研究活動

学術機関としての研究とその成果についてご覧いただけます。研究活動トップへ

研究業績
研究機関・センター一覧
研究活動
研究上の公正確保について
私立大学研究ブランディング事業
社会貢献・連携

地域社会、産官学などと連携した活動や取り組みをご紹介します。社会貢献・連携トップへ

社会貢献等の概要
復興共生プロジェクト
連携・研究機関・センター
連携活動
学生生活

東京ドーム10個分のキャンパスで充実した学生生活を。各種手続き関連もこちら。学生生活トップへ

学生生活サポート
通学サポート
奨学金について
健康管理・相談窓口
課外活動
国際交流センター
就職・資格

就職支援、資格取得に関する情報はこちらから。就職・資格トップへ

就職サポート
資格取得サポート
図書館・施設

図書館の蔵書数は約16万冊。どなたでもご利用できる施設もあります。図書館・施設トップへ

図書館
情報教育研究センター

cmn_ttl_campuslife.jpg

cmn_side_life.gif

iadmissioninfo.jpg

サークル活動の状況報告2017 

【大会情報】

団体名:弓道部

大会名:第12回東北地区学生弓道選手権大会

日 時:7月2日(日)

場 所:東北学院大学弓道場

 

【大会結果】

団体名:女子競走部

大会名:第3回いしのまき復興マラソン

日 時:6月18日(日)

場 所:本学(スタート・ゴール地点)

結 果: ハーフマラソン女子18歳以上の部 優勝 原田 詠麻(BA27-0001H)

    10km高校・一般女子49歳以下の部 優勝 千葉 悠里奈(HC27-0010F)

                     第2位 深田 蘭菜(BA29-0053E)

    5km高校・一般女子49歳以下の部 優勝 庄司 琴美(BA28-0068H )

                     第2位 川崎 美祈(HC27-0018B )

                     第3位 漆戸 雛(HC27-0016E )

                     第4位 牧野 あや(BA27-0059E )

                     第5位 高橋 七海 (HC27-0001H )

     

 【活動情報】

団体名:フィッシング愛好会

行事名:他大学合同釣行

日 時: 6月17日(土)

場 所:野蒜海岸 

※怪我なく無事に終えました 

 

【試合情報】

団体名:バスケットボール部

大会名:東北地区大学体育大会

日 時:6月16日(金)~6月18日(日)

場 所:東北大学体育館

 

【イベント情報】

団体名:現代芸術研究会 

イベント名:合同ライブ

日 時:6月11日(日)

場 所:仙台ライブハウス enn 3rd

※東北学院大学の学生と一緒に盛り上がりました。 

 

【イベント情報】

団体名:支援サークル「ひだまり」

イベント名:にこにこプレーパーク

日 時 :6月11日(日)

場 所:本学体育館・グラウンド

※100人を超える子どもたちが来場し、楽しみました。 

 

【大会結果】

団体名:ロボット研究会

大会名:知能ロボットコンテスト2017

日 時:6月10日(土)

場 所:スリーエム仙台市科学館

※残念ながら予選敗退となりました。 

 

【大会結果】 

団体名:ラグビー部

大会名:平成29年度 東北地区大学体育大会(ラグビーの部)

日 時:6月10日(土)~11日(日)

場 所:山形市球技場

1日目 予選リーグ

    10:20~ VS ノースアジア大学

    12:20~ VS 日本工学部

    14:00~ VS 青森大学

2日目 決勝リーグ 

※応援ありがとうございました 

 

【大会結果】

団体名:弓道部 

大会名:第68回東北地区大学体育大会

日 時:6月9日(金)~11日(日)

場 所:岩手県営武道館近的弓道場 

結 果:個人戦8位 団体戦6位

    ※残念ながら予選敗退となりました 。

 

 

【大会結果】

団体名:硬式野球部 

大会名:第66回全日本大学野球選手権大会

日 時:6月4日(日)~11日(日)

場 所:東京ドーム、明治神宮球場

結 果:第1回戦 対 共栄大学 (6-1)勝

   :第2回戦 対 岐阜経済大学(0-1)負

※残念ながら2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。 

 

【大会結果】

団体名:剣道部

大会名:第41回宮城県学生剣道新人大会

日 時:6月4日(日)

場 所:東北大学川内キャンパス 川内体育館 

結 果:ベスト16 千葉 美沙季(HC28-0011J)

    ベスト16 鴨澤 沙弥(BA29-0096E) 

 

【大会結果】 

団体名:陸上競技部

大会名:第10回七十七銀行陸上競技記録会

日 時:6月4日(日)

場 所:宮城野原公園総合運動場弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)

結 果:部員4名からなるチームで出場し、シーズンベストを更新しました 

 

【大会結果】

団体名:女子競走部

大会名:第34回カーター記念 黒部名水マラソン2017 10kmの部

日 時:6月4日(日)

場 所:富山県黒部市 

結 果:3位入賞 川崎 美祈(HC27-0018B) 

※応援ありがとうございました。 

 

【大会結果】 

団体名:石鳳会計研究会

大会名:2017年春季第59回全国大学対抗簿記大会

日 時:6月3日(土)

場 所:大原ライセンススクール(仙台市) 

結 果:残念ながら入賞することができませんでした。

 

【合宿情報】

団体名:硬式野球部

期 間:5月31日(水)~6月3日(土)

場 所:専修大学伊勢原野球場

※怪我なく無事に修了しました。 

 

【大会結果】 

団体名:硬式野球部

大会名:春季新人戦

日 時:5月27日(土)~28日(日)

場 所:しらさわグリーンパーク野球場(本宮)

結 果:優勝 

    1回戦VS福島大 8-1○

    決勝戦VS東日本国際大学 4-3○

※応援ありがとうございました。 

 

【大会結果】

団体名:弓道部

大会名:第38回東北地区女子記録会

日 時:5月28日(日)

場 所:宮城県第二総合運動場弓道場

結 果:個人戦 優勝 橋本菜那(HE27-0004E)

    個人戦 準優勝 坂本麻衣 (BA28-0078D)

※応援ありがとうございました。

 

【大会結果】

団体名:弓道部

大会名:第43回東北地区記録会

日 時:5月27日(土)

場 所:宮城県第二総合運動場弓道場

※応援ありがとうございました。 

 

【大会結果】

団体名:陸上競技部

大会名:第70回東北学生陸上競技対校選手権大会

日 時:5月13日(土)~15日(月)

場 所:宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城

結 果:残念ながら各種目とも予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

 

【大会結果】

団体名:弓道部

大会名:第68回東北地区大学体育大会

日 時:5月19日(金)、20日(土)、21日(日)

場 所:岩手県営武道館近的弓道場

結 果:個人戦4位 佐々木 颯(BA28-0066B) 

※応援ありがとうございました。 

 

【大会結果】

団体名:女子競走部

大会名:2017東北インカレ

日 時:5月13日(土)~15日(月)

場 所:宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城

結 果:1,500m 4位 高橋七海(HC27-0001H)

    5,000m 4位 宍戸菜由(BA29-0046C)

          5位 漆戸 雛(HC27-0016E)

         10,000m  1位 千葉悠里奈(HC27-0010F)     

          5位 深田蘭菜(BA29-0053E)

 

【大会結果】 

団体名:女子競走部

大会名:2017仙台ハーフマラソン大会

日 時:5月14日(日) 

場 所:仙台市

結 果:30位 牧野あや(BA27-0059E)

    34位 原田詠麻(BA27-0001H)

    41位 庄司琴美(BA28-0068H)

    49位 川崎美祈(HC27-0018B) 

 

【合宿情報】

団体名:女子競走部(春季強化合宿)

日 時:4月29日(土)~5月3日(水)

場 所:東松島市

※怪我なく無事に終了しました。 

 

【大会結果】

団体名:硬式テニス部

大会名:東北学生テニス春季トーナメント大会

日 時:4月29日(土)~5月6日(土)

場 所:泉総合運動場テニスコート、川内庭球場他

※残念ながら予選を突破することができませんでした。

 

【大会結果】

団体名:硬式テニス部

大会名:石巻市市民テニス大会

日 時:5月7日(日)、14日(日)

場 所:石巻専修大学テニスコート

※シングルス・ダブルス共に、残念ながら入賞することができませんでした。

 

 【大会結果】

団体名:バレーボール部

大会名:第50回東北バレーボール大学男女リーグ戦

日 時:4月30日(日)9:00~

場 所:仙台大学体育館

結 果:VS明星大学 勝ち  VS文教大学 怪我人が出たため棄権

    1勝1負で、4部南リーグ3位

 

【大会結果】

団体名:弓道部

大会名:第26回杜の都弓道大会 

日 時:5月7日(日) 

場 所:仙台市泉総合運動公園内泉弓道場(仙台市)

結 果:本学からは、男子3人立3チームで出場し、Cチームが3位に入賞しました。

    石巻専修大学Cチーム

     氏家義裕(IE27-0018J)

     多田朋睴(BA29-0084B)

     矢口空汰(HE29-0019B)  

 

【大会結果】

団体名:弓道部
大会名:第56回東北学生弓道大会(女子の部)
日 時:4月22日(土)
場 所:宮城県第二総合運動場弓道場(仙台市)

結 果:個人戦 準優勝 坂本麻衣(BA28-0078D)

 

【イベント情報】
団体名:現代芸術研究会
行事名:新入生勧誘ライブ
日 時:4月25日(火)12:50~13:30 
場 所:本学、学生食堂前 

※多くの学生が参加し盛り上がりました。

 

【大会結果】
団体名:弓道部
大会名:第56回東北学生弓道大会(男子の部)
日 時:4月15日(土)
場 所:宮城県第二総合運動場弓道場(仙台市)

※応援ありがとうございました。

 

【大会結果】
団体名:女子競走部
大会名:第27回かすみが浦マラソン大会(10マイルの部)
日 時:4月15日(土)~4月16日(日)
場 所:茨城県(土浦市)

結 果:4位 庄司琴美(BA28-0068H)

    5位 牧野あや(BA27-0059E)

    8位 川崎美祈(HC27-0018B) 

    ※3名出場し、3名共に入賞!! 

 

【大会結果】 

団体名:軟式野球部

大会名:第3回杜の都(仙台)プラモ会仙台リーグ春季リーグ戦

日 時:4月1日(土)~5月13日(土)
場 所:七北田球場、湯本公園野球場、尚絅学院大学グランド

4/2 VS 宮城教育大学 2-12 ●

4/8 VS 東北福祉大学 1-11 ●

4/9 VS 東北学院大学  0-7  ●

4/15 VS 東北文化学園大学 17-5 ○

4/22 VS 宮城大学 20-4 ○

5/5  VS 東北大学 8-15 ●

5/7  VS 尚絅学院大学 3-10 ● 

※応援ありがとうございました。

 

【大会結果】
団体名:女子競走部
大会名:学連記録会
日 時:4月9日(日)
場 所:宮城の原(仙台市)
 

結 果:優勝 庄司琴美(BA28-0068H)

    2位 牧野あや(BA27-0059E)

    6位 高橋七海(HC27-0001H)  

※全体で20名エントリー、本学からは上記3名が出場