

海外留学・支援情報
外国人留学生サポート
国際教育プログラム
教員の学術交流
国際交流センター
ホーム > スポーツ > スポーツ情報(体育会) > オリンピック大会出場者一覧
スポーツ

オリンピック大会出場者一覧

 80年の歴史を誇る専修大学体育会は、過去のオリンピックにも数多くの選手を輩出してきました。晴れの舞台で活躍した選手たちを挙げてみました。(◆印はOB,OGとして出場)

【夏期大会】

大会名

開催年

出場選手(競技)◆OB,OG

競技種目・成績

第11回
ベルリン大会

1936年
(昭和11)

中野千代人
(ボクシング)
フライ級2回戦敗退
矢沢正雄
(陸上競技)
200m予選失格
400mリレー失格
第15回
ヘルシンキ大会

1952年
(昭和27)

◆喜多井利明
(馬術)
障害飛越 45位
第16回
メルボルン大会

1956年
(昭和31)

◆太田邦弘
(馬術)
大障害 30位
第17回
ローマ大会

1960年
(昭和35)

◆太田邦弘
(馬術)
大障害(大賞典障害)29位
団体15位
第18回
東京大会

1964年
(昭和39)

大和田智子
(フェンシング)
フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
小森芳枝
(フェンシング)
フルーレ団体予選敗退
◆樫村勝房
(漕艇)
カヌーカヤックペアー1000m
予選敗退
◆小林英男
(漕艇)
カヌーカヤックペアー1000m
予選敗退
第19回
メイキシコシティ大会

1968年
(昭和43)

◆金子正明
(レスリング)
フリースタイルフェザー級
優勝 金メダル
第20回
ミュンヘン大会

1972年
(昭和47)

◆加藤喜代美
(レスリング)
フリースタイル52kg級
優勝 金メダル
◆阿部巨史
(レスリング)
フリースタイル62kg級
4位入賞
◆吉田光雄(レスリング)
※韓国代表 (長州力)
 
第21回
モントリオール大会

1976年
(昭和51)

石垣仁(ボクシング) バンタム級3回戦敗退
◆加治原由香
(フェンシング)
フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
◆神宮敏男
(フェンシング)
フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
◆工藤章
(レスリング)
フリースタイル48kg級
3位 銅メダル
第23回
ロサンゼルス大会

1984年
(昭和59)

高橋清美
(水泳)
100mバタフライ 11位
200mバタフライ 12位
簾内望
(水泳)
100m背泳予選敗退
200m背泳予選敗退
◆前川みゆき
(フェンシング)
フルーレ団体8位入賞
フルーレ個人38位
◆斉藤育造
(レスリング)
グレコローマン48kg級
3位 銅メダル
◆馳浩
(レスリング)
グレコローマン90kg級
2回戦敗退
第24回
ソウル大会

1988年
(昭和63)

森川明美
(フェンシング)
フルーレ団体予選敗退
フルーレ個人予選敗退
紀満憲(レスリング)
※台湾代表
フリースタイル82kg級
3回戦敗退
◆高橋清美
(水泳)
200mバタフライ6位入賞
100mバタフライ10位
400mメドレーリレー予選敗退
◆斉藤育造
(レスリング)
グレコローマン48kg級2回戦敗退
第25回
バルセロナ大会

1992年
(平成4)

平中秀子
(水泳)
400m個人メドレー5位入賞
200m個人メドレー9位
川路登
(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー 予選敗退
◆中西学
(レスリング)
フリースタイル100kg級

2回戦敗退
◆初瀬文武
(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー 予選敗退
◆来島伸幸
(ローラースケート)
※公開競技
ローラーホッケー 予選敗退
第26回
アトランタ大会

1996年
(平成8)

山野井絵里(水泳)
※高校在学時
4×200mリレー4位入賞
400m自由形 7位入賞
4×100mリレー 予選敗退
平中秀子
(水泳)
400m個人メドレー 13位
第27回
シドニー大会

2000年
(平成12)

◆加藤大助
(馬術)
総合馬術団体 リタイア
総合馬術個人 リタイア
第28回
アテネ大会

2004年
(平成16)

◆黒田博樹
(野球)
3位 銅メダル
第29回
北京大会

2008年
(平成20)

◆川内将嗣
(ボクシング)
ライトウェルター級 2回戦敗退
第30回
ロンドン大会

2012年
(平成24)

◆根岸淳
(馬術)
総合馬術団体12位
◆平田京美
(フェンシング)
女子フルーレ団体
7位入賞
 

【冬季大会】

大会名

開催年

出場選手(競技)◆はOB,OG

競技種目・成績

第8回
スコーバレー大会

1936年
(昭和11)

長久保文男
(スピードスケート)

500m 9位(日本新)

1500m 21位

◆高見沢初枝
(スピードスケート)
3000m 4位入賞(日本新)
500m 5位入賞(日本新)
1000m 5位入賞(日本新)
1500m 19位
第9回
インスブルック大会

1964年
(昭和39)

鷹野靖子
(スピードスケート)

500m 19位

1000m 20位
1500m 14位

3000m 12位

◆長久保文男
(スピードスケート)
※男子主将
500m 16位
◆長久保初枝
(スピードスケート)
※女子主将 旧姓 高見沢

3000m 6位入賞

500m 12位
1500m 10位

1000m 途中棄権

第10回
グルノーブル大会

1968年
(昭和43)

大塚博文
(スピードスケート)
10000m 28位
◆肥田隆行
(スピードスケート)
500m 37位
第11回
札幌大会

1972年
(昭和47)

千葉晴久
(スキー)

大回転 19位

回転 途中棄権

◆肥田隆行
(スピードスケート)
500m 13位
第12回
インスブルック大会

1976年
(昭和51)

伊藤高男(スキー)

ジャンプ70m級 24位

ジャンプ90m級 22位

松村充
(フィギュアスケート)
※高校在学時
男子シングル 11位
渡辺絵美(フィギュアスケート)
※入学前
女子シングル 13位
◆千葉晴久(スキー) 回転 途中棄権
第13回
レークプラシッド大会

1980年
(昭和55)

会沢仁康(スキー) ジャンプ70m級 42位
ジャンプ90m級 35位
松村充(フィギュアスケート) 男子シングル8位入賞
渡辺絵美(フィギュアスケート) 女子シングル 6位入賞
申恵淑(フィギュアスケート) 
※韓国代表
女子シングル20位
第14回
サラエボ大会

1984年
(昭和59)

佐々木一成(スキー)

15km 47位

40km リレー 13位
50km 途中棄権

黒岩彰(スピードスケート)

500m 10位

1000m 9位

浜谷公宏(スピードスケート)

1000m 17位

1500m 29位

第15回
カルガリー大会

1988年
(昭和63)

佐々木一成(スキー)

15km 45位

30km 20位
50km 32位

40kmリレー14位

黒岩康志(スピードスケート) 500m 11位
黒岩宗久(スピードスケート)

1500m 16位

5000m 27位

田中智子(フィギュアスケート) アイスダンス 18位
◆黒岩彰(スピードスケート) 500m 3位入賞
1000m 13位
◆金浜康光(スピードスケート)

500m 9位

1000m 9位

◆浜谷公宏(スピードスケート)

500m 13位

1000m 13位

第16回
アルベールビル大会

1992年
(平成4)

藤本裕司(スピードスケート) 1000m 11位
糸川敏彦(スピードスケート)

5000m 18位

1000m 13位

白幡圭史(スピードスケート)

1500m 44位

5000m 22位
10000m 18位

◆佐藤和弘(スピードスケート)

10000m 5位入賞
1500m 28位

5000m 17位

◆上原子次郎(スキー) ジャンプ90m級 団体4位入賞
ジャンプ70m級 28位
ジャンプ90m級 25位
◆佐々木一成(スキー)

10km 46位

50km 40位

第17回
リレハンメル大会

1994年
(平成6)

神津正昭(スキー) 距離複合 54位
10kmクラシカル 72位
40kmリレー 14位
堀井学(スピードスケート) 500m 3位 銅メダル
糸川敏彦(スピードスケート)

5000m 6位入賞(日本新)
1500m 27位

10000m 11位

◆佐々木一成(スキー) 距離複合18位
30kmフリー 39位
40kmリレー 14位
10kmクラシカル 25位
50kmクラシカル 24位
◆長浜一年(スキー) 30kmフリー 48位
40kmリレー 14位
50kmクラシカル 48位
◆佐藤和弘(スピードスケート)

5000m 13位

10000m 13位

第18回
長野大会

1998年
(平成10)

◆長浜一年(スキー) 40kmリレー 7位入賞
50kmフリー 33位
30kmクラシカル 42位
◆神津正昭(スキー) 10kmクラシカル 29位
30kmクラシカル 56位
パシュート 24位
◆大竹大志(スキー) ノルディック複合 ※出場なし
◆白幡圭史(スピードスケート)

5000m 7位入賞
1500m 21位

10000m 14位

◆堀井学(スピードスケート)

500m 13位

1000m 17位

第19回
ソルトレークシティ大会

2002年
(平成14)

◆神津正昭(スキー)

距離複合 25位

スプリント出場
30kmフリー 31位
15kmクラシカル 19位
50kmクラシカル 28位
40kmリレー 12位

◆後藤鹿子(スキー)

距離複合 40位

20kmリレー 10位
15kmフリー 28位

10kmクラシカル 34位

◆白幡圭史(スピードスケート)

10000m 4位入賞
1500m 25位

5000m 13位

◆堀井学(スピードスケート)

500m 14位

1000m 22位

◆糸川敏彦(スピードスケート)

5000m 12位

10000m 11位

第21回
バンクーバー大会

2010年
(平成22)

◆出島茂幸(スピードスケート) 5000m 27位
第22回
ソチ大会

 2014年
(平成26)

近藤太郎(スピードスケート) 1000m 35位
1500m 31位 
 ◆小野塚彩那(スキー) ハーフパイプ 3位 銅メダル